Вопросы о договоре с посредником и языке соглашения о конфиденциальности для патента РФ

• г. Миллерово

Есть патент рф на изобретение. Есть посредник в канаде, который найдет покупателя. Прислал соглашение о конфеденциальности на английском. Могу ли я также договариваться и с другим посредником? Обязан ли посредник слать соглашение и на русском? И можете ли вы проверить текст соглашения?

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы быть уверенным до конца, необходимо запросить у посредника соглашение на двух языках. Как правило в таких соглашениях (видел несколько, но не посреднические, а соглашения о проверке качества и выдаче сертификатов качества) делается упор на то, что в случае спорной ситуации применяется законодательство государства в котором находится посредник. Насчет возможности параллельно вести поиск покупателя через других посредников, в российском законодательстве предусмотренна возможность ограничения агентским договором права принципала на заключение аналогичных договоров с другими агентами, действующими на определенной в договоре территории, либо на осуществление на этой территории самостоятельной деятельности, аналогичной деятельности, составляющей предмет договора (ст. 1007 ГК РФ).

По хорошему, если не удается продать на территории РФ и нет возможности отстаивать свои права в другим государстве, стоит заключить договор на основании российского законодательства.