Можно ли оспорить действия сотрудников ОБЭП в суде и на какие нормы закона следует в данном случае ссылаться?

• г. Москва

На фирму явились сотрудники ОБЭП и предъявили постановление о проведении обследования помещения в соответствии со ст. 4 Закона об ОРД. В результате "обследования" сотрудники ОБЭП конфисковали сейфы, печати и др, был составлен протокол обследования помещения. Дальнейшая деятельность фирмы не возможна без конфискованных документов и печатей. Можно ли оспорить действия сотрудников ОБЭП в суде и на какие нормы закона следует в данном случае ссылаться?

Ответы на вопрос (2):

Алексей! Действия сотрудников ОБЭП по изъятию в ходе обследования помещения являются незаконными, они подлежат обжалованию в суд. Должен предупредить, что толкование Закона об ОРД сотрудниками отличается от его надлежащего толкования в контексте права в целом. Вам нужен квалифицированный адвокат.

Желаю успехов в вашем поистине нелегком деле!

А.Погосян

Спросить
Пожаловаться

Дополнительный встречный вопрос. Ваша фирма не из числа фирм "Управления делами президента?"

Спросить
Пожаловаться

Имеет ли право участковый инспектор заходить в помещение коммерческой фирмы и проверять регистрационные документы, наличие договора аренды, документы сотрудников на предмет наличия разрешения на работу в Москве для иностранных/иногородних граждан? Имеют ли право сотрудники фирмы не пускать сотрудника милиции в помещение фирмы, если да, на какие документы можно ссылаться? Пояснение: фирма арендует помещение в полуподвальном помещении жилого дома. Помещение принадлежит другому юридическому лицу.

Генеральный директор фирмы А написал заявление в ОБЭП на Исполнительного директора фирмы А, обвинив его в мошеннических схемах с контрагентами. С 26 февраля 2020 г по 30 сентября 2020 проводилась доследственная проверка. Исполнительного директора два раза вызывали на опрос и весь опрос опер сводил к написанию чистосердечного признания. В октябре 2020 года прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела и данные материалы проверки были переданы в районный отдел полиции. Через месяц, данные материалы были переданы в следственный комитет, а оттуда ушли обратно в к оперу обэп. 27 ноября 2020 года исполнительный директор узнал о возбуждении уголовного дела, но не против него, а против директора фирмы В. Фирма А заказала продукцию у фирмы В с дальнейшей её реализацией фирме С. Фирма А заплатила 60% от стоимости заказа фирме В. Фирма В получила деньги в полном объеме, произвела отгрузку продукции фирме А, а фирма А в свою очередь произвела отгрузку фирме С. Все отгрузочные документы со стороны фирмы В были оформлены надлежащим образом и оригиналы предоставлены в бухгалтерию фирмы А. В свою очередь фирма С подписала все документы о приемке продукции от фирмы А. Также на товарно-транспортных накладных стояла печать и подпись сотрудника фирмы С о приемке продукции. Представители фирмы А на приемку и отгрузку продукции не приезжали. Фирма С не заплатила фирме А за отгруженную продукцию, в свою очередь фирма А не доплатила оставшуюся часть в размере 40% фирме В. Генеральный директор, увидев в данной схеме мошенничество, обратился в ОБЭП. Также фирма А обратилась с иском в арбитражный суд на фирму С и выиграло дело. Исполнительного директора вызывают на допрос в качестве свидетеля. Может ли исполнительный директор из статуса свидетеля перейти в соучастника или обвиняемого, если он не был в курсе действий фирм В и С?

Помогите разобраться в такой ситуации: фирма 1 выиграла суд у фирмы 2, а фирма 2 выиграла суд у фирмы 3. Фирма 2 не платежеспособна и фирме 1 ничего не платит. Фирма 3 хотела бы минуя фирму 2 выплатить деньги фирме 1, но здесь видимо обязателен договор цессии и согласие фирмы 2. Вот и вопрос - никак без согласия фирмы 2 это не сделать? Судебные приставы не уполномочены проводить такие зачеты долга? Судебные приставы арестовывали дебиторскую задолженность фирмы 2 по решению суда в пользу фирмы 1 и исполнительный лист на фирму 3 получается есть эта дебиторская задолженность, которой нельзя распоряжаться (т.е. она в пользу фирмы 1) , но фирму 2 это не волнует она в другом регионе и хотят денег любыми способами...

Бывший сотрудник фирмы (уволился 12 фев. 2002 г) письменно обратился в фирму с требованием выдать в трехдневный срок копии документов, связанных с выплатой ему денег (зарплата, компенсация за отпуск) при увольнении. Как я полагаю, в соответствии с ТК фирма обязана выполнить это требование. В связи с тем, что у бывшего сотрудника есть претензии к фирме, фирма заинтересована в точном соблюдении формальностей. Вопрос: Как правильно осуществить официальную выдачу (передачу) документов в этом случае? В частности, в праве ли фирма требовать от этого бывшего сотрудника расписки в получении копий документов, непосредственно в момент, когда он их получает "из рук в руки" от уполномоченного сотрудника фирмы вне помещений фирмы (конкретно-по новому месту работы) ? В случае отказа в выдаче расписки - в праве ли сотрудник фирмы не передавать документы или потребовать их возврата, если они уже в руках бывшего сотрудника? Какая ответственность бывшего сотрудника за отказ выдать расписку и выполнить требование о возврате документов, т.е. нарушают ли его действия права фирмы и/или сотрудника? Отмечу, что ранее он уже получал запрошенные копии других документов-его приглашали прийти в офис фирмы, где он их получил под роспись и не возражал против такого порядка.

Сотрудниками ПУ ФСБ был проведен ОРМ Обследование зданий, участков местности и т.д., в протоколе не указано, на основании чего проводилось данное ОРМ, в деле не имеется ни рапорта, ни постановления руководителя о проведении гласного ОРМ Обследование..., только постановление о предоставлении результатов ОРД. Есть ли отдельный приказ ФСБ, регламентирующий проведение сотрудниками ФСБ гласного ОРМ Обследование,..., как по аналогии с ПРиказом МВД об утверждении Инструкции о порядке проведения сотрудниками ОВД гласного ОРМ Обследование..., согласно которому до начала проведения ОРМ Обследование..., сотрудник представляет руководителю проект распоряжения и мотивированный рапорт. Насколько знаю, в сентябре 2020 года был подготовлен аналогичный проект приказа ФСБ, но утвержден ли он в настоящее время - не известно? Кто сталкивался?

В соответствии с каким законом или постановлением и в каком порядке фирма может получить юр. адрес. Какова процедура регистрации? Какие документы и в какие гос. органы необходимо предоставить?

Если, например, наша фирма даст разрешение другой фирме на использование нашего юр. адреса, сможем ли мы в будущем, при необходимости (например продажа помещения), снять с регистрации вторую фирму без согласования с ней? как правильно (в соответствии с законодательством) выполнить данные процедуры? Чем рискует наша фирма в данном случае?

Заранее Вам благодарен.

С уважением,

Максим.

По оплате за третье лицо! Фирма А должна фирме Б за выполненные работы. У фирмы Б временно заблокировали р/счет. Может ли фирма А заплатить за фирму Б другой фирме С за материал? В случае неисполнения поставки материала фирмой С, фирма С может вернуть деньги фирме Б?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация такая:

есть две фирмы, фирма А и фирма М. Фирме А примерно 4 года, фирме М около 2. Во время открытия фирмы А, да и на всём протяжении её развития было приобретено много компьютерной техники, соответственно как компьютеры так и програмное обеспечение было зарегистрировано на фирму А (windows xp home edition OEM). Когда открылась фирма М она базировалась на территории офиса фирмы А, и соответственно пользовалась компьютерами фирмы А и следовательно тем программным обеспечением которое было куплено на фирму А. В течение последнего полу года, руководство фирмы М решило отделить эти две фирмы как две соверешенно разные организации. Таким путём, фирма М, взяла в аренду часть територии офиса у фирмы А, и взяла в аренду компьютеры у фирмы А. Ранее был сервер в офисе, который был в одной общей сети со всеми компьютерами в офисе, и он был приобретён на фирму А и следовательно всё лицензионное программное обеспечение было приобретено на фирму А. Совсем не давно, произошли перемены, сервер купленный на фирму А стал не исправен. И пришлось вновь приобретать новый сервер, который в свою очередь был куплен на фирму М, и програмное обеспечение для нового сервера тоже было приобретено и зарегистрировано на фирму М (microsoft windows server 2008). Также были приобретены тонкие клиенты (клиенты терминалов), и лицензии на их использование и так же на фирму М. В офисе компьютеры расположены таким образом, что на тонких клиентах (принадлежащих и лицензированных фирме М) работают сотрудники фирмы А. Руководство планирует взять в аренду у фирмы А часть дискового прстранства, т.к. обе фирмы пользуются одним и тем же сервером. Правомерно ли со стороны закона, со стороны защиты авторских прав и лицензионны соглашений, данные действия, и как настроить и как сделать чтобы было ровно со стороны закона, чтобы работники фирмы А работали на тонких клиентах фирмы М.

Прошу всех кто квалифицирован в данных вопросах помочь мне, очень нужна помощь. Ответ прошу высылать на почту 07x09x86@mail.ru или пишите в аську 494-475-445, Goodvin

Было заключено мировое соглашение по инициативе ответчика на суде по делу о защите прав потребителей по качеству строительства дома. В постановлении суда ген. директор не фигурирует. После вступление решения суда в силу ген директор продал фирму, юридический адрес фирмы изменился на другой город. По прежнему месту фактического расположения фирмы теперь располагается другая фирма, но по факту работают те же люди, что и в фирме, которая была продана, занимаются той же деятельностью-продажей домов, хотя обозначают себя как управляющая компания. Какие действия можно предпринять для взыскания долга. Кому направить запрос для того, чтобы выяснить какая фирма на данный момент ведет застройку в поселке.

В конце 2011 года суд обязал фирму вернуть деньги за некачественный товар - 180000 рублей. После суда выяснилось - фирма по истечении трех лет была перерегистрирована на новых владельцев, не взявших на себя обязательства прежних хозяев. Причем, как стало известно из приватной беседы с одним из сотрудников фирмы, подобная практика - перерегистрация фирмы и уход от долговых обязательств - не первая в истории деятельности фирмы. Каковы дальнейшие действия истца? Возможно ли при существующем законе положительное решение проблемы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение