Вопросы о прописке супруга в приватизированной квартире и возможности его выписки - новый закон и подстраховка

• г. Балашиха

Могу ли я прописать в свою приватизированную квартиру мужа, не опасаясь того, что в случае развода я не смогу его выписать? Слышала, что по новому закону можно легко выписывать из квартиры жильцов не являющихся собственниками. Верная ли это информация Как лучше подстраховаться?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна.

В случае регистрации по месту жительства Вашего супруга и его вселения в квартиру, собственником которой Вы являетесь, он, будучи членом семьи собственника жилого помещения, приобретёт право пользования квартирой.

В соответствии с п. 4 - 5 ст. 31 ЖК РФ: "В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда".

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право прописать в приватизированную квартиру кого-либо после развода мой муж, какие операции он может делать со своей долей квартиры без моего согласия!? Квартира приватизирована на троих - меня, мужа и сына 14 лет, собираемся развестись. Посоветуйте в каком случае можно выписать мужа потом из квартиры, только после того как смогу выкупить его долю?!

Бывшая жена решила выписать бывшего мужа из муниципальной квартиры и прописать его в свою приватизированную квартиру. Он не претендует на долю в этой квартире, но желает сохранить московскую прописку (в браке прожили более 20 лет). Как сохранить в этом случае прописку и избежать случая выселения?

Я хочу прописать в приватизированную на меня и на дочь однокомнатную квартиру своего мужа. В случае развода я смогу его выписать из квартиры без его согласия если выписаться и проживать ему негде?

Могу ли я прописать новорожденного в квартиру, собственниками которой являются муж и мой старший сын? В данной квартире прописаны муж и старший сын (20 лет), они же и являются собственниками квартиры. Встал вопрос о прописке новорожденного сына. Муж против прописки его в свою квартиру. Боится, что при разделе имущества, в случае развода, ему ничего не достанется. Слышала, что если старший сын совершеннолетний, то он может прописать ребенка на свою долю без согласия мужа (отца). Я прописана у своих пожилых родителей, но фактически проживаю с ребенком в квартире мужа.

Я прописана у мужа в квартире. Квартира 2-х комнатная, приватизир-я,он-собственник. Имеет ли он право в случае развода меня выписать?

Я москвичка, свою квартиру продала, соответственно, выписывать меня некуда! На деньги от квартиры сделала в его квартире ремонт, следовательно на покупку новой квартиры денег у меня не хватает? Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня право на проживание в квартире после развода?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу прописать в свою приватизированную квартиру мужа, как лучше сделать чтоб обезопасить в случае чего себя и свою дочь. Квартира приватизирована на меня и мою дочь.

Могу ли прописаться в муниципальную квартиру к бывшему мужу? В квартире прописан наш несовершеннолетний сын. Можно ли после того как я пропишусь, выписать из этой квартиры сына (14 лет) и прописать в свою квартиру?

Квартира моя на правах собственности! 1/2 часть имеет несовершеннолетняя дочь. Бывшая жена в приватизации не участвовала, т.к. у нее уже есть своя приватизированная квартира. После развода она переехала в свою приватизированную квартиру где и проживает на данный момент. Но прописана она и дочь в моей квартире.

Вопрос:

могу ли я выписать бывшую супругу из моей квартиры.

Дочь выписывать я не собираюсь. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение