Если да, то на какую часть квартиры могут претендовать сестры и что для этого нужно сделать чтобы претендовать?

• г. Москва

Такой вопрос про наследство-У моей матери умерла сестра. Сестра завещала квартиру своему племяннику. Моя мать и её сестры не довольны тем, как в последние годы племянник ухаживал за сестрой.

Могут ли сестры претендовать на часть квартиры своей сестры? - Квартира была завещана племяннику.

Если да, то на какую часть квартиры могут претендовать сестры и что для этого нужно сделать чтобы претендовать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владимир!

Если квартира находится в собственности умершей сестры и она завещала это имущество наследнику, то остальные лица, не указанные в завещании не могут быть призваны к наследованию. То есть, иные лица лишены таким завещанием наследства.

Претендовать сестры могут, если докажут недействительность завещания в суде. Однако это процесс долгий и возможно безуспешный.

Однако, независимо от завещания права наследовать имеют обязательные наследники - лица, указанные в статье 1149 Гражданского Кодекса РФ: нетрудоспособные родители, супруг и дети наследодателя имеют право наследовать неависимо от содержания завещания не менее половины доли наследства, котороая причииталась бы им при наследовании по закону. Нетудоспособным наследник должен быть на день смерти умершего.

Для того, чтобы претендовать необходимо попробовать обратиться к нотариусу по месту последнего постоянного жительства умершей и ведущго наследственное дело не пропустив шесть месяцев со дня смерти умершей.

С Уважением,

Спросить
Пожаловаться

При наличии оснований можно оспорить завещание. Вы не указали, есть ли хотя бы одно основание.ю Напрример, по ст.177 ГК РФ. Также кто-то может претендовать на обязательную долю.

Спросить
Пожаловаться

У меня общие вопросы:1) если квартира завещана племяннику (внуку родителей мужа), может ли муж претендовать на часть квартиры как сын своих родителей? 2) если квартира мамы будет завещана на меня, то может ли брат, как сын претендовать на часть квартиры? 3) если бабушка завещала квартиру моему брату, могу ли я как внучка тоже претендовать на часть квартиры, даже если он её продал и из 2-х (своей и бабушки) сделал одну себе? 4) если тетя (мамина сестра) завещала квартиру мне, то может ли брат тоже претендовать, как племянник? Vse kvartiry privatizirovany, o kotoryx zdes' idet rech'.

Помогите мне, вот такой непросвященной, кто что знает в этой области?

S uvazheniem,Marta

Квартира приватизирована на мою мать в период брака с моим отцом.

Отец завещал все свое имущество двум детям моей сестры (моя сестра-пенсионер). Мать завещала – мне и моей сестре.

На какую долю квартиру я могу претендовать?

Я жила с мамой папой и с сестрой в двухкомнотной квартире. Я вышла замуж и в ыписалась из квартиры в общежитие. Сын сестры пришол из армии и мама прописала племянника в квартиру. Мама сестра папа умерли. Племянник живет в квартире. Квартира не приватезированая.

Могу ли я претендовать на часть этой квартиры?

Тетя завещала квартиру племяннику, но у нее есть еще родственники - сестра (мать племянника) и племянница (сестра племянника). Может ли кто-нибудь кроме племянника претендовать на наследство (квартиру) и,если да, как это исключить?

Моя мать завещала мне и моей сестре приватизированную квартиру. В квартире прописана мать, сестра и ее (сестры) бывший муж. Сестра умерла три месяца назад. Как выписать из квартиры ее бывшего мужа? Нужно ли переделывать завещание в связи со смертью сестры? Какие права имеет бывший муж сестры на квартиру?

У нас 3-х комнатная квартира (площадь 72 м кв.) Квартира приватизирована на троих я (1/5 доли), брат (2/5 доли (отказ матери в пользу брата)) и племянник (2/5 доли (отказ его матери, моей родной сестры, в пользу сына)). Прописано в квартире 5 (пять) человек.. я+мой брат+моя сестра+мой племянник (6 лет)+моя мама. Могу ли я выкупить долю у моего племянника (2/5 доли), предоставив племяннику и мой сестре однокомнатную квартиру, площадью порядка 35 м кв.

Завещена квартира на сестру. Сестра открывает наследство, но надо ждать 6 месяцев, чтобы было выдано право на наследство. Сестра проживает в той квартире, которая наследуется. Там жили раньше две сестры - одна умерла, но квартира была приватизирована полностью на умершую сестру. Теперь сестра хочет оформить завещание на эту квартиру на племянницу. Может ли она составить такое завещание до вступления в наследство - прошло пока только 3,5 месяца как умерла сестра. Сестра очень хочет это сделать сейчас - так ей спокойнее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сестра вышла замуж и в дом пришел жить ее муж. У них родилась дочь. Сестра с ее мужем предложили племяннику отказаться от приватизации квартиры и, поскольку он в этот момент собирался купить квартиру для своей семьи, предложили ему взять 400000 рублей, которые предложил муж сестры. Сумма явно не соответствовала доли племянника в этой квартире, но он согласился. Все эти операции проводились на доверии, т.е. без оформления к.-л. документов. Через полгода его сестра разошлась со своим мужем, выгнала его из этой квартиры и бывший муж теперь требует вернуть 400000 руб. Требует от сестры моего племянника, но она и их мать говорят, что деньги должен вернуть племянник. Хотя приватизация проведена уже на его сестру, ее дочь и мать. Племянник отказался, как и было договорено от прав на эту квартиру. Бывший муж собирается подать в суд на племянника, а его сестра и мать собираются выступить свидетелями, что племяннику была передана сумма в 400000 руб. в долг, без расписки. Подскажите, что делать?

Скажите, пожалуйста, какие нужны документы для получения наследства (1/2 собственности квартиры) при условии, что племянник является сыном сестры. Сестра и брат, являются одноутробнными, мать и отец племянника умерли. У Матери племянника есть брат и они от одной матери, но разных отцов (одноутробнные). Племянник проживал в одной квартире с братом его матери и квартира находится в собственности в равных между ними долях (1/2). Какие необходимо предоставить документы дяде для получения наследства после смерти племянника, при условии, что, как у дяди, так и у племянника мать и отец умерли, т.е. они последние родственные души у друг друга?

Сестра моей матери своё имущество (квартиру) завещала мне, племяннице (своих детей у неё нет). Племянника она в завещание не включила. Сейчас племянник оформил инвалидность. В случае её смерти может ли он претендовать на часть наследства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение