Террор от сына и его жены в коммуналке - как вернуть украденную мебель и решить конфликт?
100₽ VIP

• г. Москва

Ситуация в следующем. Живем в 2-х-комнатной коммунальной квартире.

1-я комната была приватизирована на бабушку, она успела написать завещание, оставляя все имущество дочери.

2-я была приватизирована ее сыном год назад, так как он был приписан в этой квартире. После чего он и его жена стали приезжать (сами проживают по другому адресу) периодически, запугивали бабушку, угрожали, требовали подарить им 1-ю комнату, украли у бабушки мебель, заколотили антресоли на кухне и в корридоре, повесили замок. Однажды сердце бабушки не выдержало ссоры с сыном.

На данный момент 1-я комната оформлена по завещанию на дочь. Сын так же требует подарить эту комнату, мебель стоит у него во 2-й комнате, которую он сдает различным людям, также он успел своровать новую мебель.

В полицию обращались с заявлением на кражу новой мебели, но сумма не превысила 2500 руб. для заведения уголовного дела.

Продавать 2-ю комнату сын не хочет, как и покупать 1-ю. Кварплату не платит более полугода.

Как вернуть мебель? Какой выход возможен из этой ситуации?

Ответы на вопрос (14):

Добрый день Анна. так сейчас спор из-за мебели стоимость в 2500 руб.??? Вы можете каждый раз как он заселяет квартирантов вызывать участкового после 11 часов и выгонять их на улицу. Таким образом Вы напакостите сыну. Может и пойдете на переговоры.

Уголовное дело по ст.158 ч.1 возбуждается при хищение чужого имущества на сумму более 1000 рублей.

В вашем случае стоит обратится с заявлением в полицию по ст.139 УК Нарушение неприкосновенности жилища.

Здравствуйте!

Для квалификации кражи как уголовного преступления достаточно суммы ущерба в 1 тыс. руб. Обращайтесь в УСБ МВД и Прокуратуру.

Обратитесь в налоговую, наверняка комната сдается в аренду нелегально. Также Вы можете в любой момент вызвать полицию по факту нахождения в Вашей квартире посторонних лиц (если у них нет регистрации).

Если общаетесь с ним в соцсетях и он прямо угрожает либо требует сделать дарственную либо требует денег без сделки купли-продажи, сделайте скриншоты, нотариально заверьте и обращайтесь в полицию и прокуратуру по факту угрозы убийством и причинением вреда здоровью, и по факту вымогательства.

Напишите уведомление о продаже комнаты с указанием цены, заказным письмом с уведомлением и описью вложения, квиток сохраняйте. Если через месяц не будет согласия на покупку комнаты, можете продать комнату посторонним лицам, но по цене, не ниже указанной в уведомлении.