Что делать в случае появления кредитных проблем и звонков коллекторов - мой опыт с Кредитным Союзом

• г. Москва

Меня зовут Сергей. У меня следующая ситуация... В мае 2011 года взял у компании Кредитный Союз деньги на прокат сумму 10 000 рублей, но по финансовом проблемам и семейным обстоятельствам не смог им выплатить в указанный срок... С того момента прошло около 2-х лет... Коллекторы звонят и вменяют мне сумму за должности 284 000 рублей... Что делать и законно ли это?

Ответы на вопрос (3):

Заявление в полицию о вымогательстве!!!!

1. Всех коллекторов и всегда отправляем по одном адресу - в суд.

2. Все разговоры с коллектором пишем на диктофон.

3. Если коллектор угрожает по телефону или при встрече - идем в ближайшее отделение милиции и пишем заявление о вымогательстве и об угрозе жизни и здоровью.

4. Если коллектор звонит после 23-00 либо раньше 7-00 идем в ближайшее отделение милиции и пишем заявление о хулиганстве.

5. Если коллекторы пришли к вам домой, дверь не открываем, звоним 02 и вызываем наряд (неизвестные ломятся в дверь, кричат и угрожают).

6. Все вопросы с коллекторами решаем только в судебном порядке.

Здравствуйте, Сергей.

Доверяйте только письменным доказательствам. Договор об уступке права требования от лица кредитной организации, расчет суммы задолженности. В кредитном договоре смотрите условия, как начисляется пеня в случае просрочки. Разумеется, до решения суда ничего никому не выплачивайте. Если со стороны коллекторов будут предприниматься действия, в которых есть признаки состава преступления, обращайтесь в полицию.

С уважением,

Никита Андреевич