Если да, то на какую часть квартиры могут претендовать сестры и что для этого нужно сделать чтобы претендовать?

• г. Москва

Такой вопрос про наследство-У моей матери умерла сестра. Сестра завещала квартиру своему племяннику. Моя мать и её сестры не довольны тем, как в последние годы племянник ухаживал за сестрой.

Могут ли сестры претендовать на часть квартиры своей сестры? - Квартира была завещана племяннику.

Если да, то на какую часть квартиры могут претендовать сестры и что для этого нужно сделать чтобы претендовать?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Владимир!

Если квартира находится в собственности умершей сестры и она завещала это имущество наследнику, то остальные лица, не указанные в завещании не могут быть призваны к наследованию. То есть, иные лица лишены таким завещанием наследства.

Претендовать сестры могут, если докажут недействительность завещания в суде. Однако это процесс долгий и возможно безуспешный.

Однако, независимо от завещания права наследовать имеют обязательные наследники - лица, указанные в статье 1149 Гражданского Кодекса РФ: нетрудоспособные родители, супруг и дети наследодателя имеют право наследовать неависимо от содержания завещания не менее половины доли наследства, котороая причииталась бы им при наследовании по закону. Нетудоспособным наследник должен быть на день смерти умершего.

Для того, чтобы претендовать необходимо попробовать обратиться к нотариусу по месту последнего постоянного жительства умершей и ведущго наследственное дело не пропустив шесть месяцев со дня смерти умершей.

С Уважением,

При наличии оснований можно оспорить завещание. Вы не указали, есть ли хотя бы одно основание.ю Напрример, по ст.177 ГК РФ. Также кто-то может претендовать на обязательную долю.