Правомерно ли увольнение по причине отказа вставать с места перед директором и предполагаемого грубого общения? Каковы мои права и куда обратиться в данном случае?

• г. Усть-Каменогорск

Меня Хотят Уволить С работы За то что я Не встал с место директору И якобы Ей грубо с ней общался, говорят что я сидел на стуле качался! Насколько это законно? Хотя у меня нет замечаний насчет Работы все выполняю вовремя! Кому можно обратится в этом случии? Мне обратится в Труд. инспекцию или в прокуратуру? Обратится после увольнения чтоб они все подписали на каком оснований меня увольняют или до? говорят напиши об собственном увольнений Я отказался!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

По собственному желанию конечно увольняться не надо. Обраттесь в Трудовую инспекцию

Спросить
Пожаловаться

Меня Хотят Уволить С работы За то что я Не встал с место директору И якобы Ей грубо с ней общаюсь, говорят что я сидел на стуле качался! Хотя у меня нет замечаний насчет Работы все выполняю вовремя! Кому можно обратится в этом случии? Мне обратится в Труд. инспекцию или в прокуратуру? Обратится после увольнения чтоб они все подписали на каком оснований меня увольняют или до? говорят напиши об собственном увольнений Я отказался!

У меня такой вопрос, пошла на больничный по состоянию здоровья, больничный получился 14 дней. Выхожу на работу а мне директор говорит чтобы я писала заявление на увольнение по собственному желания, спрашиваю на каком основании увольняют, а мне в ответ говорят что я не выполняю работу, и пока я была на больничном на мое место взяли человека. Как мне быть в этой ситуации подскажите пожалуйста? При этом я беременна и мне сказали если я не напишу заявление то меня все равно могут уволит.

Генеральный директор предприятия написал заявление на увольнение по собственному желанию. Подписал приказ об увольнении и получил трудовую книжку в день увольнения. Имеет ли он право обратиться в трудовую инспекцию или в суд с иском о востановлении на работе в связи спринуждением увольнения по собственному желанию и нарушением процедуры увольнения (заочного проведения совета акционеров)

Меня как предпенсионера уволили под шумок карантина с грубейшими нарушениями ст. 71 ТК РФ, даже не предупредив в письменной форме об увольнении, при этом принуждая меня к увольнению по собственному желанию (статья 77 ТК РФ). Обратился с жалобой в инспекцию труда. Все три недели безуспешно пытался поговорить с инспекцией о статусе своей жалобы и правилах работы инспекции с предпенсионерами – в ответ молчание со стороны инспекции. Направил несколько жалоб на работу инспекции. Вчера на 31 день после незаконного увольнения, когда я уже не могу обращаться в суд, получил решение из инспекции, в которой говорится, что в настоящее время проведение плановых и внеплановых проверок приостановлено на основании постановлений правительства от 18.03 2020 и 03.04.2020. Таким образом, я пролетел с возможностью обжалования незаконного увольнения в суде, поскольку был абсолютно уверен в том, что инспекция восстановит мои права. Считаю, что я был обманут инспекцией труда и хочу обжаловать это решение в прокуратуре Москвы. С самого начала инспекция могла информировать меня о постановлении правительства и при подаче моих жалоб в инспекцию, и при моих обращениях в инспекцию по телефону и этого сделано не было. Каким образом я могу сформулировать законную претензию к инспекции в прокуратуру? Спасибо за совет.

Игорь.

Генеральный директор написал заявление на увольнение по собственному желанию на имя единственного учредителя, какое основание для увольнения надо указать в трудовой книжке-приказ об увольнении или решение единственного учредителя созданное на основании заявления на увольнение? Спасибо.

Очень нужна Ваша помощь!

Работник подал заявление 29.07 об увольнение по собственному желанию с 01.08 и ушел на больничный с 20.07, директор подписал заявление и указал дату увольнения 01.08. Мы уволили работника с 01.08, больничный оплатили до даты закрытия 12.08. Работник получил трудовую книжку и расчет пошел с жалобой в трудовую инспекцию о том, что дату увольнения мы поставили не правильно надо было уволить его 13.08. Инспектор по труду требует чтобы мы изменили дату увольнения, т.е. приняли новое заявление на увольнение с датой увольнения 13.08. Насколько правомочны требования трудовой инспекции?

Увольняют "по собственному желанию" . Куда лучше обратиться в труд инспекцию или прокуратуру? Какие документы нужны для доказательства такого увольнения? Как доказать чтотребуют уволится.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я был уволен год назад. В инспекцию обратился практически сразу после увольнения.

Меня пытаются незаконно уволить, в настоящее время я работаю дома через удаленный доступ, выполняю те же обязанности, что и в офисе. Сегодня мне позвонили с работы и сказали, что в связи с реорганизацией фирмы они меня увольняют. Я спросила на каком основании и сокращение ли это, ведь тогда они обязаны выплатить мне минимум 3 оклада как компенсацию, зарплату и отпускные, заключив со мной при этом соглашение об увольнении по соглашению сторон. Они сказали, что реорганизация не является сокращением. Но я уверена что они мутят и не правы в корне. Ведь при реорганизации фирмы они обязаны уведомить сотрудника письменно за 2 месяца и в случае несогласия сотрудника работать в новой фирме, с ним подписывается соглашение об увольнении по соглашению сторон или по сокращению штата с выплатой всех компенсаций. Я не была уведомлена, меня просто поставили перед фактом увольнения, сопроводив все это угрозами. Они скорее всего просто не хотят платить мне и пугают меня увольнением по статье. Но мне даже не за что приписать никакую статью, я идеальный работник! В связи с чем вопрос, правда ли что они грубо нарушают мои права и я могу требовать в досудебном (или судебном) порядке увольнения по сокращению? Кстати, у меня нет на руках труд договора, так как он даже не составлялся и я его в глаза не видела и я не писала заявление на работу (хоть и оформлена там официально), это ведь тоже грубое нарушение?

После смены генерального директора организации, в которой я работаю уже 2 года и 10 месяцев, на меня начали оказывать давление посредством необоснованных письменных замечний и выговоров с целью вынудить меня написать заявление на увольнение по собственнму желанию. На словах так же говорили, что после моего увольнения занимаемую мной штатную единицу просто сократят. Подскажите, могу ли я поступить следующим образом:

1) я отправлю заявление в трудовую инспекцию

2) после это напишу заявление на увольнение по собственному желанию

3) после этого обратиться в суд для признания фактов давления и восстановления в должности, мотивируя это тем, что если бы я не написал заявление по соственному желанию, то работодатель уволил бы меня после накопления неободимого кличества выговоров и замечаний. Я бы всеравно обратился в суд, но моя трудовая книжка в таком случае оказалась бы испорченной записью об увольнении по статье, что нанесло бы вред мне, усложнив поиски работы в дальнейшем.

Есть ли в таком случае у меня с удебные перспективы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение