Как разрешить ситуацию с размещением в муниципальной квартире при желании переехать с мужем и детьми?

• г. Щербинка

Я и трое моих детей 21, 14 и 3 года, прописаны с бывшим мужем в двух комнатной муницыпальной квартире а проживаем мы с моим нынешним мужем, от которого у меня третий ребёнок, пятером в двух комнатной муницыпальной квартире, комнате 12 кв.м. В другой комнате родители мужа. Сын старший может жить один. Очень хочется переехатьи проживать с моим мужем и двумя детьми по месту моей прописки в большую комнату 16 кв.м. Но вот бывший муж сказал что во первых никто не определял площадь пользования и проживания. А во вторых мой муж может находится до 23 часов, а вот потом по месту прописки. Что мне делать можно ли как то разрешить ситуацию, может через суд если да то как написать исковое заявление и какому судье. Если нет может ли бывший муж выписать меня и моих детей.

Ответы на вопрос (1):

Без согласия бывшего мужа Ваш супруг действительно не вправе проживать в указанной квартире. Остальные могут вселиться через суд при наличии препятствий. Можно сразу заявить иск о вселении в определенную комнату. Отправляйте старшего сына жить к отцу, как вариант.

Если реально квартирой пользоваться не будете, коммунальные услуги оплачивать, Вас могут выселить как утративших право пользования.

Спросить
Пожаловаться

Я и трое моих детей 21, 14 и 3 года, прописаны с бывшим мужем в двух комнатной муницыпальной квартире, а проживаем мы с моим нынешним мужем, от которого у меня третий ребёнок, пятером в двух комнатной муницыпальной квартире, комнате 12 кв.м. В другой комнате родители мужа. Сын старший может жить один. Очень хочется переехатьи проживать с моим мужем и двумя детьми по месту моей прописки в большую комнату 16 кв.м. Но вот бывший муж сказал что во первых никто не определял площадь пользования и проживания. А во вторых мой муж может находится до 23 часов, а вот потом по месту прописки. Что мне делать можно ли как то разрешить ситуацию, может через суд, если да то как написать исковое заявление и какому судье.

Я приватизировала 3 х комнатную квартиру когда в ней были прописаны мой отчем, моя мать. Затем туда я прописала моего мужа и моих детей. Бывший отчем подал исковое заявление Был суд было достигнуто мировое решение: я, мои 2 сына, мой муж и моя мама (которая имеет другую квартиру в собственности) получили 2 большие комнаты в пользование, а бывший отчем меньшую комнату. Теперь я развелась и бывший отчем подал исковое заявление в суд аргоментируя свое мнение об изменении порядка пользования тем, что я развелась, у меня 2 ребенка одного пола, мама хоть и прописана в этой квартире, но проживает в другой квартире и он претендует сейчас на одну из больших по площади комнат. Может быть принято решение судом о том, что бывший отчим может занимать другую комнату, большую по площади? За ранее спасибо.

Я приватизировала 3 х комнатную квартиру, когда в ней были прописаны мой отчем, моя мать. Затем туда я прописала моего мужа и моих детей. Бывший отчем подал исковое заявление. Был суд, было достигнуто мировое решение: я, мои 2 сына, мой муж и моя мама (которая имеет другую квартиру в собственности) получили 2 большие комнаты в пользование, а бывший отчем меньшую комнату. Теперь я развелась и бывший отчем подал исковое заявление в суд, аргоментируя свое мнение об изменении порядка пользования тем, что я развелась, у меня 2 ребенка одного пола, мама хоть и прописана в этой квартире, но проживает в другой квартире и он претендует сейчас на одну из больших по площади комнат. Может быть принято решение судом о том, что бывший отчим может занимать другую комнату, большую по площади? Спасибо.

У меня такая ситуация. Я проживаю в муниципальной квартире с моим нынешним мужем, дочкой и моим бывшим мужем. Живем в одной квартире, в разных комнатах. У моего нынешнего мужа есть прописка в Ленинградской области. Он со мной проживает с согласия бывшего мужа. В данный момент мне нужно уехать на неделю к родственникам в другой город. За тот период, который меня не будет имеет ли мой нынешний муж так же проживать в моей комнате в мое отсутствие? Или бывший муж может его в любой момент выгнать?

У меня такая ситуация, я мой муж и трое моих детей проживаем в двух комнатной муниципальной квартире с моим отцом. Я, мои дети и мой отец в ней прописаны, а муж прописан в другом месте, общая площадь квартиры 56 метров, дети несовершеннолетние, имею ли я право встать на очередь на жилье как многодетная семья, хотя у нас на человека получается 11 метров общей площади, но по сути мы занимаем одну комнату 19 метров в другой живет мой отец.

Мы с мужем в разводе более 5 лет. После развода он выписался из нашей 3 комнатной муниципальной квартиры в комнату в коммунальной квартире, которая находится в моей собственности. После этого мы приватизировали с сыном квартиру в равных долях. Сейчас у сына двое детей и нам жить в одной квартире трудно, так как я инвалид 1 группы. Хочу выселить и выписать из моей комнаты бывшего мужа и сама жить в этой комнате.

Скажите пожалуйста, нужно ли в суде подтверждение соседа, что мой бывший муж не проживает в комнате?

Мой сын прописан у моего бывшего мужа (своего отца) в муниципальной трех-комнатной квартире (комнаты изолированные), общей площадью 68 кв.м.

После развода стал проживать со мной, т.е по месту прописки матери.

Бывший муж снова женился, прописал новую жену и второго сына в эту квартиру.

Сыну скоро исполнится 18 лет и он хочет жить по месту своей прописки, и в отдельной комнате (площадью 12 кв.м.).

Бывший муж со своей новой семьей категорически против. Ребенка даже не пускают в квартиру!

Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется в совместной собственности с бывшим мужем комната в 2-х комнатной квартире, вторая комната принадлежит моей маме. Доли в комнате не выделены. Оба бывших супруга в ней прописаны. У обоих эта комната является единственной собственностью.

В течение 1,5 года бывший муж проживает в комнате один, я не могу ей пользоваться, потому, что не могу вместе с ним жить, к тому же последние полгода я состою во втором браке. Бывший муж на мои просьбы выехать из комнаты, чтобы я могла там пожить некоторое время, дает отказ. Мотивируя это тем, что ему негде жить. Хотя есть возможность жить у родителей, как он и жил до женитьбы. Он не запрещает мне там жить, но сам от туда выезжать не хочет. Я вынуждены на протяжении всего этого времени снимать квартиру, так как тоже больше негде жить.

Комната находиться в Московской области. Как мне добиться права пользования этой комнатой?

Во второй комнате проживает мой бывший муж. Имеет ли право мой бывший муж заходить в мою комнату без мого разрешения, и могу ли я,если я не смогу проживать в этой комнате просто ее запереть. Спасибо.

Хочу продать 2 комнаты в 3 хкомнатной квартире. В данной квартире четыре собственника: я, двое детей (24 и 15 лет) и мой бывший муж. Через суд квартира разделена. В пользовании у бывшего 1 комната, а в моём пользовании с детьми две комнаты. Лицевые счета разделены на двоих. Его 1/4, мои 3/4. С чего начать продажу своих комнат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение