Единственный доход едв 2000 может ли считаться доходом и можно ли из них высчитывать алименты на малолетнего ребенка?

• г. Славянск-на-Кубани

Ответы на вопрос (2):

Если плательщик алиментов индивидуальный предприниматель, то Вы вправе обратиться в суд с заявлением об установлении фиксированного размера алиментов не ниже стоимости потребительской корзины в Краснодарском крае (для детей - 6900 руб.), т.к. у него непостоянный заработок.

Уважаемая Надежда!

В соответствии со ст. 82 Семейного кодекса РФ виды заработка и (или) иного дохода родителей, из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяются Правительством РФ. Согласно подп. "з" п. 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, удержание алиментов производится с доходов от занятий предпринимательской деятельностью без образования юридического лица.

Понятие "доход" относится к специальным понятиям налогового законодательства, под которым понимается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами НК РФ (ст. 41 НК РФ)

В абз. 1 п. 4 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, указывается, что взыскание алиментов с сумм заработной платы и иного дохода, причитающихся алиментообязанному лицу, производится после удержания (уплаты) налогов.

Конституционный Суд РФ указал, что не могут быть отнесены к экономической выгоде и суммы расходов, которые алиментообязанное лицо - индивидуальный предприниматель несет непосредственно в ходе предпринимательской деятельности и которые действительно необходимы для ее осуществления Отсюда при определении размера подлежащих удержанию алиментов должны учитываться реальные доходы алиментообязанного лица - индивидуального предпринимателя, получаемые от занятия предпринимательской деятельностью.

В том случае, если лицо осуществляет предпринимательскую деятельность, применяя упрощенную систему налогообложения, и объектом налогообложения являются только доходы, учет расходов в книге доходов и расходов для него необязателен, а в соответствии со ст. 4 ФЗ "О бухгалтерском учете" оно вправе не вести бухгалтерский учет в полном объеме. Однако такое алиментообязанное лицо вправе предъявлять документальные доказательства понесенных им расходов (например, первичные документы бухгалтерского учета). При оценке таких доказательств правоприменительные органы должны исходить из обоснованности, необходимости расходов, непосредственной связанности их с предпринимательской деятельностью, а также из их надлежащего подтверждения. В свою очередь, данные категории представляются оценочными и должны определяться исходя из конкретной ситуации. Так, в качестве необходимых расходов могут выступать такие расходы, которые объективно вызваны экономическим положением предпринимателя и неосуществление которых может привести к уменьшению дохода. Как обоснованные можно рассматривать расходы, которые привели к увеличению дохода предпринимателя, повысили рентабельность.

Как видите, если он на упрощенной форме налогообложения, то доход для целей налогообложения должен определяться как доходы, указанные в книге учета доходов и расходов минус расходы, подтверждённые документально. Декларация не подтверждает его реальный доход.

Если он не предоставляет приставам сведения о реальных доходах, то приставы обязаны удерживать у него алименты в долях от средней зарплаты по стране.

Всё вышеизложенное относится к случаю, когда у вас имеется судебное постановление ( решение или судебный приказ) о взыскании алиментов в долях).

Если Вы обратитесь с заявлением о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, -не факт, что взыщут именно прожиточный минимум, как написал коллега в своем ответе. Многие судьи исходят из того, что этот прожиточный минимум обеспечивать должны два родителя, а не один отец.