С какого времени начинает действовать закон об оценке недвижимости по рыночной стоимости?

• г. Тамбов

Я вступаю в права наследсва по завещанию на дом. Документы поданы нотариусу 11.01.205 г.,а полгода истекает 02.02.2005 г.Документы готовы, но меня нотариус заставляет сделать рыночную оценку дома в оценочном комитете. В комитете мне выписали квитанцию на оплату в размере 3 тыс. руб.,ссылаясь на новый закон к Налоговому кодексу.

Скажите, пожалуйста, прав ли нотариус?

С какого времени начинает действовать закон об оценке недвижимости по рыночной стоимости? В январе 2005 г. нотариус ведущий наследственное дело не принял у меня справку БТИ, ссылаясь на вышеуказанный закон. А БТИ начинает выдавать такие справки только с марта 2005 г.

С уважением, Надежда Серафимовна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Надежда Серафимовна!

Да, нотариус прав. С 1.01.2005 года нотариус принимает справку о рыночной стоимости недвижимости. Оценку можно провести на предприятии, имеющем право заниматься оценочной деятельностью, а не только в БТИ.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна