Вопрос о сохранении права пожизненного проживания при приватизации квартиры без согласия пользователя

• г. Зеленоград

Я уже задала вопрос, но ответа не получила. Повторяю его:

Вопрос о применении последствий изменения статей 2 и 11 Закона РФ О приватизации ЖФ в РФ.

Приватизировали квартиру без согласия пользователя объектом, который утратил право приватизации. Сохраняется ли за ним право пожизненного проживания? Как выписать из квартиры бывшего супруга, который утратил право приватизации, по упомянутой норме закона его согласия на приват. Не потребовалось (он даже не знает о случившейся приватизации). За нечинение препятствий в продаже квартиры он требует 1/4 часть суммы (приватизация на троих). Он препятствует законному праву владения и распоряжения имуществом собственников квартиры. Но соблюдает свое право пользования.

Подскажите пожалуйста, что делать?

С уважением, Татьяна Ярославцева.

Ответы на вопрос (1):

Здесь необходимо понять вледствии чего он потерял право на приватизацию, он ранее участвовал в приватизации либо иным основаниям???если он потерял право на приватизацию до приватизации спорной квартиры, бывшего супруга возможно выписть через суд по тем основаниям что он перестал быть членом семьи собственника и на основании ч.4 ст. 30 ЖК РФ право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется! что бы более детать обсудить данный вопрос вы можете обраться, обсудим все детали необходимы для разрешения вопроса, и определися с порядком действий, обращайтесь!!!

Спросить
Пожаловаться

Квартиру, в которой я прописана и живу с рождения, приватизировали на двоих мой отец и бабушка (бесплатная приватизация), Мне на тот момент было 20 лет. Мне объяснили, что я не имею права на долю в этой квартире, так как я уже участвовала в бесплатной приватизации другой квартиры. От меня потребовалось согласие на приватизацию, поскольку я была прописана в квартире. Не осознавая последствий, я подписала согласие. Были ли у меня равные права на участие в приватизации с отцом и бабушкой, ведь я уже участвовала в бесплатной приватизации другой квартиры? Сохраняется ли за мной право пожизненного пользования квартирой отца и бабушки?

В квартире прописаны двое неродственников. Один уже ранее приватизировал другую квартиру, нужно ли его согласие на приватизацию другим совместно проживающим лицом на приватизацию данной квартиры? И сохранится ли за ним право пожизненного пользования в случае приватизации?

Хотим приватизировать квартиру. В квартире прописаны я и супруг. Супруг ранее уже приватизировал другую квартиру в 1996 г. , в тот же год квартира продана, документы у супруга о приватизации и продажи квартиры не сохранились.

Чтобы я могла приватизировать квартиру - какие документы нужны от супруга о том, что он уже утратил право на приватизацию квартиры?

В комитете по управлению имуществом городов Московской области (г. Долгопрудный - там была когда-то квартира, которую супруг приватиз. В 1996 г.) порекомендовали написать отказ супруга от приватизации. По этому отказу получится, что он якобы не утратил право на приватизацию и сейчас отказывается от нее. Правильно ли это?

Какие же документы от супруга нужны (и где их взять?), которые подтверждали бы, что он утратил право на приватизацию?

Заранее спасибо.

Я прописан и проживаю в неприватизированной квартире. В 1998 году участвовал в долевой приватизации квартиры родителей и утратил право на приватизацию. Могу ли я прописать в неприватизиованную квартиру свою племянницу 17 лет с тем чтобы она приватизировала (полностью) эту квартиру с моего согласия. Имеет ли право она после приватизации на продажу квартиры, если имеет, то нет ли препятствий в продаже из-за ее несовершеннолетия.

До того как прописаться в мою муниципальную квартиру, жена приватизировала свою Потом мы развелись, жена препятствовала моей приватизации, а после принятия дополнения к закону о приватизации, который допускает приватизацию без согласия всех проживающих, я приватизировал квартиру, а жена утверждает, что у нее осталось право пожизненного проживания! Но ведь она не писала никакого отказа и не является членом семьи Ответьте, пожалуйста Бьюсь уже год и нигде не могу получить адекватного ответа, а многие юристы даже не в курсе, что приняли дополнение к закону!

Цитата с инета: Если гражданин принципиально согласен на проведение приватизации членами семьи, но сам не желает становиться собственником, он может написать отказ от права приватизации. В таком случае, квартира будет приватизирована без его участия, права собственности на жилое помещение у него не возникнет; однако, он сохранит свое право на бессрочное проживание и пользование квартирой. Следует понимать, что даже в случае продажи приватизированной квартиры, к гражданину, отказавшемуся от своего права на приватизацию, не применяются правила, предусмотренные статьёй 292 Гражданского кодекса Российской Федерации, то есть он не может быть выселен из квартиры, как бывший член семьи собственника жилого помещения без своего согласия, и имеет право на пожизненную регистрацию в квартире и проживание в ней. А если человек отказался от приватизации и выписался из квартиры, то имеет ли он право прописаться в квартиру обратно без согласия собственников?

Все члены семьи: отец (главный квартиросъемщик), мать, страшие брат и сестра утратили право приватизации, т.к. уже учавствовали в приватизации квартиры в совершеннолетнем возрасте, кроме меня. Квартиру отец получил в свое время на троих детей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На момент приватизации ребёнок был прописан в квартире, но не имел права на приватизацию в связи с тем, что уже участвовал в приватизации другой квартиры. В связи с этим он получил право пожизненного проживания в этой квартире. Вопрос - можно ли продать эту квартиру, и что в этом случае произойдёт с правом ребёнка на проживание в ней?

Бывшая жена на момент приватизации была приписана в кваптире., но была не внесена в договор соцнайма и уже использовала своё право на приватизацию. Поэтому квартиру приватизировали без нее, отказа она не писала не где не расписывались. Вопрлс: после приватизации она получает право пожизненного пользования?

Возникает ли у меня право пожизненного проживания в квартире, если на момент приватизации я была прописана в квартире, но не имела права на приватизацию, так как это право утратила, приватизировав ранее другую квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение