Получение военного билета после отсрочки и обучения в аспирантуре - возможно ли и как?

• г. Москва
Такой: мне на данный момент полных 27 лет скоро будет 28.Я учился в институте, отсрочка была и я состоял на учете в военкомате и даже два раза проходил мед комиссию. Категория по здоровью первая была всегда. Один раз назначили служить в ВДВ а во второй раз когда встал на учет в другом военном комиссариате сказали если что будешь служит в сухопутных войсках. Я окончил первый Вуз, так получилось что поступил в Аспирантуру в другом Вузе. Справки отправлял в военкомат об учебе как положено. Осенью 2012 года окончил учебу но не стал писать на кандидата наук. Так как $ хотели. Сами понимаете). а в декабре мне уже 27 стукнуло. И никаких повесток не было. Живу по месту прописки.. приписное с отсрочками у меня на руках. Смогу ли я получит военный билет и если можно подскажите статью чтоб мне ссылаться на него. Спасибо заранее!
Ответы на вопрос (1):

А почему нет? 27 лет исполнилось - и всё, призыву Вы не подлежите.

Спросить
Пожаловаться

Являюсь военнообязанным. Имел отсрочку по учебе в вузе. Истекла 30.06.14. Прошел медкомиссию в военкомате в деревне по прописке. Признали негодным с категорией В-6. Однако в военкомате предупредили о том что диагноз нуждается в подтверждении и мне нужно будет явится уже в республиканский (центральный) военкомат для его потверждения. Поступил в магистратуру того же вуза. Стали поступать звонки родителям от военкомата с просьбами явится на обследование. Регистрации по месту учебы не имею, на военном учете не состою, отсрочки нет. Просьбы военкомата игнорирую. Что мне грозит? Повесток не получал и не подписывал. Спасибо заранее.

Сын поступил в Военный вуз в возрасте 16 лет, после года обучения там, отчислился по собственному желанию, до достижения 18 лет, сразу же поступил в гражданский ВУЗ. После отчисления из военного ВУЗа сразу встал не учет в местном военкомате, военный билет у него через некоторое время взяли для уточнения учетных данных. Справок из института никаких и никогда не требовали. Институт окончил в прошлом году. Сейчас работает. Подскажите как быть? Военный билет он так из военкомата не забирал, не было необходимости. Если он придет в военкомат, для уточнения ситуации, могут ли его забрать служить, и если могут, то на какой срок?

На время учебы в ВУЗе симался с учета по месту прописки и встал на учет по месту прибывания по временной регистрации на время учебы. В этом же военкомате получил военный билет категории В. С учета не снимался - в воен. Билете стоит печать о принятии на учет военкомата выдавшего воен. Билет. После неоднократного менял место пребывания. Несколько раз делал временную регистрацию, но на учет по месту регистрации не вставал. В каком военкомате следует искать мое личное дело, и в какой военкомат отнести справку с нового места работы?

Возраст 31 год.

С какого точно момента начинает действовать отсрочка для учёбы в вузе? С момента обращения в военкомат или с момента решения призывной комиссии?

Ситуация такая: мне на данный момент 19 полных лет (на момент поступления в ВУЗ было 18). В своём родном городе после окончания 11 класса я получил в военкомате отсрочку для поступления в ВУЗ и собственно поступил в Москву (МФТИ). Тут я обратился в районный военкомат (г. Химки) только весной 2016 (в течение года повесток не приходило). Там у меня приняли документы и сказали, что осенью я должен явиться - будет медобследование и после решение комиссариата. В приписном поставил печать, что я явился в военкомат и всё - печати о предоставлении отсрочки для учёбы не поставили. Такая ситуация абсолютно у всех людей с моего потока. Возник вопрос - использовал ли я своё право на отсрочку для учёбы в ВУЗе? Если не использовал - то получается, отчислившись (по собственному желанию), я могу поступить в другой государственный ВУЗ и получить там отсрочку для учёбы? Что в таком случае нужно делать? Надо ли обращаться в военкомат г. Химки?

Заранее спасибо!

В 2013 году я поступил учится в университет с госаккредитацией на очную форму обучения. Осенью 2013 года встал на учет в военкомате по месту учебы, прошел медкомиссию, предоставил справку об учебе. В феврале 2014 года, по достижении 18 лет (08.02.1996 г.р.), предоставил ещё одну справку об учебе. О предоставлении отсрочки мне ничего не сказали, записи об этом в приписном свидетельстве нет. По окончании первого курса был отчислен за невыполнение учебного плана. Поступил в другой институт на 1 курс по другой специальности. Перевелся в военкомат по месту постоянной регистрации, предоставил справку об учебе. Военкомат заявляет, что я не имею больше права на отсрочку и подлежу призыву. Могу ли я оспорить точку зрения военкомата на основании того, что я не проходил медкомиссии после достижения призывного возраста, отсрочка, если и была предоставлена, то - заочно, без личного присктствия призывника?

В то время, вступили изменения в законодательстве и после школы я имел право только на одну отсрочку по учебе и как раз использовал её на вышеуказанный колледж. О чем есть запись в приписном.

В 2008 г. я окончил колледж и сразу же поступил в ВУЗ имеющий гос. аккредитацию и лицензию на обучение на заочную форму, в военнкомат не ходил. Приписное ни куда не сдавал.

В 2012 г. я ВУЗ окончил и получил диплом гос. образца. Всё время с 2008 по 2012 г. я не жил по месту регистрации и в военнкомате не появлялся. Нигде не расписывался, повесток не получал.

Затем, после окончания ВУЗа, я узнал, что еще имеют право на отсрочку официальную все аспиранты, учащиеся по очной форме, и не имеет значения сколько до этого у меня было отсрочек использовано. Поэтому, как только я окончил ВУЗ, сразу же поступил на очную аспирантуру того же ВУЗа, который имеет аккредитацию, лицензию и сертификаты по специальностям. Я получил все необходимые документы для предоставления отсрочки и явился в военнкомат, для прохождения мед. комиссии и получения отсрочки. Однако в военнкомате мне сказали, что я не имею права на отсрочку, т.к. должен был явиться в военнкомат в 2008 г. для прохождения службы, когда у меня закончилась отсрочка, которая мне была предоставлена. Сказали, что я имел право на одну отсрочку и уже её использовал, а то, что учусь в аспирантуре или не в аспирантуре, очной или нет, без разницы, т.к. не явился, когда нужно было и считаюсь уклонистом. Говорят, нужно было сразу после школы идти в ВУЗ, заканчивать и потом сразу же в аспирантуру поступать. А так после колледжа, потом якобы скрывался, а потом вдруг очная аспирантура и отсрочка, такой, говорят, «фокус» не пройдёт. Правомерны ли действия военнкома? Есть ли перспектива?

Я поступил в вуз в другом городе, затянул с обращением в военкомат, то есть была неявка в военный комиссариат по месту жительства. Не встал на учет в военкомате того города, где на данный момент учусь. Могу ли я пройти мед. комиссию в январе, предварительно встав на учет, с получением отсрочки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын поступил в ВУЗ г.Москвы, получил временную регистрацию, встал на учет в военкомате. В приписном стоит кат. В.В военкомате сказали, приходи в середине ноября на мед. ком.Что ему положено отсрочка по учебе или военный билет. В связи с кат. В? (в приписном).

Закончил вуз, меня сняли с учета в военкомате. Поступил сразу же в аспирантуру, и получил справку об отсрочке, но эту справку не в один военкомат не отнес, и заново в военкомат на учет не встал. Грозит ли мне ответственность что я целый год не стоял на учете нигде?

Вопрос о получении военного билета/справки. Я 1988 года рождения. С 2005 по 2010 гг была отсрочка (учился в ВУЗе), затем с 2011 по 2013 отсрочка - учеба в аспирантуре (не закончил обучение и не сообщил об этом в военкомат). В нашем регионе призыв только осенний, в 2013 и 2014 годах во время призыва не получал повесток. При этом я официально был трудоустроен, не проживал по месту регистрации, в военкомат не являлся. На данный момент назначена комиссия, на которой, как мне сказали, будет принято решении о выдаче справки, вместо билета. Как мне получить военный билет, а не справку в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение