8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

У меня такой вопрос: У нас дом на два хозяина, двор, баня, сараи общие.

Год назад соседи купили квартиру и переехали. Мы поделили двор попалам разобрали баню. В связи с этим вопрос: могут ли соседи подать на нас в суд за то, что мы поделили и разобрали баню (они грозятся, что подадут в суд, потому, что им придется продать подешевле), и какие у нас права, и что мы можем сделать? Спасибо.

Рузида, г. Нижневартовск
Рузида Россия, г. Нижневартовск
25.09.2000 в 09:40
номер вопроса №2268
прочитан 38 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Безусловно, уважаемая Рузида, Вы поступили неправильно. В гражданском законодательстве существует такое понятие как общая собственность. Она делится на два вида: общая долевая (с определением долей) и общая совместная собственность (без определения долей). Если ваши доли определены (смотреть правоустанавливающие документы на дом - свидетельство на право собственности), то Вы можете распоряжаться без согласия соседей только тем, что принадлежит именно Вам (соседи имеют только право преимущественной покупки), если ваши доли не определены, то для совершения сделок с домом доли нужно выделить, а потом совершать кардинальные действия. Соседи могут потребовать либо восстановления разрушенной бани, либо возмещения стоимости ее в деньгах.

    Александра

    25.09.2000 13:05
    отредактирован
    17.09.2010 16:15
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение