Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Уважаемые юристы помогите разобраться в сложившейся ситуации.

Я занимаюсь торговлей и имею торговые точки. В конце июля этого года Налоговая полиция произвела у меня обыск в одной из торговых точек и нашли там тетрадь, так называемую «черную книгу».Обыск проводился без присутствия понятых, просто, когда уже нашли тетрадь они пригласили первых попавшихся на улице людей и сказали им расписаться в акте изъятия. В отношении меня было возбуждено уголовное дело по статье 198. Мне вменяют сумму сокрытого дохода в размере 80. тыс. рублей. Идет следствие. Означает ли объявление амнистии автоматическое прекращение предварительного следствия и закрытия дела?

С уважением, Валера!

вопрос №22669
прочитан 85 раз
Оцените вопрос

Дело может быть прекращено по амнистии только в том случае, если следователь квалифицировал инкриминируемое Вам деяние по соответствующей статье УК РФ, то есть, если Вам было предъявлено обвинение, о чём следователь вынес соответствующее постановление, где сослался на уголовный закон и его статью, подпадающую под амнистию. О том, что Вы освобождаетесь от уголовной ответственности следователь также должен вынести постановление. Автоматически, как Вы пишете, дело прекращено быть не может. Кроме того, следователь может допрашивать Вас в качестве свидетеля и не предъявлять обвинение, а после вынести постановление о прекращении дела на основании Закона об амнистии. Такое тоже встречается в практике.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев.

Вам помог ответ: ДаНет

ПОВТОРНО!

Уважаемые господа юристы!

Прошу Вас помочь разобраться в сложившейся ситуации.

Работник изучая производственные приказы (бюджетная организация) обнаружил, что он несколько раз был в служебных командировках, хотя фактически он никуда не выезжал и командировочных удостоверений, денег на командировочные расходы не получал. Обратившись с данным вопросом к работодателю получил ответ, что работника эти вопросы не должны волновать и нечего лесть не в свои дела. Прошу Вас разъяснить правомерность действий работодателя и как их можно классифицировать?

Заранее благодарен за помощь.

Сергей.

вопрос №228956
прочитан 10 раз

Скорее всего, эти данные свидетельствуют о совершении должностными лицами организации, в которой Вы работаете, какого-либо экономического преступления - присвоения и растраты денежных средств или мошенничества, и в любом случае - должностной подлог, если это не коммерческая организация. Но вот, если Вы не хотите за что-то отомстить руководству организации, то Вы тут действительно ни при чем, т.к. Вас ни в чем обвинить не могут. С уважением. Дмитрий Константинович.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских