Существует ли закон о нарушении тишины и покоя в дневное время, и как его найти

• г. Кстово

Скажите пожалуйста есть ли закон об административном правонарушении тишины и покоя в дневное время. Если есть то как называется и где его найти.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

Как таковой отдельной нормы, предусматривающей административную ответственность за нарушение тишины и покоя граждан в дневное время в законодательстве не имеется, в отличие от таких нарушений в ночное время (с 22.00 до 07 часов – ст. 2.1 Кодекса об административных правонарушениях Нижегородской области – далее КоАП НО).

Тем не менее ч. 2 ст. 2.1 КоАП НО предусматривает административную ответственность за непринятие водителем мер по отключению сработавшей звуковой охранной сигнализации автомобиля (транспортного средства) в любое (дневное или ночное) время в виде предупреждения или административного штрафа на граждан в размере от 200 до 500 рублей.

Кроме того, существует такое понятие как допустимый уровень шума, который предусмотрен санитарными нормами «СН 2.2.4/2.1.8.562-96. 2.2.4.Физические факторы производственной среды. 2.1.8.Физические факторы окружающей природной среды. Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки», утвержденными Постановлением Госкомсанэпиднадзора от 31.10.1996 № 36.

Вы вправе обратиться в санитарно-эпидемиологический орган по месту нахождения Вашего дома с заявлением о проверке уровня шума в Вашем доме. После этого должен быть составлен акт о сделанных замерах уровня шума и виновное лицо привлечено к административной ответственности. На основании этого Вы сможете обратиться в суд с требованием возмещения морального вреда.