Сроки передачи просроченных кредитов в суд в Иркутске и время получения повестки

• г. Иркутск

Имеются просроченные кредиты в банках и их юристы собираются передать дела в суд. Подскажите, пожалуйста, сколько времени пройдет с момента передачи дел в суд до самого суда в г. Иркутске? За сколько дней до суда приходит повестка?

Ответы на вопрос (1):

Наталья! в соответствии с ГПК РФ с момента поступления исковго заявления в суд судья в течении 5 суток принимает решения о принятии искового заявления к производству и возбуждении гражданского дела либо об отказе в приеме иска, либо оставлении искового заявления без движения. Суд выносит опредления о подготовки дела к слушанию и назначает дату предвариетльного слушания либо судебного заседания, о чем извещает стороны.

нормы ГПК РФ в частности гл 10 не регламентируют временной промежутов в колличественном значении. ч. 3 ст. 113 предписывает, что Лицам, участвующим в деле, судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы указанные лица имели достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд.

Рекомендации: почаще заглядывайте в почтовый ящик и при обнаружении извещения сразу же получайте на почте корреспонденцию, поскольку судебные извещения храняться не 1 месяц в соответствии с ФЗ "О связи", а всего 7 дней.

Спасибо за ответ!