Обязанность оплаты капитального ремонта в МКД - права и ответственность собственника квартиры

• г. Муравленко

Я являюсь собственником квартиры в МКД.

УК собирает подписи через заочное голосование на проведение капитального ремонта по заявлению собственников дома.

Обязан ли я платить за кап. ремонт, если будет принято решение о его проведении?

Ответы на вопрос (1):

решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме об оплате расходов на капитальный ремонт принимается с учетом предложения управляющей организации о сроке начала капитального ремонта, необходимом объеме работ, стоимости материалов, порядке финансирования ремонта, сроках возмещения расходов и других предложений (ст. 158 ЖК РФ);

• обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме (ст. 158 ЖК РФ).