1) 

Договор дарения денежных средств на строительство дома

По договору дарения денежных средств на строительство жилого дома, заключенного в простой письменной форме матерью одному из супругов, после их развода принадлежит ли дом одариваемому супругу?

1) 

Согласно ст.161 ГК РФ, должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:1)сделки юридических лиц между собой и с гражданами; 2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случаях, предусмотренных законом,-независимо от суммы сделки.

Если вы заключили договор дарения денежных средств в простой письменной форме, то данная сделка является действительной.

Согласно ст.36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Поэтому дом, деньги на строительство которого были подарены одному из супругов в период брака, является его собственностью.

Найти Юриста
юрист онлайн
Бычкова Н.В.
Отзывовза 24 часа
75
юрист онлайн
Кучма И. П.
Отзывовза 24 часа
32
адвокат онлайн
Пожарова Н. Д.
Отзывовза 24 часа
29
юрист онлайн
Кочетков А. В.
Отзывовза 24 часа
28
юрист онлайн
Бовтунов С. А.
Отзывовза 24 часа
26
юрист онлайн
Шулимов В. Г.
Отзывовза 24 часа
26
юрист онлайн
Ермаков С. А.
Отзывовза 24 часа
22
юрист онлайн
Злотникова Л. Г.
Отзывовза 24 часа
21
юрист онлайн
Кузьминых С.В.
Отзывовза 24 часа
20
юрист онлайн
Бочарова Е. М.
Отзывовза 24 часа
18
адвокат онлайн
Лукин В.Н.
Отзывовза 24 часа
18
юрист онлайн
Фатеев М. В.
Отзывовза 24 часа
17
юрист онлайн
Лопатин Д. Н.
Отзывовза 24 часа
15
юрист онлайн
Цатурян М. К.
Отзывовза 24 часа
15
юрист онлайн
Чернецкий И.В.
Отзывовза 24 часа
15
юрист онлайн
Соколов Д.Г.
Отзывовза 24 часа
14
юрист онлайн
Колпачков С. В.
Отзывовза 24 часа
13
юрист онлайн
Соловьев А.В.
Отзывовза 24 часа
13
юрист онлайн
Егоров С. В.
Отзывовза 24 часа
13
юрист онлайн
Труш А. А.
Отзывовза 24 часа
13
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение