Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 22673

19.02.2002, 01:37

Объясните, может ли к уголовной ответственности привлекаться юридическое лицо?

Ответы юристов

19.02.2002, 01:40

В соответствии со ст.19 УР РФ, уголовной ответственности подлежит только вменяемое физическое лицо, достигшее возраста, установленного настоящим Кодексом.

Таким образом, юридическое лицо не может привлекаться к уголовной ответственности, в отличие от своего руководителя.

Вопрос № 13305393

14.10.2017, 17:14

Уголовная ответственность.

Какая уголовная ответственность мне грозит, как директору ООО за собирания аренды наличными какой срок.

Ответы юристов

14.10.2017, 17:19

Сергей Вы срок не вычисляйте. Лучше набирайте смягчающие обстоятельства, признание вины, возмещение ущерба (хоть попытки). характеристики, постоянное м/ж и работа. И просите у бога испытательный срок.

. Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Вопрос № 17394241

22.05.2020, 14:25

Уголовная ответственность

Можно ли напрямую подать в суд на полицейского по установленному факту клеветы без расследования в следственном отделе? Они все равно не станут возбуждать дело? Спасибо заранее!

Ответы юристов

22.05.2020, 14:52

Василий!

Согласно ст. 20 УПК РФ, к сожалению, делом частного обвинения является только преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 128.1 УК РФ. Только этот состав позволяет возбуждать и "расследовать" уголовное дело в суде.

Ч. 3 и ч. 5 ст. 128.1 (с использованием служебного положения или клевета, сопряженная с обвинением в тяжком преступлении) - возбуждается в полиции (отдел дознания).

Но попробовать начать юридическую ситуацию можно и в суде, с обвинения сотрудника по ч. 1.

Вопрос № 13305501

14.10.2017, 17:45

Уголовная ответственность.

Что можно сделать как избежать уголовной ответственности, собирал арендную плату как директор ООО, но все об этом знали и эти деньги отдавал учредителям, а теперь учредители написали что я собирал себе лично

и хотят завести на меня уголовное дело. Что мне делать, как быть?

Ответы юристов

14.10.2017, 17:51

"Что мне делать, как быть?"

Очно обратиться к защитнику с имеющимися у вас документами, либо подробно описать ситуацию в личной переписке с юристами. Но консультация вероятнее всего будет платной.

14.10.2017, 17:55

Вам необходимо будет нанять адвоката для защиты ваших интересов а также необходимо будет найти свидетелей чтобы подтвердили что денежные средства передавались непосредственно учредителем. Хорошего приятного вечера.

Вопрос № 13206892

23.09.2017, 16:12

Уголовная ответственность.

Моя соседка написала на меня в полицию мол точто я ее избил.. Ноя ее не трогал. Привести дело к уголовной ответственности может ли она меня посадить если я даже пальцем ее не тронул.

Ответы юристов

23.09.2017, 16:17

многое зависит от конкретных обстоятельств дела. Также актуально знать причинен ли вред её здоровью. Если вреда нет, то обойдетесь административной ответственностью, а при хорошей защите - вообще ничего не будет.

23.09.2017, 16:18

Добрый вам день

Уважаемый Сергей, в данном случае вы можете написать встречное заявление в полицию о заведомо ложном доносе.

Вопрос № 14066432

04.04.2018, 01:15

Уголовной ответственность

Узнав, что Берг получил крупное наследство от бабушки, проживавшей в Израиле, Стеблев решил совершить квартирную кражу. Для осуществления своего замысла он в течение трех дней следил за распорядком дня Берга, чтобы проникнуть в квартиру в его отсутствие.

Однако поведение Стеблева вызвало подозрение у дворника, который сообщил в милицию, и Стеблев был задержан. Возможно ли привлечение Стеблева к уголовной ответственности?

Ответы юристов

04.04.2018, 01:19

Решение задач, контрольных работ по различным отраслям права услуга для этого сайта платная. Обратитесь к выбранному юристу.

Вопрос № 8308220

10.10.2015, 20:43

Уголовной ответственности.

В Кратце расскажу свою ситуацию. В январе этого года я избил человека, его положили в больницу, но уголовное дело не завели, вынесли отказную. В октябре завели уголовное дело по тому случаю. Ст. 111.1 УК РФ.Хотелось бы узнать попадаю я под амнистию которая была? Являюсь отцом одиночкой несовершеннолетнего ребёнка.

Ответы юристов

10.10.2015, 20:54

Нет, данная статья относится к тяжким и под амнистию не попадает. (п.13 Постановления)

Вопрос № 17065560

11.03.2020, 05:10

Уголовная ответственность по переплате ФСС

Какая уголовная ответственность грозит руководителю и бухгалтеру (семья) при повышении сотруднице (дочь) заработка задним числом в целях получения ею увеличенного пособия по беременности и родам?

С уважением, Зинаида.

Ответы юристов

11.03.2020, 05:25

Зинаида. Если Вы признаетесь в том, что умышленно завысили размер заработной платы, то возможно привлечение к уголовной ответственности: мошенничество при получении выплат (ст. 159.2 ук РФ) либо административная ответственность, все зависит от размера причиненного ущерба. Поясняйте сотрудникам полиции, что допустили бухгалтерскую ошибку при начислении заработной платы.

11.03.2020, 06:16

Раскаялись или сознались? Это очень важно!

Вопрос № 17065706

11.03.2020, 06:29

И то, и другое. Я не могу врать и сразу все вывалила... Пока еще идет проверка, но сомнений в исходе нет... В душе сильно раскаиваюсь, что своими необдуманными действиями нанесла такой вред близким.

Ответы юристов

11.03.2020, 06:42

Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления является обстоятельством, смягчающим вину (ст. 61 УК РФ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских