Подскажите, какие есть варианты решения вопроса с врачебной ошибкой и в каком положении находится муж пострадавшей.
Помогите разобраться в моей ситуации. В семье произошла ссора, в результате которой жена получила телесные повреждения. Врачи определили сильное сотрясение мозга, гематому и различного рода синяки. Через сутки из-за того, что было сломано ребро, оно прокололо легкое и пришлось делать операцию по откачиванию крови из легкого. Но врачи никаких переломов до этого не видели! Подскажите, какие есть варианты решения вопроса с врачебной ошибкой и в каком положении находится муж пострадавшей. Заранее благодарна за совет.

Екатерина!
Тот факт, что врачи не зафиксировали при первичном медицинском освидетельствовании перелома ребра нет ничего удивительного. Внешне данная травма в большинстве случаев никак не проявляется, и может быть установлена только на основании жалоб, коих, как я полагаю, от женщины в момент первого осмотра не поступали. Так что врачей винить не за что, и о врачебной ошибке не может идти и речи.
Степень причиненного вреда здоровью при производстве по уголовному делу определяется на основании судебно-медицинской экспертизы. При постановлении ответов на стандартный набор вопросов, экспертом в обязательном порядке будет установлен (с некоторой долей вероятности и конкретизации) механизм образования имеющихся телесных повреждений и время их причинения.
Если сотрясение мозга и гематомы, как правило, влекут за собой констатацию причинения легкого (ст. 115 УК РФ) или средней тяжести (ст. 112 УК РФ) вреда здоровью, то прокол легкого (вызывающий гемоторакс) уже следует рассматривать, как тяжкий вред здоровью (ст. 111 УК РФ).
В рассматриваемой ситуации положение мужа (как я понял из вопроса, именно он избил жену) весьма незавидное. Его действия содержат признаки состава преступления, предусмотренного ст. 111 УК РФ, первая часть которой предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком от 2 до 8 лет.
Конечно, жена может выгородить своего мужа, сказав (не изменяя ранее данных показаний!), что к перелому ребра он не имеет никакого отношения (сама упала с лестницы, поскользнулась на улице и т.п.). Однако делать этого я настоятельно не рекомендую: поверьте, муж этого не оценит, а чувство безнаказанности может повлечь за собой более дерзкое и тяжкое по своим последствиям поведение.
Мое личное мнение: исходя из моей практики, сломать ребро ударами руками очень даже непросто, как правило, такие травмы образуются при избиении ногами. Прощать такие вещи недопустимо!
Так или иначе, но какую именно избрать позицию, решать только Вам.
Екатерина, искренне желаю Вам счастья и здоровья!
С уважением, адвокат
Уважаемая Екатерина!
Что касается врачебной ошибки-почитайте прессу- только что оправдали врачей реаниматологов и хирургов 22-й ГКБ за попытку изъять почку у живого больного.Доказать ошибку врачей-архи сложно!!!И почти невозможно!
Что касается мужа избитой женщины- будет возбуждено уголовное дело.А если Вы не хотите, чтобы оно было возбуждено- приходите на консультацию, пока сведения из больницы не попали в милицию, и избитая женщина не дала показаний. т.723-05-27.
Александр Тимофеевич.