Возможно ли отменить решение суда о разводе без согласия жены?

• г. Кемь

Жена самостоятельно подала на развод, не уведомив меня. С извещением от суда о назначенном бракоразводном процессе ознакомился после того, как суд уже состоялся заочно. Могу ли отменить решение суда о разводе в одностороннем порядке, без учёта мнения жены?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей!

Вы имеете право подать в суд заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения копии этого решения суда. Если этот срок пропущен, Вы его можете восстановить, подав соответствующее ходатайство в суд. По Вашему заявлению будет назначено судебное заседание, на которое Ваша супруга будет приглашена. Однако, учтите, что отменив заочное решение суда, суд назначит дату судебного разбирательства по заявлению Вашей супруги о разводе заново и если Вы не согласны будете на развод, даст Вам время на примирение, после этого если хотя бы Вы или Ваша супруга будете настаивать на разводе, Вас разведут и это будет законно.

Отменяйте заочное решение только если твердо намерены сохранить семью.