Исправление графы отцовства и смена фамилии ребенка после развода - что делать?

• г. Москва

Мы с супругой развелись, она была на 5 месяце беременности, после рождения ребенка она дала свою фамилию, в графе отцовства поставила прочерк я хочу дать ребенку свою фамилию и исправить эту графу, внести себя! В загсе при регистрации ребенка она предъявила уже новый чистый паспорт где графа семейное положение было пустое. Как быть?

Ответы на вопрос (2):

Подавайте исковое заявление в суд об установлении отцовства. В соответствии со ст. 48 Семейного кодекса РФ если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а также в течение трехсот дней с момента расторжения брака, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное. Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью о браке.

Необходимо устанавливать отцовство в судебном порядке. Мы ведем такие дела.