Вопросы о платеже за коммунальные услуги в разных квартирах - как правильно поступить и как доказать проживание

• г. Казань

Живем в г.Казань. Я и мой муж прописаны в разных квартирах (в родительских), где жили до свадьбы, родители за нас до сих пор исправно платят коммунальные услуги. Назовем их КВАРТИРА 1 и КВАРТИРА 2

Сейчас мы переехали жить в квартиру моего брата КВАРТИРА 3. В этой квартире никто не прописан (брат прописан со мной в КВАРТИРЕ 1 и живет там). Раньше в КВАРТИРЕ 3 за воду платили по нулям. Вчера утром к нам пришли из домуправления и стали спрашивать сколько нас здесь человек живет и как давно, сказали, что мы теперь должны в этой квартире тоже платить за коммунальные услуги.

У меня несколько вопросов:

1) Неужели в ЖЭУ будут выставлять счета только исходя из голословных заявлений соседей, сколько человек живет у нас? Никто ничего не подписывал.

2) Обязаны ли мы платить во всех квартирах коммунальные услуги (КВАРТИРЫ 1 2 3), счетчики на воду есть только в квартире 2. Если нет, то как нам правильно поступить? Как платить и не платить? Нужно платить по месту проживания или прописки?

3) Если можно платить только за одну квартиру, то какие документы нужно собирать и куда обращаться и как часто? Как доказать кто именно живет/не живет в квартире?

4) И вообще, в какой форме и куда обращаться с заявлениями такого рода (желательно в письменном виде по почте, чтобы не стоять в очередях)? И какие сроки давности чтобы сделать перерасчет? Так же, например, платим за общедомовую антенну, хотя у нас подключено кабельное телевидение и интернет. Хотим, чтобы сделали перерасчет.

Ответы на вопрос (1):

вы за любую квартиру обязаны оплачивать коммунальные услуги если живете в них,если не живете пишите заявление в управляющую компанию о том что не живете и они вам не начисляют,если вам дополнительно насчитали за лишнего человека надо обращаться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Я живу с родителями в трех комнатной квартире. Мы приватизировали квартиру на троих (мать. Отец и я).

У меня есть еще родной брат. Он живет отдельно и в этой квартире не прописан. Отец отдал свою долю на квартиру брату. Теперь брат собственник 1/3 квартиры.

Должен ли он оплачивать комунальные услуги если в квартире не прописан и живет отдельно. Можно ли сделать на брата отдельный лицевой счет для оплату комунальных услуг т.к он теперь собственник 1/3 квартиры.

Квартира является государственной. Мой муж является квартиросъемщиком, на него оформлен лицевой счет. В квартире прописаны: мой муж, его брат и отец. Брат за квартиру не платит и не живет, можно ли его без его согласия выписать? Как и какие докуенты надо собирать? Наш брак зарегистрирован, можно ли меня прописать в квартиру без согласия брата?

У меня такой вопрос. Я сейчас оформляю квартиру в наследство по завещанию своей тети. Как я должна оплачивать коммунальные услуги и плату за квартиру? Я там не прописана, тетя была прописана одна, пользовалась субсидией как одинокий пенсионер. В квартире сейчас никто не живет и не прописан. Как оплачивать коммунальные услуги (тепло и воду, газ) и проч.?

И еще один вопрос. Я развелась с мужем, но он прописан в квартире моего отца, там же прописаы я и наш ребенок. Квартира приватизирована на меня и моих родителей в равных долях, муж написал отказ от приватизации. В этой квартире он никогда не жил, мы жиле в квартире, которая принадлежит моей маме. Муж не москвич, он приехал из бывшей союзной республики, но жил в Москве и был прописан 11 лет. Сейчас он уехал к своим родителям на свою родину и живет там 4 месяца, естественно, за квартиру не платит и никогда не платил. Могу ли я как то выписать его из нашей квартиры, что для этого нужно какие документы и справки, и вообще, насколько реально это сделать. Мы бы хотели поменять квартиру, но пока он там прописан это невозможно.

Заранее благодарю, с уважением, Ольга.

Мы живем в квартиру его родители, и есть у мужа брат. Он живет с семьей в другой город, у брата есть квартира и они прописаны там. а мы живем его родители квартира и прописаны его родители, и муж и сын. а я прописана у своей матери в другой адрес. У меня вопрос: если его родители нет, то мой муж имеет право себе квартира или доля брату? А квартира 3-хкомнатная. Мой муж имеет инвалид 3 группа (глухонемый). что нужно документы? С уважением.

У нас такая ситуация... Мы с мужем живем 5 лет. На протяжении 4,5 лет живем в моей квартире. У него так же имеется приватизированная квартира, в ней он имеет долю 1/4! В это квартире прописан он, его брат, мать и отец (у всех у них равные доли по 1/4) В 2010 году мой муж с братом ушли на год в армию. Все это время (и видимо до этого их родители за квартиру не платили) После прихода с армии сложилась следующая ситуация. Мать развелась с отцом, съехала в другую квартиру, отец тоже переехал к другой женщине, в квартире остался только брат мужа, который за квартиру не платил! (да и после того как парни пришли с армии, мать им уже сказала что имеется долг за квартиру, т.е. изначально долг накопили их родители) Сейчас квартира пуста, в ней ни кто не живет (и естественно ни кто не платит) Мой муж живет в моей квартире, брат тоже девушкой в её квартире, мать отдельно и отец тоже! Все платят там где они проживают. Сейчас мать с них всех требует долг за квартиру что бы они все платили (а сама не платит, хотя она этот долг накопила) Парни складывались какое то время платили... Подскажите, что делать в этой запутанной ситуации? Как моему муже продать свою долю? И возможно ли это без согласия его матери?

Ответьте пжл на вопрос: мой муж хочет прописаться в квартиру, где жила его мама, сейчас она умерла, в квартире прописан брат родной мужа, который в данный момент находится в местах лишения свободы, квартира опечатана. Квартира не приватизирована, и там в свое время жил мой муж, но не был прописан там. Как поступить в этой ситуации, нужно ли согласие брата на прописку, и согласие на продажу квартиры?

В наследство от матери мне и моему брату досталась однокомнатная квартира, по 1/2 каждому. В ней живет и прописан только брат. Коммунальные услуги не платит (уже есть долг). Я проживаю и прописана в другой квартире, там и оплачиваю. Как правильно разделить счет? Куда обращаться? Какие документы нужны? Мне бы не хотелось пополам оплачивать, так как не пользуюсь услугами (свет, вода, газ, отопление).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Мы с мужем проживаем в неблаг. Квартире в ней также помимо меня прописан мой брат (муж не прописан) ,брат с нами не проживает (живет в другом городе) .Если мой брат выпишется из квартиры и пропишется в квартиру моего мужа (у него есть тоже неблаг. Жилплощадь), и откажется от приватизации квартиры, какие права он будет иметь на эту квартиру? Квартира досталась нам от мамы и в ордере брат вписан. Какие права будет иметь мой муж если он пропишется в квартиру где мы живем и будет участвовать в приватизации со мной на равне? Как вообще сделать, чтобы всем было не обидно?

В квартире где проживаю (и прописаны) я, мой муж, двое моих несовершеннолетних детей, мои родители и моя бабушка, прописан мой брат, который не живет с нами уже 13 лет. Квартира в соц. найме, главный квартиросъемщик отец. Брат не платит за квартиру с момента начала проживания там. У него в собственности имеется 3-хкомнатная квартира и в долевой собственности еще одна 3-х комнатная квартира. При размене квартиры он претендует на комнату. Можно ли как-то выписать его? Разделить лицевые счета? Лишить его прав на жилье в данной квартире?

У моего мужа в собственности квартира и прописан он один. В этой квартире мы прожили пол года и переехали в квартиру по моей прописке. ТСЖ по адресу квартиры мужа делает начисления на 3 человек (на меня, на моего мужа и на нашу дочь (дочь прописана по месту моей прописки)) Муж платит только за себя, а долг постепенно растёт.Было мировое соглашение, где ТСЖ должно было сделать перерасчёт,но спустя 2 года ничего не изменилось. Как лучше поступить? Подскажите как составить заявление о перерасчёте?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение