Каковы последствия попадания под статью 6.9 при условном осуждении по статье 228 ч.2 и возможность увеличения срока наказания?

• г. Чита

Я судим по ч 2 статьи 228 на срок 2 года условно, срок не вышел, а я попался по статье 6.9 что теперь будет и как мне поступить? Могут ли увеличить условный срок?

Ответы на вопрос (2):

Ст.6.9 относится к административному наказанию, а не к уголовному. Это не влияет на условный срок.

Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 статьи 20.20, статьей 20.22 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Все зависит от того, указано ли в вашем приговоре на возложение дополнительных обязанностей. Если, к примеру, было указано пройти курс лечения от наркозависимости, то этот административный протокол может стать основанием для продления испытательного срока. Также органы УИИ могут выйти в суд с представлением о возложении на вас дополнительных обязанностей.