Как правильно поступить при продаже комнаты в коммунальной квартире, если прописаны я и моя несовершеннолетняя дочь, а жена после развода не поддерживает связь?

• г. Санкт-Петербург

Комната в коммунальной квартире на мою мать. Прописан я и моя дочь, c женой я в разводе. После развода дочь живёт с матерью в другом городе. С женой после развода связь не поддерживаю. Мама хочет продать комнату, как нам поступить? Дочь несовершеннолетняя.

Ответы на вопрос (2):

Ваша мама как собственник жилого помещения может распоряжаться им по своему усмотрению. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию(ч.4 ст.31 ЖК РФ)

Спросить
Пожаловаться

продать комнату можно как с обременением, что уменьшает ее стоимость или без обременения. и для этого надо снять несовершеннолетний с регучета в судебном или добровольном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Ребенок с матерью прописан в комнате коммунальной квартиры. Эта комната собственность бабушки, хочет продать комнату. Мама ребенка имеет в собственности половину квартиры в другом городе. Как правильно прописать ребенка в квартиру?

У моего мужа есть несовершеннолетняя (15 лет) дочь от первого брака, которая живет с нами (хотя при разводе суд определил, что ребенок будет проживать с матерью). Дочь вместе со своей матерью прописана в одной комнате в коммунальной квартире, эта комната приватизирована на них обеих. Мать девочки живет в другом городе. Девочка хочет жить отдельно в своей комнате, но проблема в том, что она не может попасть в комнату (ключей у нее нет), а ее мать отказывается отдать ключи. Имеет ли ребенок право проживать в комнате без согласия матери? Каким путем можно открыть комнату без согласия матери (как можно получить разрешение на "вскрытие" комнаты, замену замка) ?

Заранее большое спасибо за ответ.

Я прописан в комнате в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. В комнате прописана ещё моя сестра и её 12 летняя дочь. Я хочу комнату приватизировать, сестра не хочет. Могу ли я приватизировать хоть какую-ту часть комнаты. Комната 16 м 2.

В коммунальной квартире состоящей из 12 комнат освободились две комнаты, я прописан и проживаю у знакомого в одной из комнат (собственником комнаты является мой знакомый, он в этой же комнате зарегистрирован), комната площадью 11,8 квадратных метров. Две комнаты были свободны на тот момент, когда знакомый покупал комнату в этой коммунальной квартире. Могу ли я получить одну из свободных комнат?

Я прописана в комнате матери, эту комнату моя мать получила от государства, когда работала на заводе. В настоящее время эта комната приватизирована на мою маму, я отказалась от приватизации нотариально. Всего в данной комнате прописано двое человек - я и моя мама. Имею ли я как дочь долю в этой комнате? Сможет ли моя мама выписать меня или продать эту комнату без моего согласия? И могу ли я взять свою долю от этой комнаты (если она есть) в денежном эквиваленте при ее продаже?

У меня была куплена комната в коммунальной квартире до брака. Мой ребенок сейчас прописан в этой комнате. При разводе мой муж имеет какие-либо права на эту комнату? После моей смерти кто имеет права на эту комнату? Ребенку 4 года, в этой комнате еще прописана моя мама-инвалид. У меня со здоровьем проблемы, поэтому такие вопросы. Спасибо! Какое при жизни лучше составить завещание?

Я прописан в комнате коммунальной квартиры площадью 12 кв.м. со своей дочерью 12 лет. Стою на очереди по улучшению жилищных условий. После того как освободилась комната площадью 9 кв.м., я подал заявление на присоединение данной комнаты, на что получил ответ, что комната не может быть присоединена, т.к. моя дочь, хоть и прописана со мной, но проживает с матерью после развода в другом р-не города. Правомерен ли такой отказ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После развода отца и матери, Суд поделил нам счета (каждому по 1 комнате в 3 х комнатной квартире) дочери (мне)-маленькую, матери-большую, отцу-среднюю. После смерти Отца мне достались 2 изолированные комнаты (моя Маленькая и его СРЕДНЯЯ) и 2 Свидетельства сейчас на моё имя сделаны. Мама вышла замуж и Родила доч (ей ещё нет 3 лет) НО мама и сестрёнка прописаны в одной из моих комнат. , Я собираюсь ПРОДАТЬ свои ДОЛИ (изолированные комнаты) . а МАМА хочет 1 комнату ВЫКУПИТЬ за материнский сертификат. Возможно ли ЕЙ выкупить у меня комнату за мат. капитал?

Хотим продать комнату в коммунальной квартире. Собственник другой комнаты прописан в этой комнате а приживает в другом городе. На какой адрес отпоравлять ему уведомление?

Помогите пожалуйста разобраться в нашей сложной ситуации.

Я проживаю с матерью в комнате в 2-х комнатной квартире ЖСК. После развода родителей квартиру разделили отцу досталась комната 12 м 2 а нам с мамой 18 м 2.

Отец женился второй раз. От второго брака у него несовершеннолетняя дочь. Он прописал её к себе. Сейчас он развелся. Его дочь живёт вместе с матерью, но осталась прописана в его комнате.

В нашей комнате сейчас проживают 4 человека: моя мать, я, мой муж и несовершеннолетняя дочь. Мы хотим сейчас выкупить у моего отца его комнату. Он не против. Но его бывшая вторая жена не желает, чтобы он выписал свою дочь из этой комнаты и прописал в другую. Чтобы он переехал, мы купили ему комнату 19 метров. В эту комнату он пропишет и свою несовершенную дочь от 2-го брака, для которой произойдёт только улучшение жилищных условий. Как нам необходимо поступить в этом случае, если его бывшая вторая жена против. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение