Возможные варианты судьбы для 16-летней девушки, находящейся под опекой пожилой опекунши

• г. Морозовск

Моей девушке 16 находится под опёкой второй год после смерти отца. Опекунша пожилая за 60 хочет отдать в приют её,можно моей девушке выйти замуж или мне взять её под опеку, мне 19 лет.

Ответы на вопрос (1):

Лиц по достижении 16 лет не отдают в приют, над ними устанавливается попечительство. В случае заключения брака, несовершеннолетнее лицо считается эмансипированным, то есть, прировнено в правах и обязанностях к совершеннолетним лицам.

В любом случае, данные вопросы решаются органом опеки и попечительства, поэтому рекомендую обратиться к нему.