Бесплатный вопрос юристам онлайн

44 юристa сейчас на сайте
3156ответов за 24 часа
Станислав Владимирович, г. Москва
Станислав Владимирович
02.04.2002 в 11:27
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Генеральный директор ООО, далее-Общество передал третьему лицу по доверенности определенные полномочия,

включая: представительство от имени Общества в государственных органах и организациях любой формы собственности, заключать и подписывать договоры поставки от имени Общества. Действующее гражданское законодательство презюмирует следующее: сделка, совершенная представителем от имени представляемого в силу полномочия, основанного на доверенности, непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого, т.е. Общества. Однако, в случаях установленных законом за определенные правонарушения (налоговые, антимонопольные иные) руководитель организации несет административную и даже уголовную ответственность. В случае, если основание привлечения руководителя к такой ответственности возникли по сделке, совершенной представителем (физическим лицом) кто будет нести административную и уголовную ответственность руководитель Общества или представитель?.

С уважением,

номер вопроса №22677
прочитан 17 раз
Единая Бесплатная Помощь Юристов
Защита прав потребителей, банкротство, алименты, ЖКХ, наследство
8 800 505-91-11
звонок с городских и мобильных бесплатный по всей России

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • 03.04.2002 в 22:32
    Адвокат Россия, г. Москва  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 777 Личная консультация

    Уважаемый Станислав Владимирович!

    Административную ответственность возможно и придётся нести руководителю, хотя надо внимательно изучать конкретную ситуацию. Что касается уголовной, то он может отвечать только за те свои действия, которые он совершил сам и которые подпадают под действие УК РФ. В противном случае следует говорить об объективном вменении, чего наше законодательство не предусматривает. Такой порядок действоал в древние времена в некоторых странах. Например, стороитель плохо построил дом, в результате чего дом рухнул и погиб сын хозяина дома. По закону казнили сына строителя, который вообще не имел никакого отношения к плохой работе своего отца.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение
0