Как оформить подарок половины земельного участка брату без наличия денег и какое решение принять, если обещанная выплата не произойдет?

• г. Санкт-Петербург

Хочу подарить брату 1/2 земельного участка, за которые он должен отдать причитающуюся деняжку. Денег в наличии нет, но обещает отдать в оговоренные сроки.

Оформление произойдет сейчас, а деняшка будет потом. Какой документ можно просить

(если можно формулировку) и что будет потом, если выплата не произойдет... Возможен ли возврат собственности. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Тогда лучше договор купли-продажи, а не дарения. В договоре укажите сроки расчета.

Договор дарения полностью безвозмездная сделка и оплату оговаривать в таком договоре нельзя, ни единовременно, ни в рассрочку....

Да, и если кто-то посоветует Вам оформить дополнительно договор займа, то помните, что такой договор в последующем может быть признан не заключенным по безденежности. То есть, в связи с тем, что фактически деньги заемщику не передавались. Оформляйте договор купли-продажи.