Как разрешить ситуацию с размещением в муниципальной квартире при желании переехать с мужем и детьми?

• г. Щербинка

Я и трое моих детей 21, 14 и 3 года, прописаны с бывшим мужем в двух комнатной муницыпальной квартире а проживаем мы с моим нынешним мужем, от которого у меня третий ребёнок, пятером в двух комнатной муницыпальной квартире, комнате 12 кв.м. В другой комнате родители мужа. Сын старший может жить один. Очень хочется переехатьи проживать с моим мужем и двумя детьми по месту моей прописки в большую комнату 16 кв.м. Но вот бывший муж сказал что во первых никто не определял площадь пользования и проживания. А во вторых мой муж может находится до 23 часов, а вот потом по месту прописки. Что мне делать можно ли как то разрешить ситуацию, может через суд если да то как написать исковое заявление и какому судье. Если нет может ли бывший муж выписать меня и моих детей.

Ответы на вопрос (1):

Без согласия бывшего мужа Ваш супруг действительно не вправе проживать в указанной квартире. Остальные могут вселиться через суд при наличии препятствий. Можно сразу заявить иск о вселении в определенную комнату. Отправляйте старшего сына жить к отцу, как вариант.

Если реально квартирой пользоваться не будете, коммунальные услуги оплачивать, Вас могут выселить как утративших право пользования.