Изменение нормы жилой площади - Может ли меня переселить или вселить в другую квартиру после смерти бабушки?

• г. Нижний Новгород

Я являюсь квартиросъемщицей 2-х комнатной квартиры (по договору соц. найма). Со мной была прописана бабушка. После смерти бабушки норма жилой площади на одного человека стала привышать более чем в 2 раза (общ. пл.50 кв.м., жил. пл. 35 кв.м.). Могут ли меня переселить в квартиру с меньшей площадью или вселить в квартиру других жильцов.

Ответы на вопрос (1):

Нет, не могут. С уважением, Дмитрий Константинович.

Спросить
Пожаловаться

Я стою на очереди на жилье как сирота, прописана в квартире бабушки, квартира в соц найме, когда вставала на очередь, бабушка была основным квартиросьемщиком, после её смерти, я стала гл.квартиросьемщиком, кроме меня в квартире прописаны 2 е моих детей и сестра, площадь квартиры 51.3 кв.м. подскажите пожалуйста, могут ли меня снять с очереди, т.к я являюсь основным квартиросьемщиком в договоре соц найма?

Как лучше поступить.

Я прописана и являюсь собственником приватизированной квартиры (площадь квартиры большая). Вместе со мной прописан маленький ребенок. Муж (отец ребенка) прописан и имеет долю собственности в приватизированной квартире, но там зарегистрировано много народа (получается 10 кв.м. на человека).

Недавно бабушка получила однокомнатную квартиру по договору соц. найма, как ветеран ВОВ - площадь 38 кв.м.

Бабушка хочет прописать туда меня и моего ребенка, как родственников (кроме нас родственников у нее нет), для внесения в договор соц. найма с дальнейшей приватизацией квартиры (в приватизации не учавствовал только мой ребенок). Если я правильно понимаю, ребенка к бабушке (одного без родителей) не пропишут.

1. Если я прописываюсь в квартиру к бабушке, то мой ребенок прописывается вместе со мной автоматом или я могу прописаться без ребенка?

2. Если автоматом, то могут отказать в регистрации из-за нормы жил. площади на человека?

3. Органы соц опеки могут помешать перепрописке ребенка, из-за ухудьшения жил. условий?

4. Можно-ли прописать в нашей ситуации ребенка в квартиру к его отцу?

5. Может быть есть другие, более подходящие варианты решения нашей проблемы?

Здавствуйте уважаемые юристы. У меня несколько вопросов на одну тему.

Первый. Какие сейчас нормы в метрах жилой и общей площади на одного человека?

Второй. В свете новых изменений жилищного законодательства каким образом будут отбираться лишние метры занимемой жильцом жилой площади? У меня после смерти родителей получается площадь неприватизированной квартиры, где я остался прописан, больше нормы. Могут ли отобрать часть квартиры или переселить в меньшую? Стоит ли мне приватизировать квартиру?

Здрвствуйте.

В 3 х комнатной квартире прописанны 3 человека: бабушка, дочка и внучка. Квартира приватизированна в равных долях на бабушку и дочку.

Что будет, когда бабушка выпишется из квартиры?

Бабушке надо писать дарственную или переофрмлять квартиру?

Мы живем с женой и ребенком у её бабушки. Жена и ребенок прописаны в данной квартире, ребенку 3 года. Квартира приватизирована на бабушку, единственный наследник её сын (отец моей жены).

Имеет ли бабушка право прописать в эту квартиру еще кого-нибудь без согласия моей жены? По нормам жил. площадь уже меньше нормативной.

В случае если бабушка умрет, кто будет владельцем квартиры моя жена или её отец, не прописаный в данной квартире?

Если бабушка напишет завешание на другого человека - брата моей жены (родной), не прописанного в данной квартире, какие последствия будут после смерти бабушки. Будет ли иметь моя жена право на данную квартиру?

С уважением, Иван Владимирович.

Мы с бабушкой прописаны в коммунальной квартире. Бабушке как блокаднику ВОВ дают квартиру (улучшение жил. условий) социального найма. Я остаюсь в коммунальной квартире. Может ли бабушка приватизировать данную ей квартиру (для дальнейшей передачи в наследство)? Или квартира после смерти бабушки будет передана обратно государству?

У меня проблема мне не выдают квартиру по статусу сироты, в том что я зарегистрирован по месту жительства общей площадью 42,7 с бабушкой. Данное жилое помещение было предоставлено на основании договора соц. найма. Так же в договор внесен как член семьи. В дальнейшем бабушка его приватизировала. Общая площадь в указанном жилом помещении, на одного человека (21,35) была более учетной нормы площади жилого помещения, установленной в моем городе (13 кв. м).В данной квартире проживает 2 человека.

Вопрос, что делать, и можно ли как то получить квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Основной квартиросъемщик умер, сын бабушки. На сегодняшний день в квартире прописана внучка (была удочерена умершим) и бабушка. Площадь 51,30 кв.м. Внучка не пускает в квартиру бабушку. Был суд и вынесли решение чтобы внучка дала ключи моей бабушке и не чинила препятствия. Я хочу прописаться в квартиру, она муниципальная, к бабушке. Как я могу это сделать... Надо же бабушку защищать.

Я военнослужащий. В 2012 году мною была получена квартира по договору социального найма. Через полгода у меня родился ребенок... соответственно площадь предоставленной квартиры перестала соответствовать норме жилищной площади на одного человека 18 кв м. Могу ли я изменить договор социального найма и получить квартиру большей площади или получить компенсацию в денежном выражении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение