Вопросы о платеже за коммунальные услуги в разных квартирах - как правильно поступить и как доказать проживание

• г. Казань

Живем в г.Казань. Я и мой муж прописаны в разных квартирах (в родительских), где жили до свадьбы, родители за нас до сих пор исправно платят коммунальные услуги. Назовем их КВАРТИРА 1 и КВАРТИРА 2

Сейчас мы переехали жить в квартиру моего брата КВАРТИРА 3. В этой квартире никто не прописан (брат прописан со мной в КВАРТИРЕ 1 и живет там). Раньше в КВАРТИРЕ 3 за воду платили по нулям. Вчера утром к нам пришли из домуправления и стали спрашивать сколько нас здесь человек живет и как давно, сказали, что мы теперь должны в этой квартире тоже платить за коммунальные услуги.

У меня несколько вопросов:

1) Неужели в ЖЭУ будут выставлять счета только исходя из голословных заявлений соседей, сколько человек живет у нас? Никто ничего не подписывал.

2) Обязаны ли мы платить во всех квартирах коммунальные услуги (КВАРТИРЫ 1 2 3), счетчики на воду есть только в квартире 2. Если нет, то как нам правильно поступить? Как платить и не платить? Нужно платить по месту проживания или прописки?

3) Если можно платить только за одну квартиру, то какие документы нужно собирать и куда обращаться и как часто? Как доказать кто именно живет/не живет в квартире?

4) И вообще, в какой форме и куда обращаться с заявлениями такого рода (желательно в письменном виде по почте, чтобы не стоять в очередях)? И какие сроки давности чтобы сделать перерасчет? Так же, например, платим за общедомовую антенну, хотя у нас подключено кабельное телевидение и интернет. Хотим, чтобы сделали перерасчет.

Ответы на вопрос (1):

вы за любую квартиру обязаны оплачивать коммунальные услуги если живете в них,если не живете пишите заявление в управляющую компанию о том что не живете и они вам не начисляют,если вам дополнительно насчитали за лишнего человека надо обращаться в суд.