Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 22657

08.02.2001, 17:33

Мой брат был осужден за мошенничество в крупных размерах с конфискацией имущества.

Срок дали 3 года, однако через 1 год он по амнистии был освобожден. Долг потерпевшим составляет порядка 1 млн. руб. При освобождении он назвал адрес, по которому не прописан более 10 лет (адрес родителей) для получения корреспонденции от судебных приставов. Через несколько месяцев пришли бумаги о сумме долга (о необходимости его погашения), а чуть позже пришел судебный пристав и, пригрозив описанием имущества родителей, потребовал заплатить 5000 рублей, чтобы дело было передано приставам по месту прописки брата. Вопрос: имеет ли судебный пристав право описывать чужое имущество (ведь брат мог назвать любой адрес)? Законны ли его (пристава) действия?

Ответы юристов

08.02.2001, 17:59

Если в квартире в действительности отсутствуют вещи, принадлежащие Вашему брату на праве собственности, то действия пристава незаконны. Описи и аресту подлежит только имущество, принадлежащее должнику.

Кроме того, необходимо помнить, что законодательством определен перечень, в т.ч. количество, личных вещей должника, не подлежащих конфискации (приложение к Уголовному кодексу РСФСР).

Вопрос № 11724225

19.11.2016, 04:14

Административное судопроизводство административно судебное право на.

Почему молчат правоведы, ведь КАСС нарушает конституционное право на судебную защиту граждан не имеющих материальную возможность на оплату услуг представителя?

Ответы юристов

19.11.2016, 13:05

Альфия

Чем именно он нарушает? Ничем.

Малоимущим представитель предоставляется в суде бесплатно, если соберете необходимые справки.

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Вопрос № 16061786

13.07.2019, 15:41

Тонкости Уголовно - Судебного Права...

Я уже писал о ситуации, но повторю в Кратце:

Есть Девушка... Было 7.27 ч 2... затем обвиняют в 7.27, которая стала 158 (менее года).

Была психиатрическая экспертиза (я как врач знакомый с этой темой - одно враньё), но нас волнует не это:

1. мне сказали у вас, что правонарушение было незначительное (на 160 рублей), поэтому судья может... или не захочет, это уголовное преследование прекратить... это такая судейская справедливость в России?

Хочу статью делаю... Хочу не Делаю ( (?

2. Обвинительное постановление есть, но судебного Заседания на котором обвинение подтверждено не было... следовательно есть презумпция невиновности... пока не доказано обратное а раз так, почему человек не может уехать на неделю, например в другой город... раз его вина не доказана? Это нарушение прав человека на свободное перемещение... сбегать то, никто не собирается...

3. в психиатрической экспертизе, её признали по данному акту правонарушения не вменяемой (спросив всего: вы признаёте свою вину? А она попыталась рассказать, как было... но ей не поверили ( () а сейчас на основании этого, следовательно хочет закрыть уголовное дело... но без подтверждения вины обвиняемой, что-либо из экспертизы не имеет никакой юридической силы! Т.е. она просто напросто, хочет нарушить закон! Так?

4. возможно ли просто обследование её с целью выявления есть ли вообще у неё какое-либо псих отклонение (с указанием - по месту требования).. а то, как может получиться: ей назначат новую экспертизу.. те врачи глянут в базу и напишут, что было (даже не правильные выводы других) - как это избежать?

Ответы юристов

15.07.2019, 07:15

Дело закроют, сумма маленькая, 160 руб. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 17.06.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

УК РФ Статья 14. Понятие преступления

Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного настоящим Кодексом, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности. Вообще не законно возбудили, это административное нарушение.

Всего доброго.

Вам помог мой ответ?

Вопрос № 16070684

15.07.2019, 19:32

В том то и дело... что ей постоянно намекают:

у тебя была 7.27 часть 2...а ты ещё совершила (подозревают, что совершила) адм. правонарушение, которое стало уголовным... поэтому, пока ни о каком закрытии, даже слов нет ( ( (

что такое малозначительность и где в законе это есть?

Самое интересное, что у магазина претензий к..нет!

вот только, процесс идёт уже 15 месяцев... пошёл 16 месяц ( ( (

Ответы юристов

16.07.2019, 04:19

Ну ещё 4 месяца и закроют дело,"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 17.06.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)

УК РФ Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

Можете обратиться в мой профиль и получить подробную платную консультацию по вашему вопросу.

Вопрос № 17719491

25.08.2020, 12:22

Судебное заседание по делу о лишении родительских прав.

Открыв судебное заседание по делу о лишении родительских прав, судья объявил присутствующим в зале, что будет рассматривать дело единолично. Представитель истца, возражая против этого, просил рассмотреть дело с участием народных заседателей, а ответчик заявил ходатайство о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей или тремя профессиональными судьями.

Дайте оценку действиям суда и участников процесса.

Ответы юристов

25.08.2020, 12:41

Учебные задачи? Лень решать?

Вопрос № 17752360

04.09.2020, 13:14

Судебные приставы арестовали все счета. Законно ли это? Имеют ли они право забирать пособия на ребёнка? И пособия по безработице?

Судебные приставы арестовали все счета. Законно ли это? Имеют ли они право забирать пособия на ребёнка? И пособия по безработице?

Ответы юристов

04.09.2020, 13:20

Нет, пособия на детей они не имеют право забирать. Вам надо подать жалобу на действие пристава в Управление ФРС СП Вашего региона или обжаловать их действия в судебном порядке.

Вопрос № 15663148

21.04.2019, 21:33

Право и судебное администрирование, могу ли пойти в МВД?

Могу ли я с этим образованием "Право и судебное администрирование " поступить в МВД или в ФСБ?

Ответы юристов

22.04.2019, 05:08

Квалификационные требования к должностям в органах внутренних дел предусматривают наличие для должностей рядового состава и младшего начальствующего состава среднего общего образования, для должностей среднего начальствующего состава - образования не ниже среднего профессионального, соответствующего направлению деятельности, для должностей старшего и высшего начальствующего состава - высшего образования, соответствующего направлению деятельности. В число квалификационных требований к должностям среднего и старшего начальствующего состава, которые включены в перечень должностей, утверждаемый руководителем федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, выполнение обязанностей по которым предусматривает расследование или организацию расследования уголовных дел, административное расследование, рассмотрение дел об административных правонарушениях либо проведение антикоррупционных и правовых экспертиз, входит наличие высшего юридического образования. (ст. 9 ФЗ РФ от 30.11.2011 № 342-ФЗ). Соответственно в зависимости от уровня Вашего образования (не указываете его) можете претендовать на замещение должностей соответствующего начальствующего состава.

Вопрос № 11504345

13.10.2016, 11:21

Судебное взыскание по д.№МЮ-302/1600468 имущество и доход будут арестованы, 8-800-700-69-93 DengiSrazy скажите имеют они права?

Судебное взыскание по д.№МЮ-302/1600468 имущество и доход будут арестованы, 8-800-700-69-93

DengiSrazy скажите имеют они права?

Ответы юристов

13.10.2016, 11:24

Вас просто запугивают, конечно не имеют права. Наложить арест на имущество или доход имеют право только судебные приставы-исполнители по вступившему в законную силу решению суда. Всего наилучшего.

13.10.2016, 11:30

Взыскание производится по решению суда, и этим занимаются приставы, а не сотрудники всяких конторок вроде "Деньги сразу". Это просто метод давления на психику, не обращайте внимания.

13.10.2016, 11:36

Вы можете проверить на сайте суда (который по месту Вашего жительства) имеются ли в отношении Вас исковые производства. Если ничего нет, то с большей вероятностью, что это направлено для психологического давления, чтобы быстрее погашали долг.

Вопрос № 2961856

24.11.2013, 14:32

Судебное разбирательство по ч. 3 ст.12.16 КоАП от чего зависит вынесено ли будет решение о штрафе или о лишении прав?

Судебное разбирательство по ч. 3 ст.12.16 КоАП от чего зависит вынесено ли будет решение о штрафе или о лишении прав?

Ответы юристов

24.11.2013, 14:33

Исход дела зависит от доказательств собранных по делу.

Статья 12.16. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги

(в ред. Федерального закона от 23.07.2010 N 175-ФЗ)

1. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 5 настоящей статьи и другими статьями настоящей главы, -

(в ред. Федерального закона от 21.04.2011 N 69-ФЗ)

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере трехсот рублей.

2. Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

3. Движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех до шести месяцев.

3.1. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 3 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год, а в случае фиксации административного правонарушения работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи - наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 25.12.2012 N 252-ФЗ)

4. Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств, за исключением случая, предусмотренного частью 5 настоящей статьи, -

24.11.2013, 14:34

Вопрос решается судом с учетом Ваших объяснений и мотивов оспаривания решения ГИБДД.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских