Спросить бесплатно

Могу ли после погашения судимости по 146 статье работать репетитором?

146 ч 3. статья (нелицензионный софт). Срок - условно полгода. Суд обязал отмечаться раз в месяц.

Справку об освобождении уже получил.

Я не могу понять, помешает ли мне эта судимость работать репетитором?

Вот этот текст читал, из него, вроде бы как, следует, что погашенная судимость по 146 ч.3 не мешает.

Архипов В.В., Бриллиантова Н.А. Пожизненное лишение права на трудовую (профессиональную) деятельность. - Система ГАРАНТ, 2011.

Об особенностях запрета заниматься трудовой (профессиональной) деятельностью

В ст. 351.1 ТК РФ указано, что к трудовой деятельности не допускаются лица, имеющие в своей биографии факты их преследования за деяния против:

- жизни и здоровья (ст.ст. 105-125 УК РФ),

- свободы, чести и достоинства личности (ст.ст. 126-130 УК РФ за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления);

- половой неприкосновенности и половой свободы личности (ст.ст. 131-135 УК РФ);

- семьи и несовершеннолетних (150-157 УК РФ);

- общественной безопасности (205-227 УК РФ);

- здоровья населения и общественной нравственности (228-245 УК РФ).

Все перечисленные выше типы преступлений, относящиеся к этим категориям правонарушений, размещены в Особенной части УК РФ в следующих его разделах и статьях:

- преступления против личности (ст.ст. 105-157);

- преступления против общественной безопасности и общественного порядка (ст.ст. 205-274). Но, как мы видим, не все их можно применять автоматически, а действовать избирательно в границах очерченных ст. 351.1 ТК РФ.

Поэтому в рамках применения Закона от 23 декабря 2010 г. N 387-ФЗ не всякое привлечение претендента на вакансию или работника к уголовному преследованию следует расценивать как повод для запрета занять должности, связанные с образованием и воспитанием несовершеннолетних. Например, если гражданин, являясь профессиональным (по диплому) преподавателем, привлекается или привлекался за другие преступления, в частности, по ч. 1 ст. 143 УК РФ за нарушение правил охраны труда, то этот факт не будет являться основанием для отказа в приеме на работу в учебные заведения или увольнения из их штата. Если все же такой отказ или увольнение последует, то гражданин, руководствуясь правилами ч. 4 ст. 3 или ч.ч. 5 и 6 ст. 64 ТК РФ, может его обжаловать, обратившись непосредственно в суд.

Однако нужно учесть и следующее. Если этому гражданину будет назначен максимальный размер наказания по ч. 2 ст. 143 УК РФ в виде лишения свободы на срок три года с лишением права занимать определенные должности или заниматься профессиональной деятельностью на этот же срок, то работодатель должен действовать в соответствии с резолютивной частью приговора суда.

Дело в том, что максимальное наказание по ч. 2 ст. 143 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три года, исходя из правил ст. 15 УК РФ, относится к преступлениям средней тяжести. Напомним, что ими признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное УК РФ, превышает два года лишения свободы. Поэтому к гражданину, осужденному по ч. 2 ст. 143 УК РФ, нельзя применить правила абз. 4 ч. 2 ст. 331 ТК РФ как к лицу, имеющему неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления. Но, если в качестве дополнительного наказания он будет лишен права заниматься педагогической деятельностью, например, то основанием для отказа как в заключении трудового договора, так и увольнения с работы будет повод, содержащийся в абз. 2 ч. 2 ст. 331 ТК РФ.

Поэтому лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью может по-разному касаться неодинаковых образовательных организаций в части касающейся их статутной целевой или специальной правосубъектности. Например, будут отличаться основания для отказа в приеме на работу для учреждений послевузовского профессионального образования, которые не предоставляют образовательных услуг лицам до 18 лет от иных учебных заведений, оказывающих эти услуги несовершеннолетним.

В частности ВУЗы могут отказать в приеме на работу и осуществить попытку увольнения из своего штата преподавателей при соблюдении правил о внутреннем переводе работников, на которых распространяются запреты, указанные в абз. абз. 2 и 4 ст. 331 ТК РФ.

В образовательных учреждениях, где находятся несовершеннолетние как отказ в приеме на работу, так попытка увольнения работников может быть осуществлена на основании любого запрета, содержащегося в абз. абз. 2-4 ст. 331 ТК РФ, а также согласно ст. 351.1 ТК РФ. Напомним, что в ст. 351.1 ТК РФ указано, что к лицам, не допускаемым к трудовой деятельности, относятся граждане, совершившие преступления против личности, общественной безопасности и общественного порядка, которые:

- имеют или имели судимость;

- подвергаются или подвергались уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям).

Уточним, какие же основания, сформулированные законодателем в ст. 133 УПК РФ, признают граждан реабилитированными, если, исходя из ст.ст. 46, 47 УПК РФ они относились в ходе уголовного преследования к подозреваемым, обвиняемым, подсудимым и осужденным. Итак, реабилитированным является:

1) подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор;

2) подсудимый, уголовное преследование, в отношении которого прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения;

3) подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование, в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным п.п. 1, 2, 5 и 6 ч. 1 ст. 24 (основания отказа в возбуждении или прекращении уголовного дела) и п.п. 1, 4-6 ч. 1 ст. 27 УПК РФ (основания прекращения уголовного преследования);

4) осужденный - в случаях полной или частичной отмены вступившего в законную силу обвинительного приговора суда и прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным п.п. 1 и 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ;

5) лицо, к которому были применены принудительные меры медицинского характера, - в случае отмены незаконного или необоснованного постановления суда о применении данной меры.

Реабилитированные лица не лишены права работать по трудовому договору при предоставлении соответствующей справки в следующих сферах социальных отношений, если даже их трудовая (профессиональная) деятельность будет связана с несовершеннолетними гражданами (лицами, не достигшими возраста 18 лет):

- образования, воспитания, развития;

- организации отдыха и оздоровления;

- медицинского обеспечения;

- социальной защиты и социального обслуживания;

- детского спорта, культуры и искусства.

Все же иные физические лица, которые когда-либо являлись подозреваемыми, обвиняемыми, подсудимыми и осужденными по вышеуказанным статьям УК РФ не могут быть допущены для работы в гуманитарные сферы общественных отношений, обслуживающие несовершеннолетних.

Законом от 23 декабря 2010 г. N 387-ФЗ была дополнена ст. 331 ТК РФ. Ее дополнение, в отличие от ограничений, указанных в ст. 351.1 ТК РФ, связанных с несовершеннолетними гражданами, касается всех видов учебных заведений и уровней образования независимо от возраста их контингента. Напомним, ч. 2 ст. 331 ТК РФ и ранее содержала ограничения в приеме на работу лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, а также лиц, лишенных права заниматься педагогической деятельности в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда. В соответствии со ст. 15 УК РФ тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

В свою очередь, особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание. Что касается запрета на занятие педагогической деятельностью, то он будет касаться как ограничения в профессиональной работе педагогическим сотрудником организации, так и в осуществлении ее индивидуальным образом, например, в качестве частного репетитора.

В целях ограничения допуска к воспитанию и образованию несовершеннолетних частным образом в ст. 22.1 Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (действует в редакции от 01.07.2011)* (15) внесены два изменения.

Так, п. 1 данного Закона, в котором дан перечень документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, дополнен подпунктом к следующего содержания: к) справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданная физическому лицу, регистрируемому в качестве индивидуального предпринимателя, в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (в случае, если данное физическое лицо намерено осуществлять определенные виды предпринимательской деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних, перечень которых утверждается Правительством Российской Федерации).

В свою очередь пункт 4 дополнен следующим абзацем:

Не допускается государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, который намерен осуществлять определенные виды предпринимательской деятельности, указанные в подпункте к пункта 1 настоящей статьи (в случае, если данное физическое лицо имеет или имело судимость, подвергается или подвергалось уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности).

Здесь будет уместно ознакомиться с аргументацией Конституционного Суда РФ, которую он уже неоднократно высказывал в своих постановлениях и определениях о правомерности ограничения в отношении отдельных категорий граждан права на труд в избранной ими сфере деятельности. Так, например, рассмотрев жалобу гражданина на не конституционность положения ч. 2 ст. 331 ТК РФ, суд признал жалобу недопустимой, указав, что некоторые граждане ошибочно понимают подобные ограничения их конституционного права свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, гарантированного в ч. 1 ст. 37 Конституции РФ.

Реализуя свои полномочия, законодатель установил ограничение права на занятие педагогической деятельностью для лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления. Такое ограничение, обусловленное спецификой педагогической деятельности, содержание которой составляют обучение и воспитание граждан в соответствии с требованиями морали, общепризнанными ценностями уважения к закону и правам других лиц, направлено на защиту общественных интересов и прав обучающихся и не может рассматриваться как несоразмерное, не согласующееся с предписаниями ч. 3 ст. 55 Конституции РФ* (16).

Примем к сведению, что привлечение к уголовной ответственности означает возбуждение уголовного дела, последующее расследование и судебное разбирательство. Но уголовное дело не всегда доходит до суда. Например, оно может быть прекращено за отсутствием в действиях подозреваемого (обвиняемого) состава преступления. Если же дело передается в суд, и суд выносит лицу, совершившему преступление, обвинительный приговор, то это лицо считается судимым со дня вступления приговора суда в законную силу до момента погашения или снятия судимости.

Судимость, исходя из ст. 86 УК РФ, погашается в разное время в зависимости от тяжести наказания. В отношении лиц, осужденных к более легким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания; лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока; лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении шести лет после отбытия наказания; лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания, а лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, срок погашения судимости исчисляется, исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний (ч. 4 ст. 86 УК РФ).

Если осужденный после того, как отбыл наказание, вел себя безупречно, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока ее погашения. Погашение или снятие судимости аннулирует все связанные с ней правовые последствия (ч. 6 ст. 86 УК РФ).

В связи с вышеизложенной информацией, если лицо, подпадавшее под уголовное преследование и осужденное за обозначенные выше преступления, намерено осуществлять или осуществляет трудовую деятельность в указанных выше сферах общественной деятельности, то оно с 07.01.2011 должно либо не допускаться к ней, а если это уже произошло, то должно быть от нее отстранено. В этих целях законодатель обеспечил работодателя следующими правовыми средствами и юридическим механизмом их реализации.

Так, в ч. 1 ст. 65 ТК РФ добавлен абзац об обязательном представлении гражданами работодателю справки об отсутствии препятствий для возникновения трудовых отношений в определенных Законом от 23 декабря 2010 г. N 387-ФЗ сферах социальной деятельности. При этом справка должна содержать сведения о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям. Как указано далее в ч. 1 ст. 65 ТК РФ, справка должна быть получена в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, то есть МВД РФ.

Справка представляется при каждом поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с ТК РФ, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.

Кроме того, в ч. 1 ст. 83 ТК РФ введено дополнительное основание увольнения (п. 13), а в ст. 84 ТК РФ - случай, служащий причиной для увольнения по основанию п. 11 ч. 1 ст. 77 ТК РФ. Следует отметить, что увольнение работника как на основании п. 13 ч. 1 ст. 83 ТК РФ, так и по причинам, перечисленным в ч. 1 ст. 84 ТК РФ, законодатель допускает лишь в том случае, если работника нельзя перевести на другое место работы в той же организации.

Как показал анализ норм ТК РФ, УК РФ, УПК РФ, УИК РФ и ряда иных федеральных законов исполнить предписания ст. 351.1 ТК РФ возможно только на стадии приема на работу лиц, подвергавшихся уголовному преследованию. Однако и это станет реальным только в случае, если законодатель состыкует соответствующие нормы уголовно-правовых отраслей права с положениями ст. 351.1 ТК РФ.

vip
вопрос №2267638
прочитан 1275 раз

Борис, можете. Наказание было условным, поэтому после истечение условного срока Вы считаетесь несудимым. Да и категория преступлений, по которой были осуждены, не подпадает под запрет, установленный ст.351.1 ТК РФ.

Спасибо за ответ!

А каккая норма закона Вами нарушается при этом????Нет никакая ,,,,МОЖЕТЕ

Похожие вопросы

адвокат Кадыров Руслан Олегович:

Формально - может, поскольку статья 146 УК РСФСР относилась к категории преступлений против собственности, а статья 331 ТК РФ не включает данную категорию в число "запретных".


юрист Титова Татьяна Алексеевна:

Здравствуйте, да, может, это статья по нарушению авторских прав ст. 146 УК РФ, что не подпадает под действие ст. 331 ТК РФ.


юрист Мысовский Виталий Александрович:

Здравствуйте, Андрей! Учитывая, что с привлечением к уголовной ответственности у вас возникла судимость, дорога в полицию вам теперь закрыта (даже с погашенной судимостью)


адвокат Маркин Сергей Вячеславович:

Здравствуйте, если судимость будет погашена, то отучиться и устроиться работать педагогом возможно, но сложно это будет сделать и доказать, тем кто увидет данную судимость, что она у вас погашена.


юрист Шишкин Виталий Михайлович:

скорее всего Вас судимостью на госслужбу в МЧС не возьмут,не тешьтесь иллюзиями.Есть много другой работы.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X