Как правильно поступить при продаже комнаты в коммунальной квартире, если прописаны я и моя несовершеннолетняя дочь, а жена после развода не поддерживает связь?

• г. Санкт-Петербург

Комната в коммунальной квартире на мою мать. Прописан я и моя дочь, c женой я в разводе. После развода дочь живёт с матерью в другом городе. С женой после развода связь не поддерживаю. Мама хочет продать комнату, как нам поступить? Дочь несовершеннолетняя.

Ответы на вопрос (2):

Ваша мама как собственник жилого помещения может распоряжаться им по своему усмотрению. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию(ч.4 ст.31 ЖК РФ)

продать комнату можно как с обременением, что уменьшает ее стоимость или без обременения. и для этого надо снять несовершеннолетний с регучета в судебном или добровольном порядке.