С какого времени начинает действовать закон об оценке недвижимости по рыночной стоимости?

• г. Тамбов

Я вступаю в права наследсва по завещанию на дом. Документы поданы нотариусу 11.01.205 г.,а полгода истекает 02.02.2005 г.Документы готовы, но меня нотариус заставляет сделать рыночную оценку дома в оценочном комитете. В комитете мне выписали квитанцию на оплату в размере 3 тыс. руб.,ссылаясь на новый закон к Налоговому кодексу.

Скажите, пожалуйста, прав ли нотариус?

С какого времени начинает действовать закон об оценке недвижимости по рыночной стоимости? В январе 2005 г. нотариус ведущий наследственное дело не принял у меня справку БТИ, ссылаясь на вышеуказанный закон. А БТИ начинает выдавать такие справки только с марта 2005 г.

С уважением, Надежда Серафимовна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда Серафимовна!

Да, нотариус прав. С 1.01.2005 года нотариус принимает справку о рыночной стоимости недвижимости. Оценку можно провести на предприятии, имеющем право заниматься оценочной деятельностью, а не только в БТИ.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна

Спросить
Пожаловаться

Собрал все документы и обратился к нотариусу. Нотариус отказывает мне в оформлении по оценке БТИ, и говорит, что нужно сделать рыночную оценку в лицензированной фирме, ссылаясь на то,что садовый дом по закону не считается жилым и нотариус вправе требовать рыночной оценки. Скажите правомерны ли действия нотариуса?

Поясните, как все-таки оценивается недвижимость (квартира) при вступлении в право наследования: по рыночной оценке или по инвентаризационной действительной стоимости (БТИ)? Я просмотрела кучу ответов и однозначного ответа на свой вопрос не нашла. В изменениях и дополнениях к Налоговому Кодексу от января 2005 г. я также не нашла слов "рыночная оценка".

Помогите, пожалуйста, мне надо идти к нотариусу, который требует рыночную оценку.

Прочитала многие диалоги, но на свой вопрос не нашла ответ.

Ситуация такая: При получении наследства по завещанию в перечень необходимых документов для нотариуса входит справка из БТИ о стоимости квартиры. Нотариус сообщил, что его интересует только инветаризационная стоимость квартиры (не рыночная). В БТИ справку к нотариусу не выдают, без проведения рыночной оценки квартиры (оценка стоит 3000 р - не дешево). На каком основании БТИ может принуждать делать рыночную оценку квартиры? Какими документами они могут руководствоваться?

Заранее благодарю за ответ.

Свидетельства о праве на наследство получили все наследники Теперь до регистрации в Юстиции и ГАИ и... хотим составить соглашение, но нотариус заставляет нас делать оценку недвижимости (рыночной стоимости) до этого была только сделана оценка БТИ

- необходимо ли делать рыночную оценку

- можно ли заключить соглашение в обход нотариуса и как.

Заранее спасибо!

Мне по наследству досталось 1/2 квартиры.

Нотариус требует сделать рыночную оценку квартиры.

У меня есть оценка квартиры сделанная в БТИ. Имеет ли право нотариус требовать ещё и рыночную стоимость? Разница в оценке будет существенная. Если нотариус не права, то к кому мне нужно обращаться? В прокуратуру?

Неоднократно читала и на этом сайте, и на других подобных, что нотариус поступает незаконно, требуя рыночной оценки наследуемого имущества. Ну или при оформлении, например, дарения, нотариусы также требуют именно рыночной оценки, справки из БТИ их не устраивают.

Скажите, а вот как поступать в такой ситуации. Принесли нотариусу документы (свидетельства о собственности, справки из БТИ, кадастровые номера и т.д.) на все имущество, которое оставил умерший родственник (квартира, машина, дача...). А нотариус говорит: "Заявление не приму, пока не сделаете (и не принесете мне...) оценку имущества по рыночной стоимости. Справка БТИ мне не нужна." (цитата)

Другого нотариуса, который может открыть наследство в данном районе нет. Куда жаловаться? Куда обращаться? Как оформить наследство?

Я вступаю в наследство по завещанию. Нужна справка из бти о инвентаризационной стоимости квартиры. В бти требуют справку от нотариуса о том что заведено у нее дело о наследуемой квартире или копию заявления которое я писала о выдаче свидетельства о праве на наследство. И бти без этой справки не хотят мне делать справку о стоимости квартиры. Нотариус мне такой справки не дает. Говорит можно обойтись без нее. кто прав? Я живу в одном городе а нотариус в другом и меня просто гоняют туда-сюда. Нотариус говорит пусть бти делает запрос нотариусу. Бти же говорят мы таким не занимаемся. Нужна ли эта справка в бти от нотариуса? Как поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я сейчас оформляю наследство на квартиру. Для получения свидетельства о праве на наследство по завещанию нотариус требует оплату госпошлины от рыночной стоимости квартиры и с/о проведения рыночной оценки квартиры. Я знаю, что в с/о со статьей 333.25 НК РФ госпошлина может взиматься как с рыночной стоимости недвижимости, так и с оценки БТИ. Я не хочу нести дополнительные расходы на рыночную оценку квартиры и на оплату госпошлины от рыночной стоимости квартиры. Как мне у нотариуса отстоять свое право платить госпошлину от стоимости БТИ? Может нотариус мне отказать в выдаче свидетельстве о праве на наследство если я категорически буду настаивать на оплате госпошлны от стоимости БТИ и что мне тогда делать? Заранее спасибо.

С 1 января 2005 года при оформлении наследства на недвижимость нотариусы стали требовать оценку жилья не БТИ, а по рыночной стоимости у агенств по недвижимости. За оформление документов они берут свой процент и теперь он, ествественно, выше, так как стоимость жилья рыночная значительно выше БТИ.

С уважением Татьяна.

Получил недвижимость по наследству (не завещание) как внук, единственный наследник. Обратившись после 6 месяцев к нотариусу, для получения права на наследство, нотариус сообщил, что им была проведена оценка рыночной стоимости недвижимости, и мне именно от рыночной стоимости необходимо оплатить 0,6% госпошлину. Сумма по рыночной стоимости очень большая, выше чем кадастровая чуть ли не в 5 раз и сумма оплаты госпошлины для меня пока не посильна.

Найдя в интернете статью, нотариус должен был мне предложить три стоимости

- инвентаризационную-рыночную

- кадастровую и я должен был выбрать какую из этих оценок оплачивать 0,6%

Когда я сообщил об этом нотариусу, он сказал, что тогда я могу забыть о наследстве так как у меня только 3 месяца на оплату.

Уточните, прав ли нотариус, какую в итоге оценку должен произвести нотариус и от какой оценки я должен платить госпошлину?

Есть статья закона, чтобы я смог сообщить её нотариусу, что он не прав?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение