Возможность вступления в наследство без обращения в суд - как убедить нотариуса?

• г. Казань

Задаю повторно вопрос, т.к нотариус все равно твердит что мы не можем с сестрой вступить в наследство без иска в суд (т.к на момент смерти были только вписаны) мой первый вопрос на которой мне здесь уже отвечали что при согласии мамы можем.

Здравствуйте, после смерти отца прошло 17 лет, завещания не было. На момент смерти мы с сестрой были несовершеннолетние, в домовую книгу были только вписаны, пропуску получили только через несколько лет (при получении паспорта) дом является самовольной постройкой. Сейчас мама хочет узаконить дом, суд вынес решение признать право собственности на дом за умершим отцом. Нотариус сказал что есть два варианта открыть наследственное дело:1.мы с сестрой должны написать отказ от наследства в пользу матери.2.нам с сестрой через суд доказывать что мы имеем тоже право на вступление в наследство и вступать втроем в наследство. В данный момент открыто наследственное дело только на маму. Можем ли мы обойтись без суда и вступить в наследство вместе с мамой? Спасибо Подскажите как убедить нотариуса что мы можем вступить в наследство без обращения в суд. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, нотариуса убеждать не надо, он действует на основании закона. Он не имеет права без решения суда вносить Вас в наследство.