После замужества я не меняла фамилию, ребенку дали фамилию мужа.

• г. Москва

У меня такой вопрос. После замужества я не меняла фамилию, ребенку дали фамилию мужа. Сейчас мы собираемся разводиться и я хочу поменять дочери (1 год) фамилию на свою, но мой муж категорически против. Могу ли я что либо сделать?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Смена фамилии с согласия опеки и согласия отца ребенка. Сейчас вам вряд ли дадут разрешение.

Спросить
Пожаловаться

У меня такой вопрос: после развода с мужем у детей осталась его фамилия (я свою в замужестве не меняла), сейчас хочу поменять их фамилии на свою (мужа родительских прав лишила через суд). Как это сделать и какие документы детей и мои нужно будет в дальнейшем менять после смены их фамилии. Спасибо!

У меня вопрос: ребенок рожден в гражданском браке. Присвоена девичья фамилия матери. Далее было установление отцовства и регистрация брака с отцом ребенка. Я взяла фамилию мужа, ребенку фамилию не меняла. Сейчас мы разводимся и муж настаивает на смене фамилии ребенка на свою. Я против. Может ли суд при разводе присвоить ребенку фамилию мужа без моего согласия? Или чтобы оставить фамилию ребенка мне самой надо поменять свою фамилию на девичью? Нюанс таков, что старший ребенок тоже на девичьей фамилии и я хотела бы чтобы у них были фамилии одинаковы.

Ребенок родился до свадьбы и сейчас на девичьей фамилии и в свидетельстве о рождении в графе ПАПА стоит прочерк. Мы с мужем (отцом ребенка) собираемся разводиться.

Себе хочу свою фамилию, а ребенку фамилию мужа (муж не против). как правильно все оформить?

Собираюсь разводиться с мужем и менять свою фамилию. Также хочу поменять фамилию ребенку на мою девичью. Муж не собирается отказываться от помощи ребенку после развода. Скажите возможно ли поменять без согласия отца фамилию ребенку по причине сохранении фамилии (моей девичьей), т.к. в моем родстве фамилия на мне прекращается, а у мужа есть родной брат который пока что не женат (но у которого есть все шансы продлить их фамилию).

При замужестве я взяла фамилию мужа. В данный момент мы собираемся разводиться, причем муж настаивает, чтобы я вернула себе девичью фамилию. В Семейном кодексе я прочитала, что при разводе у меня есть право как оставить фамилию мужа, так и вернуть добрачную. Я категорически против возврата девичьей фамилии. Может ли муж каким-то образом (через суд, например) заставить меня сменить фамилию? Какие обстоятельства будут иметь в этом вопросе решающее значение? Спасибо.

Мне нужна консультация юриста.

Например, у меня Фамилия Кузнецова, а у моей дочери Тихонова (у нее фамилия от моего гражданского бывшего мужа) Сейчас бывший муж не принимает участие в воспитании ребенка, и я незнаю где он сейчас. Что я могу сделать чтоб поменять Фамилию ребенка на свою, ну или чтобы у нас с дочкой были одинаковые фамилии. Муж не будет отказываться от ребенка. Ребенку 4 года, муж алименты не платит.

Хочу сменить свою фамилию на фамилию гражданского мужа (официальный брак пока невозможен), три месяца назад родили общего ребенка. Ребенок на фамилии отца. Совместно решили поменять и мою. Вопрос такой: могу ли я после смены фамилии поменять свидетельство о рождении ребенка, где будет вписана моя новая фамилия? Что для этого нужно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После предстоящего развода я собираюсь поменять фамилию мужа на свою девичью, а также хочу сменить фамилию дочери на свою добрачную (ребенку 1,5 года). Могу ли я сделать это безе согласия мужа (он категорически против), подав заявление в органы ЗАГСа на основании изменения своей фамилии. Муж платит официальные алименты, в воспитании ребенка участия не принимает, с ребенком видится пару раз в месяц по 10-15 минут, очень часто бывает в состоянии алкогольного опьянения различной степени тяжести. Грозится, что если я сменю фамилию ребенку (это крайне задевает его самолюбие), не будет с ней общаться, перестанет платить алименты.

После развода у меня осталась фамилия мужа, ребенок 11 месячный тоже на фамилии мужа, хочу изменить фамилию и очество ребенка и присвоить свое, бывший супруг лишен родительских прав, что мне в первую очередь сделать, сначала свою фамилию поменять на девичью, а потом заняться сменой фамилии и очества ребенка или можно сейчас переписать ребенка а потом изменить свою фамилию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение