8 800 505-92-64
22 юристa сейчас на сайте
2197консультаций за 24 часа
;;;, г. Москва
;;; Россия, г. Москва
27.10.2001 в 10:39
номер вопроса №22668
прочитан 7 раз

Ответственность за обнаруженную недостачу материальных средств спустя какое-то время?

Вместе с темой "Материальные средства" также ищут: Взыскание материальных средств Акт приема передачи материальных средств еще
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Новосибирск  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 3 Личная консультация
    29.10.2001 11:54

    Материальная ответственность работников - одно из средств защиты

    форм собственности, ибо она представляет собой юридическую обязанность работника, виновно причинившего ущерб, возместить его в установленном законом размере.

    По нормам трудового законодательства материальную

    ответственность несут все работники, состоящие в трудовых отношениях с организацией на основе трудового договора, независимо от формы собственности, на базе которой создано предприятие, учреждение, организация.

    Она может быть возложена на этих лиц и в случае прекращения

    трудовых отношений при условии, если ущерб причинен работником во время действия этих отношений.

    Днем обнаружения ущерба следует считать день подписания акта

    инвентаризации или ревизии.

    Началом течения указанных в ст. 211 КЗоТ РФ сроков на

    обращение в суд является день, следующий за днем, когда администрации стало или должно было стать известно о возникновении ущерба. Обычно последний совпадает с днем подписания указанного выше акта.

    Если будет установлено, что эти сроки пропущены, суд должен

    разъяснить истцу его право заявить ходатайство об их восстановлении.

    В судебной практике пропуск срока для обращения в суд

    признается уважительным, если он связан с необходимостью проведения проверок или расследований (п. 14 постановления Пленума Верховного Суда РСФСР от 01 марта 1983 г.).

    Возмещение ущерба производится независимо от привлечения

    работника к дисциплинарной, административной или уголовной ответственности за правонарушение, которым причинен ущерб.

    Понравился ответ? Поддержи юриста
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение