Как определяются эти доли, чтобы в дальнейшем не было никаких обид и споров, и решением оспаривать эти доли?

• г. Казань

У меня с бывшей супругой и сыном (13 лет) государственная 2-х комн. Квартира-общ. площ. 49 кв. м., комнаты раздельные (12 кв.м и 17, 5 кв.м), все прописаны, я ответств. Квартиросъемщик. Хотим приватизировать квартиру с выделением каждому доли (мне и матери с ребенком).

1. Как определяются эти доли, чтобы в дальнейшем не было никаких обид и споров, и решением оспаривать эти доли?

2. Если же будет другой вариант, что мы по-обоюдному согласию определим эти доли, то может ли в последствии быть признано одной из сторо не правильность определения этих долей не смотря на то, что все было по-обоюдному согласию?

Заранее спасибо за ответ на вопросы.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 245 ч 1 ГКРФ, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Согласно ст.245 ч.2 ГКРФ, соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества.

Вы можете приватизировать квартиру с выделением доли каждому участнику доли (например, вам, матери и ребенку-каждому по 1/3). Можете также приватизировать в совместную собственность без выделения долей.(ст.244ГКРФ). Для того, чтобы не было обиды ни у кого, лучше приватизировать в равных долях по 1/3 каждому- вам, матери и ребенку.