Я не хочу больше такого ремонта, а хочу стребовать через суд деньги на ремонт...

• г. Москва

Я проживаю в приватизированной квартире в пятиэтажке на 5-ом этаже. Пришла весна. И как только начинает стаивать снег, протекает крыша и нас заливает. В 2004 году была такая же ситуация. ЖЭК сделал отвратительный ремонт (спустя полгода). Я не хочу больше такого ремонта, а хочу стребовать через суд деньги на ремонт... или своими силами сделать ремонт, а потом уже потребовать компенсацию. Подскажите пожалуйста, с чего начать? И какие нужно предоставить документы в суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Начать вам нужно с того, чтобы из ЖЭКа пришли и составили акт о заливе, т.е. каким-нибудь образом зафиксировали залив. После этого, Вам нужно оченить причиненный Вам ущерб, пусть будут свидетели при составлении акта, подтвердившие все. Потом вы можете смело подавать в суд по месту нахождения ЖЭКА-ответчика иск о возмещении причиненного вам вреда в результате не качетвенной работы ЖЭКа. После того, как все протечки и причиненный вам ущерб будет зафиксирован, вы можете делать ремонт оставляя в наличие все квитанции, чтобы потом предъяаить их в суд для подтверждения заявленной вами суммы.

Я.Катерина