Может ли один из совладельцев ИЖС оформить право владения цокольным этажом, не входящим в общую площадь зарегистрированного дома?

• г. Сочи

Имеет ли право один из совладельцев ИЖС (всего 6 человек в равных долях) оформить на себя право владения цокольным этажом, который не входит в общую площадь дома, зарегистрированного в юстиции, а есть лишь в техпаспорте БТИ как строение, возведенное без разрешения?

Ответы на вопрос (1):

Конечно нет. Это нарушение прав других сособственников.

Спросить
Пожаловаться

Земельный участок ижс в собственности, есть разрешение на строительство, но дом построен меньшей площадью, чем в разрешении. Можно ли его зарегистрировать в юстиции по декларации, без техпаспорта?

1. Имеет ли право один из двух совладельцев (равные доли в праве) частного жилого дома с одним общим входом единолично (то есть без уведомления второго совладельца) оформить в БТИ общую кухню как жилую комнату?

2. И может ли этот совладелец единолично (без уведомления и согласия второго) оформить оплату жилой комнаты на себя?

3. Может ли Кадастровая палата выдать одному совладельцу свидетельство о регистрации права собственности на часть этого дома без уведомления и согласия второго?

С уважением.

Может ли человек "А" признать право собственности на нежилое строение, возведенное, на участке ИЖС с домом, принадлежащему человеку "Б"?

Нужно ли получать разрешение на строительство у "Б"? Если да, как оформляется такое разрешение?

В нашем доме в цоколе и первом этаже находится магазин, входит его площадь в общую площадь дома при выборе "УК" ? И ещё является ли цокольный этажом? В суде игнорируют как этаж. Заранее спасибо.

Если после смерти родителя осталось незавершенное строение на которое есть разрешение, оно выдавалось на двоих человек в равных долях второй человек это партнер по бизнесу. БТИ выдало справку для натариуса, как его оформить на себя и много ли с ним волокиты.

Если после смерти родителя осталось незавершенное строение на которое есть разрешение, оно выдавалось на двоих человек в равных долях второй человек это партнер по бизнесу. БТИ выдало справку для натариуса, как его оформить на себя и много ли с ним волокиты.

У меня такая проблемма, у меня 4 гаража которые обьеденены в 1 общий. Гараж не преватизирован.. Из документов есть техпаспорт и регестрация в бти как незавершенное строение. В техпаспорте указано что все 4 четыре гаража являються одним строением. Но председатель сейчас кричит что это незаконное строение сносите второй этажь И так далее. ... Отпугивает клиентов которые хотят его купить и как я понял я не смогу его преватезировать без его разрешения? Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня 2/3 доли жилого дома, в Решении Депутатов Трудящихся за 1969 год написана общая площадь дома 75,8 кв.м, в заключении БТИ за 1969 год тоже указанна 75,8 кв,м, а в свидетельстве собственности 2007 года написали общую площадь дома без остекленных (закрытых) веранд 49,6 кв.м. БТИ ссылается на какойто закон о том что веранды в общую площадь не входят и раздел по долям происходит без них, поэтому и общая площадь дома у вас уменьшилась. Законно ли это, ведь дом, я как понимаю состоит из всех этих сооружений и строений, просто у нас закрытыз веранд 4 шт общей площадью 26 кв.м?!

Трёх комнатной квартирой в равных долях владеют пять человек. Один из совладельцев привёл сожителя, который ведёт себя по хамски, скандалист и позиционирует себя как хозяина в доме. Четверо остальных совладельцев против проживания этого сожителя в квартире (он не прописан). Как законно избавиться от такого не приятного соседа?

К дому есть пристрой: неотапливаемые баня и предбанник. По расчетам БТИ их площадь входит в общую площадь. Правы ли они? Для ЧАСТНЫХ домов не можем найти правила подсчета площадей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение