Как уменьшить выплату при расторжении договора об обучении за границей?

• г. Москва

Пять лет назад подписал договор с организацией, которая отправила меня учиться за границу. В договоре было написано, что я должен отработать 7 лет, а если решу уволиться, то буду обязан выплатить в трехкратном размере сумму обучения. Я готов заплатить организации ту сумму, которую она на меня потратила, но никак не в трехкратном размере. Подскажите как быть. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Александр.

По форме это ученический договор. Согласно ст. 249 ТК РФ в случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении. В Вашем случае, раз Вы подписали договор, презюмируется, что вы с этим условием согласны. В любом случае, нужно смотреть текст договора, может, есть за что зацепиться.

С уважением,

Никита Андреевич