Возможно ли оформить дарственную на квартиру на несовершеннолетнего сына без согласия мужа при условии, что я являюсь собственником по договору купли-продажи и он не указан в договоре?

• г. Братск

Скажите пожалуйста могу ли я оформить дарственную на квартиру на своего несовершеннолетнего сына без ведома мужа? Я являюсь собственником квартиру по договору купли продажи, муж в договоре не указан, но квартира приобреталась в браке. И в квартире прописан только я и сын. М огу ли я оформить на сына самостоятельно?

Ответы на вопрос (1):

Квартира приобретенная по договору купли-продажи лицом состоящим в браке является совместно нажитым имуществом и находится в совместной собственности супругов. Несмотря на тот факт, что Ваш муж не указан в правоустанавливающих документах на квартиру и не прописан в ней, отчуждение данного недвижимого имущества возможно только при наличии его нотариально заверенного согласия.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в собственности мужа. В квартире прописан муж и его сын. Сын живет за границей постоянно. В квартиру сын прописался в 2008 г. Наш брак заключен в мае 2009 г., в квартире я не прописана. Вопрос - может ли муж без моего согласия оформить дарственную на квартиру на своего сына? Спасибо.

Скажите пожалуйста, могу ли я выписать мужа без его ведома из квартиры, если собственником являюсь я и мои дети, кв приобреталась под мат. капитал, муж в капитале не указан. Квартира приобретались в браке с ним один ребёнок общий.

Помогите, пожалуйста, с решением следующего вопроса. Мы с мужем разводимся. У нас несовершеннолетний сын. В совместном браке нами была куплена 2-х комнатная квартира, которая была оформлена в равных долях (50% и 50%) на мужа и сына, прописаны в квартире все - я, муж и сын. В договоре купли-продажи есть пункт, в котором говориться, что муж купил квартиру для себя и своего несовершеннолетнего сына с согласия своей супруги, подпись которой засвидетельствована нотариусом.

Подскажите, имею ли я право на половину доли мужа? Муж утверждает, что я своей доли в квартире не имею, т.к. отписала ее при покупке квартиры своему сыну. Могу ли я на что-то претендовать при разделе имущеста?

Спасибо.

Ситуация такая: Собственником квартиры является бабушка, квартира приобреталась в браке. В квартире были прописаны она ее муж и сын мужа. Супруг помер 3 года назад, местонахождение его сына не известно. Вопрос: имеет ли сын мужа долю в квартире и можно ли его выписать без его согласия? Спасибо.

Прошло 2 года после расторжения брака. Бывший муж занимает 2 х комнатную квартиру, в которой прописан, но не является собственником. Первая комната принадлежит по договору приватизации мне и несовершеннолетнему сыну. Вторая комната приобреталась в браке, но договор купли-продажи прошел государственную регистрацию через 1,5 года после расторжения брака. Собственником этой комнаты тоже являюсь я.

Могу ли я выселить бывшего мужа из своей квартиры или продать квартиру целиком?

Собственник квартиры написал дарственную на сына, сын прописан в квартире. От первого брака есть дочь, она не прописана в квартире. После смерти хозяина квартиры, квартира будет делится между детьми? Если дарственная написана сыну. Дочь может претендовать на квартиру?

Я являюсь собственником квартиры. Мой сын прописан в этой квартире тоже. Я хочу сделать собственником квартиры его, но не знаю как это сделать лучше. Договор продажи, или дарение, или еще какая-либо форма мне все равно. Квартира куплена по договору 7 лет назад.

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода с мужем хочу подать иск на раздел квартиры. Квартира приобреталась в браке. Деньги на квартиру были предоставлены родителями мужа. Документы на собственность квартиры оформлены на мужа. В квартире прописаны я, сын и бывший муж. Вопросы:

1) может ли он, выписать меня и несовершеннолетнего сына из квартиры?

2) если суд разделит квартиру пополам, может ли он продать свою часть, либо сдать в аренду (в квартире проживает несовершеннолетний ребенок)

3)

Однокомнатная квартира оформлена на сына по договору купли-продажи. Отец в этой квартире прописан один. Есть долги по комунальным платежам. Может сын оформить на эту квартиру дарственную на отца?

У меня вопрос. Моему сыну бабушка, моя мама подарила квартиру (есть дарственная) до брака. Сын женился. Данная квартира попала под программу "Ветхое жилье". Была получена новая квартира (во время брака). Собственником остался сын в едином лице. Через некоторое время эту квартиру продали. На полученные деньги купили другую квартиру. В договоре купли-продажи было указано, что эта квартира была куплена на средства от продажи предыдущей квартиры. На приобретение новой квартиры были добавлены деньги взятые мной в кредит, который я до сих пор выплачиваю. Имеет ли право жена сына и их двое детей на долю в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение