1. Вопросы по наследству и распределению имущества при смерти в случае после брака длительностью 15 лет \n2. Вопросы о правах на получение доли в наследстве и оплате 1/6 части квартиры в Белгороде

• г. Салехард

1. После 15 лет брака рописала в мою собственную квартиру моего мужа. Ранее он был прописан у бывшей супруги. В квартире прописана я и он. У меня есть дочь, она прописана по другому адресу.

В случае моей смерти мужу полагается доля в квартире? А его детям от 1 брака? Что будет полагаться моей дочери? А если оставить завещание на дочь?

2. В Белгороде по наследству имею 1/6 часть в 2-комн. Квартире. Получила только свидетельство о собственности, в РЭУ не сообщала, за 1/6 часть не плачу? Необходимо ли обращаться в РЭУ? Что будет принадлежать от этой 1/6 моему мужу, 1/6 часть оформила уже в браке с ним и моей дочери?

Ответы на вопрос (2):

Квартира, приобретенная до вступления в брак, мужем и дочерью (при отсутствии других наследников первой очереди - Ваши родители и наличие других Ваших детей) будет наследоваться в равных долях. Дети мужа от первого брака не являются Вашими наследниками.

Если 1/6 доля в праве собственности получена Вами по приватизации, дарению или наследованию, то Ваши наследники получат в равных долях. Если долю покупали будучи в зарегистрированном браке, то половина доли является собственностью супруга, а вторая половина наследуется наследниками в равных долях.

Елена! В случае Вашей смерти при отсутствии завещания наследниками 1 очереди будут супруг, дети, родители. Вы можете оформить завещание на дочь, но при этом если муж будет пенсионером/инвалидом, он будет иметь право на обязательную долю. Дети от первого брака Вашего мужа никаких прав на Ваше имущество не имеют.

2. На имущество, полученное в порядке наследования муж прав не имеет, тоже если только как наследник.