Генеральный директор ООО, далее-Общество передал третьему лицу по доверенности определенные полномочия,

включая: представительство от имени Общества в государственных органах и организациях любой формы собственности, заключать и подписывать договоры поставки от имени Общества. Действующее гражданское законодательство презюмирует следующее: сделка, совершенная представителем от имени представляемого в силу полномочия, основанного на доверенности, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого, т.е. Общества. Однако, в случаях установленных законом за определенные правонарушения (налоговые, антимонопольные иные) руководитель организации несет административную и даже уголовную ответственность. В случае, если основание привлечения руководителя к такой ответственности возникли по сделке, совершенной представителем (физическим лицом) кто будет нести административную и уголовную ответственность руководитель Общества или представитель?.

С уважением,

вопрос №22676
прочитан 29 раз

Представитель, совершивший сделку, в дальнейшем никакой ответственности не несет, если он действовал в пределах предоставленных ему полномочий. Анализ законодательства свидетельствует о том, что законодателем ответственность руководителя предусмотрена только в тех случаях, когда руководитель может и обязан предотвратить правонарушение.

Уважаемый Станислав Владимирович!

Административную ответственность возможно и придётся нести руководителю, хотя надо внимательно изучать конкретную ситуацию. Что касается уголовной, то он может отвечать только за те свои действия, которые он совершил сам и которые подпадают под действие УК РФ. В противном случае следует говорить об объективном вменении, чего наше законодательство не предусматривает. Такой порядок действоал в древние времена в некоторых странах. Например, стороитель плохо построил дом, в результате чего дом рухнул и погиб сын хозяина дома. По закону казнили сына строителя, который вообще не имел никакого отношения к плохой работе своего отца.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев

Похожие вопросы

юрист Максимович Сергей Леонидович:

Согласно п. 8 ст. 162 ЖК РФ, изменение или расторжение договора управления МКД осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Добрый день. Если оформлены на Вас лично, то нет. Если на ООО, то Вы по общему правилу по обязательствам ООО не отвечаете


юрист Корниенко Алиса Константиновна:

Дочерняя компания - это юридическое лицо. Оно в плане штата, счета и т.д. самостоятельно. И оно само отвечает по своим обязательствам.


юрист Шишкин Виталий Михайлович:

К любому юристу обратитесь за составлением документов, ст.779 ГК РФ. Вы можете продать долю второму учредителю. Надо смотреть устав ООО.


юрист Хоров Алексей Геннадьевич:

Доброго времени! Единственный участник общества вправе в любое время по своему усмотрению принять решение о досрочном прекращении его полномочий и назначить руководителем иное лицо (п.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X