Какие шаги следует предпринять при невыплате задолженности по досрочно расторгнутому договору аренды нежилого помещения с НОУ?

• г. Нижний Новгород

Возник такой вопрос. Был заключен договор аренды нежилого помещения между физическим лицом и Негосударственным Образовательным Учреждением (НОУ) (юр.лицо?). По соглашению сторон договор был досрочно расторгнут (с указанием выплаты задолженности через 1 месяц). Задолженность не выплачена. Подскажите, пожалуйста, каковы следующие шаги!

1) нужно ли направлять претензию для досудебного урегулирования).

2) В какой суд подается иск.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Михаил, г.Нижний Новгород !

В этом случае для начала для урегулирования спора в досудебном порядке, необходимо направить письменную Претензию Ответчику с указанием срока для ответа.

По истечении указанного вами срока вы сможете обратиться с исковым заявлением в Суд:

-если сумма долга свыше 50 т.р. - районный суд;

-если сумма долга менее 50 т.р. - мировой судья.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.03.2013г

14:41 моск.