Развод - Как будет делиться собственность и учитываться стоимость автомобиля, проданного до брака?

• г. Нижний Новгород

Я женат. Мы разводимся. До свадьбы я продал свой автомобиль стоимостью 400 тыс. После свадьбы мы купили авто за 800 тыс. и зарегистрировали его на меня. Сейчас разводимся и я хотел узнать как будет делиться собственность и будет ли учитываться сумма, которая по договору купли-продажи была у меня до свадьбы (400 тыс)

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы можете указать в суде на то, что половину стоимости автомашины уплатили за счет собственных денежных средств. Однако, тут встает вопрос откуда были взяты еще 400 тысяч на покупку нового авто. Если же все-таки из общих денег, то авто будет признано общим имуществом. По общему правилу при разделе имущества доли супругов признаются равными, однако суд, с учетом конкретных обстоятельств вправе отойти от принципа равенства долей.

По общему правилу, собственность, приобретенная в браке делится пополам, если только не докажите, деньги от проданной машины пошли на покупку новой.