Предъявление иска страховой компанией за страховой случай, произошедший до моей покупки квартиры - правомерность и права прежних владельцев

• г. Киреевск

Страховая компания предъявила иск, по страховому случаю произошедшему до моей покупки квартиры (прежние хозяева, затопили соседей, а соседи были застраховыванные) после продажи квартиры страховая компания предъявила иск на мое имя, а не на имя прежних владельцев. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (1):

Нет , это не правильно. Ст.210 ГК - ТОЛЬКО Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с частью 1 статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом причинившим вред. - т.е. прежним собственником....

Спросить
Пожаловаться

Купив квартиру, обнаружили, что при прежних хозяевах в многоквартирном доме установили оьщежомовые счётчики. Сумму за установку раскидали на жильцов. При покупке квартиры оказалось, что прежние хозяева не оплатили установку. Теперь компания ЖКХ требует оплатить данную услугу с новых хозяев. Правомерно ли это?

Мы обменяли квартиру через договор купли-продажи. В этом договоре прежние хозяева обязались не препятствовать переводу телефона на имя нового владельца квартиры и отказались от претензий на этот номер. В той квартире, которую они купили у нас, телефон спареный, а телефонный узел у нас один. Теперь прежние хозяева хотят оставить себе свой прежний номер, и на телефонном узле говорят, что они удовлетворят это требование в одностороннем порядке, так что мы останемся без телефона вообще (спаренный телефон перевести на новую квартиру невозможно). Можем ли мы подать иск на прежних хозяев квартиры (они нарушили один из пунктов договора, заверенного нотариально) и отсудить у них этот номер телефона? Как поступать в такой ситуации?

Купил квартиру, что делать если прежние хозяева не отдадут ключи от квартиры по окончании срока договора купли-продажи, какова процедура вскрытия квартиры, что делать с имуществом прежних хозяев?

Я покупают дом, но у прежних хозяев не продлена аренда земли, могу это сделать я сама, или должны это сделать прежние хозяева до сделки купли-продажи.

У меня такая ситуация, 3 месяца назад я купила квартиру. Прежние хозяева не отключили интернет, телефон и кабельное телевидение. Я этими услугами не пользуюсь и в этой квартире с момента покупки никто не жил. Теперь мой лицевой счет приходит долг за телеком. Что мне делать? Должен ли был прежний хозяин расторгнуть договор или это должна была сделать я после покупки квартиры. Помогите пожалуйста.

Переехали на новую квартиру, от прежних жильцов остались вещи: ШТОРЫ, КНИГИ, могу ли я этими вещами пользоваться или обязана их вернуть прежним хозяевам? Прежние жильцы утверждают, что были еще оставлены какие-то инструменты, но мы их не видели, как доказать что инструментов не было?

При покупке квартиры прежние хозяева скрыли факт течи крыши (квартира на последнем этаже). Это выяснилось уже после заключения сделки купли-продажи. Как нам поступить в данной ситуации? Можем ли мы получить компенсацию от прежних хозяев, т.к. у нас есть доказательства того, что они знали о протечке крыши? Есть ли смысл подавать на них в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ноябре 2014 года мною в Симферополе была куплена квартира. Прежние хозяева квартиру освободили, но с регистрационного учета не сняли по причине огромных очередей в паспортном столе, чем нарушили и договор купли продажи. В июле 2015 года мною был подан иск в Киевский районный суд г. Симферополя о выселении и снятии с регистрационного учета прежних владельцев. В удовлетворении иска мне было отказано. В том числе и по причине не предоставления мною доказательств, подтверждающих факт проживания ответчиков в квартире, которую они мне продали. Будет ли являться доказательством, подтверждающими факт проживания ответчиков в их прежней квартире, заявления моих нынешних соседей, в которых они свидетельствуют о том, что с ноября 2014 и по настоящее время они по адресу купленной мной квартиры прежних владельцев не видели. Кем должны быть удостоверены (заверены) подписи соседей? Спасибо.

Мы купили квартиру. Регистрация права от 05.08.2011 года. В договоре купли-продажи отдельным пунктом прописано, что прежние хозяева обязуются освободить квартиру от проживания в срок до 22.08.2011. Фактически освободили 22.08.2011. Через 8 месяцев 10.04.2012 года Энергосбыт прислал счет на оплату за потребленную энергию на моё имя за август 2011 года. Кто должен платить по этому счету? Фактически проживали прежние хозяева, согласно пункта договора купли-продажи, а право собственности на квартиру было уже за мной. Должен ли Энегросбыт требовать оплату с прежних хозяев или я должна заплатить их долг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение