Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 22661

25.06.2001, 15:25

Является ли уголовным преступлением нецелевое расходование, а также надо расходование целевого сбора с членов ЖСК?

Если нет, то как классифицировать?

Ответы юристов

25.06.2001, 22:10

Является ли это преступление будут решать соответствующие органы. Вы же вправе обратиться с соответствующим заявлением, так как тут усматривается как минимум два состава преступления: "Мошенничество" (ст. 159 Уголовного кодекса), "Незаконное завладение чужим имуществом". Также Вы вправе подать иск в суд об истребовании имущества из чужого незаконного владения (ст. 310 Гражданского кодекса) и накрутить проценты по ст. 395 Гражданского кодекса.

Вопрос № 2278153

11.03.2013, 21:20

Целевые сборы на увеличение общедомового имущества законны?

По ЖК собственники несут бремя содержания общедомового имущества МКД.

Установка, например, видеокамер в подъездах или шлагбаумов перед въездом на придомовую территорию - это что с точки зрения жилищного законодательства - увеличение общедомового имущества или затраты необходимые для содержания общедомового имущества? Если увеличение общедомового имущества, то необходимо согласие всех собственников или достаточно решение большинства? Если же решаются вопросы содержания общедомового имущества, то почему возникают доп. целевые сборы, ведь за содержание оплачивается ежемесячно по тарифу?

Ответы юристов

11.03.2013, 21:40

Нет, если они не одобрены решением общего собрания.

Вопрос № 12799414

04.07.2017, 11:39

Целевой сбор на ремонт общедомового имущества включен в квитанцию. Могу ли я его не платить и будет ли начисляться пеня?

Целевой сбор на ремонт общедомового имущества включен в квитанцию. Могу ли я его не платить и будет ли начисляться пеня?

Ответы юристов

04.07.2017, 11:42

Если вы не будете оплачивать данный платеж - Вам будет начисляться пени за несвоевременное внесение платы и при наличии долга - возможно взыскание в судебном порядке.

Вопрос № 14432499

27.07.2018, 11:12

Целевой сбор МКД

На собрании жильцов дома решили заплатить управляющей компании за установленные ранее домофоны и видеонаблюдение. Получив квитанцию с заявленной на собрании суммой оказалось что в расчет ошибочно не были включены владельцы коммерческих помещений, (а должны были) и кроме домофонов и видео в расчет включили устройства доступа в подвальные помещения. Можно ли считать не законным данный целевой взнос и поставить вопрос о новом голосовании. Спасибо.

Ответы юристов

27.07.2018, 13:16

Здесь необходимо смотреть Ваш Устав, а также что указано в протоколе, а далее либо оспаривать (отменять, вносить изменения, дополнения, уточнения) в протокол либо оспаривать начисления, произведенные УК, понуждая УК произвести перерасчет.

Вопрос № 16935577

12.02.2020, 01:45

Обязан ли застройщик оплачивать целевые сборы (монтаж системы видеонаблюдения в паркинге) за непроданные машино-места?

Обязан ли застройщик оплачивать целевые сборы (монтаж системы видеонаблюдения в паркинге) за непроданные машино-места?

Ответы юристов

12.02.2020, 07:31

это зависит от условий договора между застройщиком и компанией, оказывающей услуги по монтажу систем видеонаблюдения ГК РФ ст.779, тут действует принцип свободы договора ГК РФ Статья 421. Свобода договора

Цитата:
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

...

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

Застройщик может и не оборудовать эти места системами видеонаблюдения, но их потом будет сложнее продать.

12.02.2020, 08:28

уважаемый Александр! Обязан, т.к. является их собственником. А в силу ст.210 ГК РФ бремя содержания своего имущества лежит на его собственнике.

Цитата:
Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

12.02.2020, 09:01

Если застройщик не продал не передал эти машино-места. То естественно как собственник обязан оплачивать.

С момента продажи (передачи) эта обязанность у него снимется.

Цитата:
ст.210 ГК РФ, Федеральный Закон №214-ФЗ от 30.12.2004 «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Вопрос № 12274984

13.03.2017, 09:00

Не являясь членом ЖСК, обязан ли я платить целевые сборы, взимаемые на основании решения общего собрания членов ЖСК.

Не являясь членом ЖСК, обязан ли я платить целевые сборы, взимаемые на основании решения общего собрания членов ЖСК.

Ответы юристов

13.03.2017, 09:52

Не совсем понятно что вы включаете в понятие целевые взносы. Если у вас заключен договор с организациями, которые обеспечивают предоставление коммунальных услуг, то вы обязаны их оплачивать. Если счета выставляются на ЖСК, то вы обязаны возмещать стоимость услуг ЖСК. Вообще, если ЖСК выполнило свои обязательства по постройке дома, всеми членами ЖСК уплачены паевые взносы, то, в принципе, ЖСК, как таковое выполнило свои функции и теперь юридически правильно изменить организационно-правовую форму ЖСК на общество собственников. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

13.03.2017, 10:21

Игорь, если выбрана форма управления дома как ЖСК, Вами она не оспорена в установленном порядке, то соответственно Вы в части оплаты услуг и расходов выполняете эти решения.

Вопрос № 13273956

08.10.2017, 18:34

Должна ли я платить членские взносы и целевые сборы правлению СНТ, если я НЕ ЧЛЕН СНТ?

Должна ли я платить членские взносы и целевые сборы правлению СНТ, если я НЕ ЧЛЕН СНТ?

Ответы юристов

08.10.2017, 18:35

Если ВЫ не член СНТ - ТО платить членские взносы ВЫ естественно не обязаны

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь.

08.10.2017, 19:28

Ангелина! Вы не обязаны платить членские и целевые взносы, если вы не член СНТ. Однако, с вами может быть заключен договор за пользование объектами инфраструктуры. Но именно за пользование, не зарплату председателю, бухгалтеру и т.д.

Вопрос № 13273973

08.10.2017, 18:38

А целевые сборы я должна платить? Если участок принадлежит мне, но я не пользуюсь инфраструктурой СНЯТ с самого начала получения этого участка.

Ответы юристов

08.10.2017, 18:41

Добрый вам вечер

Уважаемая Ангелина, в данном случае это ваше право: пользоваться или нет. Но, платить целевые сборы вы обязаны. Не хотите, продавайте участок.

08.10.2017, 18:42

Нет. не должны платить. Любые подобные сборы - это обязанность членов СНТ. с нечленами заключается отдельный договор.

08.10.2017, 18:44

Не обязаны платить целевые или членские взносы, если не являетесь членом садового товарищества. Взносы обязаны платить члены товарищества.

Вопрос № 13250652

03.10.2017, 16:14

Я не собственник обязан ли я платить целевые сборы.

Я не собственник обязан ли я платить целевые сборы.

Ответы юристов

03.10.2017, 16:23

Добрый вам день

Уважаемый Гость, в данном случае, очень бы хотелось понять, какие именно целевые сборы вы обязаны платить. Откройте эту тайну. Ну пожалуйста!

Вопрос № 13250827

03.10.2017, 16:28

В платежке целевой сбор на автоматику отопления.

Ответы юристов

03.10.2017, 17:45

По закону управляющая компания или ТСЖ не вправе начислять целевой сбор по собственному желанию. Решение о начислении целевого сбора вправе принять только жильцы дома на общем собрании, не менее двух третей.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских