А также нет никаких расписок о том, что деньги были переданы - только договор, подписанный обеими сторонами.

• г. Санкт-Петербург

Уточнение к Вопросу №226632 от 10 марта 2005 г. 00:18

Здравствуйте! Один человек занял у меня большую сумму денег по договору займа (2 физ. лица)

в ноябре 2002 года с обязательством по договору вернуть по истечении 6 месяцев. Сроком действия договора стоит "до выполнения сторонами взятых на себя обязательств по настоящему договору".

До сих пор у него нет возможности отдать эти деньги по объективным причинам

(в договоре написано, что деньги передаются в порядке оказания финансовой помощи).

Скажите, до какого времени действует данный договор займа? Я слышала, что расписки имеют силу 3 года. Здесь такая же система? Если подавать в суд, то имеют ли значение сроки, когда я еще могу требовать по суду долг, обеспечивая свои требования невыполненным договором займа? Сколько времени действительна такая бумага?

Спасибо.

Сейчас посмотрела ответы на аналогичные вопросы. В договоре стоит сумма в долларах США. А также нет никаких расписок о том, что деньги были переданы - только договор, подписанный обеими сторонами.

Это неверно? Не теряет ли законную силу договор займа по этоим причинам?

Ответы на вопрос (1):

1. Если в договоре так сказано, значит он действует до исполнения сторонами своих обязательств.

2. См. п. 1.

3. Не верно слышали, так как расписка и есть договор займа, поскольку по Гражданскому кодексу они приравнены друг к другу.

4. См. п. 3.

5. Да, имеют.

6. В течение 3 лёт с того момента как узнали, что Ваши права нарушены.

7. Какая именно?

8. А это уже он будет доказывать что ничего от Вас не получил. Поскольку, соблюдена простая письменная форма сделки, то Вы вправе привлекать свидетелей для доказывания факта передачи денег.

9. Что именно?

10. Нет.