Возможность вступления в наследство без обращения в суд - как убедить нотариуса?

• г. Казань

Задаю повторно вопрос, т.к нотариус все равно твердит что мы не можем с сестрой вступить в наследство без иска в суд (т.к на момент смерти были только вписаны) мой первый вопрос на которой мне здесь уже отвечали что при согласии мамы можем.

Здравствуйте, после смерти отца прошло 17 лет, завещания не было. На момент смерти мы с сестрой были несовершеннолетние, в домовую книгу были только вписаны, пропуску получили только через несколько лет (при получении паспорта) дом является самовольной постройкой. Сейчас мама хочет узаконить дом, суд вынес решение признать право собственности на дом за умершим отцом. Нотариус сказал что есть два варианта открыть наследственное дело:1.мы с сестрой должны написать отказ от наследства в пользу матери.2.нам с сестрой через суд доказывать что мы имеем тоже право на вступление в наследство и вступать втроем в наследство. В данный момент открыто наследственное дело только на маму. Можем ли мы обойтись без суда и вступить в наследство вместе с мамой? Спасибо Подскажите как убедить нотариуса что мы можем вступить в наследство без обращения в суд. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, нотариуса убеждать не надо, он действует на основании закона. Он не имеет права без решения суда вносить Вас в наследство.

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца прошло 17 лет, завещания не было. На момент смерти мы с сестрой были несовершеннолетние, в домовую книгу были только вписаны, пропуску получили только через несколько лет (при получении паспорта) дом является самовольной постройкой. Сейчас мама хочет узаконить дом, суд вынес решение признать право собственности на дом за умершим отцом. Нотариус сказал что есть два варианта открыть наследственное дело:1.мы с сестрой должны написать отказ от наследства в пользу матери.2.нам с сестрой через суд доказывать что мы имеем тоже право на вступление в наследство и вступать втроем в наследство. В данный момент открыто наследственное дело только на маму. Можем ли мы обойтись без суда и вступить в наследство вместе с мамой? Спасибо.

Ситуация:

Отец начал оформлять наследство – дом и земельный участок в деревне (на дом и землю не было свидетельств о собственности – были только записи в похозяйственной книге в сельсовете), после смерти своей сестры.

Оформил земельный участок – получил свидетельство о собственности, подал документы на дом, но скоропостижно скончался в январе 2014…

Его супруга (моя мама) вступила в наследство (я и брат отказались от наследство в ее пользу) и соотв. Все наследство переводит на себя… Нотариусу было представлено заявление от имени матери, с перечислением объектов наследства, нотариусом было заведено наследственное дело. Свидетельство о праве вступления в наследство по закону на землю – моей маме нотариус выдал.

Нотариус был предупрежден (нотариус один и тот же), что документы на дом - были в стадии оформления моим отцом (в феврале, был заказан кадастровый паспорт на дом и в апреле 2014 кадастровый паспорт был получен) и нотариус сам же разъяснил, что когда будет получен кадастровый паспорт на дом обратиться к нему и соответственно, Свидетельство о праве вступления в наследство по закону на дом будет нотариусом выдано сразу на маму…

Кадастровый паспорт на дом был представлен нотариусу, но теперь нотариус отказывается представить моей маме Свидетельство о праве вступления в наследство по закону на дом, мотивируя, что кадастровый паспорт на дом не является правоустанавливающим документом!

Вопросы:

- Как моя мама сможет вступить в наследство – т.е. получить Свидетельство о праве вступления в наследство по закону на дом, и последующим получением Свидетельства о собственности на дом, если в наличии только:

1. наследственное дело моего отца по наследству своей сестры

2. наследственное дело моей матери по наследству своего супруга

3. кадастровый паспорт на дом?

- Или это нотариус «тупит» и чинит припоны в получении моей мамой Свидетельства о собственности на дом?

- На основании каких статей законодательства, нотариус обязан выдать моей маме Свидетельство о собственности на дом при наличии наследственного дела и кадастрового паспорта на дом?

Спасибо!

Как маме вступить в наследство.

Здравствуйте! У моей жены умер отец, ее мама звонит ей и говорит, что Валентине надо написать отказ от наследства в пользу матери. У нее есть брат и ему тоже надо написать. Мама жены проживает в частном доме. Подскажите пожалуйста как маме вступить в наследство. Завещания не было. С моей жены сейчас нотариус требуют отказ от наследства.

Кварира моих родителей по договору приватизации была оформлена на маму, в договоре указаны мама, папа и я. У меня умерла мама, она оформила завещание, написала на меня свою долю в кватире 5/9. Ранее умер папа, завещания небыло, его долю 1/3 разделили между мамой, мной и моей сестрой в равных долях. После смерти мамы нотариус открыла наследственное дело по моему заявлению на основании завещания. Моя сестра сейчас подала в суд на оспаривание прав наследства, в текущем месяце будет 6 мес. со дня смерти мамы, но нотариус мне сказала что не может выдать мне свидетельство о праве на наследство пока моя сестра оспаривает свои право на наследство в суде. Какие мне нужно предпринять действия, чтобы вступить в наследство по завещанию мамы?

Как поступить в данной ситуации. Мой отец умер 9 лет назад. На момент смерти в доме были прописаны его жена (моя мать), и я со своей семьей.

Через год после смерти я с семьей выписался, и там осталась проживать только моя мама.

Все это время в наследство никто не вступал и не претендовал. Сейчас мама хочет вступить в наследство и продать дом с участком, я не против, и вступать в наследство не желаю. Но нотариус нам сказал, что раз на момент смерти мы были там прописаны вдвоем с мамой, то обязаны вступать в наследство тоже вдвоем (т.е отказаться от своей доли в наследстве я уже не могу). Либо нужно обращаться в суд для отказа. Времени ходить в суд у меня нет, я часто нахожусь в командировках. Могу ли я написать доверенность на знакомого, чтобы он представлял мои интересы в суде, отказался от наследства? Чтобы нотариус выдала свидетельство о наследстве только на мою маму?

Заранее спасибо за ответ.

После смерти отца наследниками стали мама и я. Мама у нотариуса написала отказ от наследства, я-согласие на вступление в наследство. Но так как я 17 лет стою в очереди на жильё, то при вступлении в наследство боюсь вылететь из этой очереди. Попробовали признать отказа от наследства моей мамы не действительным в суде. Заседание назначено на 19 октября, а срок вступления в наследство истекает 12 октября. Что мне делать? Вступать в наследство или ждать решения суда? Как ещё можно избежать потери права нахождения в очереди на жилье?

Мама вступает в наследство после смерти отца, срок подачи документов был до 31 июля (6 месяцев со дня смерти) мама сдала документы 3 августа. Мною было написано заявление отказ от наследства, мама сдала его тоже 3 августа, теперь нотариус говорит что заявление не действительно и мне тоже надо вступать в наследство. Прав нотариус? И можно вступить в наследство одной маме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У дедушку и бабушки было две родные дочери: Мама 1 и Мама 2

В Квартире проживало и было зарегистрировано 4 человека (Мама 1, ее Сын, родные Дедушка, Бабушка). Эти 4 человека владели Квартирой на праве совместной собственности.

Умерли в порядке очередности:

Мама - без завещания.

Дедушка - без завещания.

Бабушка - завещала свою долю в Квартире Маме 2.

Нотариусом открыты соответствующие наследственные дела на Маму 1, Дедушку, Бабушку.

Наследниками Квартиры по закону и закону/завещанию являются Сын и Мама 2.

При этом Сын отсутствует по месту прописки более 5 лет. Информации о нем нет никакой. Забегая вперед: в розыск подали, показание соседей собираем, если что, потащим их в суд.

Нотариус отказывается выдавать Маме 2 свидетельство о наследстве, аргументируя это тем, что требуется заявление от Сына о вступлении в наследство, несмотря на то, что он фактически его принял, будучи зарегистрированным в Квартире. Нотариус сказал, что для выдачи Маме 2 св-ва о наследстве нужно признать Сына безвестно отсутствующим, либо умершим.

Приняли решение признать сына умершим, чтобы Мама 2 также могла унаследовать долю Сына в Квартире.

Столкнулись с проблемой в подготовке заявления в суд о признании Сына умершим, а именно: как правильно сформулировать причину (ы) для признания его умершим?

Вариант (а): В отсутствии Сына Мама 2 не может вступить в права наследования (хорошо, уточню у Нотариус более точную формулировку его отказа в выдаче св-ва). Но вдруг суд скажет нотариусу: мол, нотариус, ты че, не дури людЯм голову, выдавай свидетельство. Я понимаю, конечно, что то, что суд не просят, он делать не будет. Но суд может же вынести решение об отказе в признании Сына умершим, аргументируя это тем, что Мама 2 имеет право на получение св-ва о наследстве в отсутствии Сына, подразумевая что Нотариус не прав, и, мол, решайте эту проблему сами.

Вариант (б): В отсутствии Сына Мама 2 не может вступить в права наследования (в правильной формулировке), а также для получения Мамой 2 возможности распоряжаться Квартирой (читай, унаследовать долю Сына).

Считаю, что вариант (б) правильный, но смущает неточность/расплывчатость формулировки про распоряжение Квартирой.

Подскажите формулировку получше.

Спасибо.

Помогите разобраться со следующим вопросом:

В 2003 году умер мой дед.

Моя бабушка открыла дело о наследстве, через меня, т.к. не могла ходить в связи с инвалидностью.

Через некоторое время заявление на наследство подал её сын (мой дядя).

После этого события заявление на наследство подал и второй её сын (мой отец).

Когда подошел срок нотариального решения по наследству (6 мес.), мой дядя подал иск на моего отца о том, что он недостойный наследник.

Дело по наследству нотариус передал в суд.

В это время умирает моя бабушка.

Мой отец обращается с заявлением об открытии наследственного дела по факту смерти моей бабушки к нотариусу (к тому же который вел дело деда).

Нотариус говорит моему отцу, что дело уже открыто моим дядей и т.к. бабушка не успела вступить в наследство, нужно ждать решения суда по иску моего дяди.

Суд отказал моему дяде в иске.

Нотариус вызвал отца для решения дела о наследстве. В связи с плохим самочувствием моего отца (был госпитализирован) его интересы у нотариуса представляла моя мама.

Нотариус заявил моей маме, что мой дядя не согласился с решением суда, и будет подавать иск в вышестоящий суд, в связи, с чем дело о наследстве, снова, будет высылаться в суд.

Верховный суд тоже отказал моему дяде в иске.

Здоровье моего отца значительно пошатнулось, в связи, с чем дела о наследстве ушли на второй план. Дядя решил обратиться ещё выше. Он, наследство выпали из нашего круга внимания. Все силы были брошены на спасение жизни отца.

Отец умер.

Мама подала заявление нотариусу, в котором поставила его в известность, что приняла наследство по всем основаниям наследования, оставшееся после умершего.

Заявление было зарегистрировано в реестре.

Маме на руки нотариус выдал заявление с гербовой печатью.

В сентябре этого года заказным письмом нотариус вызвал моего умершего отца в нотариальную контору, для окончательного решения по делу о наследстве.

Мама позвонила этому нотариусу и сообщила, что отец умер и теперь она наследница.

Нотариус сказал, что раз мой отец умер, то он выдаст документы на наследуемое имущество моему дяде и закроет это дело.

Вопрос собственно в том – прав ли нотариус, что проигнорировал заявление моей матери о праве представления и если прав, могу ли я воспользоваться правом представления, как сын умершего наследника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение