Возможно ли получение налогового вычета с покупки дома для пенсионера? Какие документы требуются для этого?

• г. Таганрог

Моя мама пенсионер. В 2011 г. купила дом в сельской местности. Может ли она получить налоговый вычет с покупки дома? И какие документы ей необходимо предоставить?

Ответы на вопрос (2):

Анна. налоговый вычет можно получить только с доходов. если приобретатель дома - пенсионер, то налоговый вычет можно получить за три предшествующих года, если имел место доход. В Вашем случае это 2010 г.

А с 2012 года право на вычет получили пенсионеры, не имеющие налогооблагаемых доходов на момент покупки жилья, но имевшие их за последние три года. Это единственная категория лиц, которая может использовать вычет «задним числом» - вернуть налоги за предыдущие три года, если, конечно, в эти годы они работали.