Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 22685

23.08.2001, 13:00

Можно ли привлечь к уголовной ответственности гл.бухгалтера за предоставление

недостоверных сведений в отчетной документации организации (уклонение от уплаты налогов). Наличие прямого умысла нет. Заранее благодарю.

Ответы юристов

26.08.2001, 13:48

Наличие или отсутствие умысла доказывают органы налоговой полиции, а привлечь глав бух по ст. 199 УК РФ возможно только если за налоговый период сумма сокрытых налогов составила сумму свыше 1000 МРОТ.

Бухгалтер является субъектом преступления т.к. производит подписание налоговых деклараций представляемых в МНС.

Вопрос № 17660197

06.08.2020, 12:48

Можно ли привлечь к уголовной ответственности?

Заказал курсовую работу на сайте вконтакте через группу которую нашел в поиске (специализируются по написанию учебных работ) - оплатил заказ полностью сразу 2500 руб, спустя 2 е недели выслали мне курсовую работу вообще не по той теме и вообще работа абсолютно не соответствует требованиям которые я описал прежде чем оформить заказ. Как выяснилось в группе липовые отзывы от людей, а настоящие отзывы сразу же удаляются администрацией, но пару настоящих я все же успел увидеть и списаться с людьми, которые попали в подобную же ситуацию что и я. вопрос следующий - как можно привлечь людей занимающихся подобным к уголовно ответственности и можно ли вообще? Куда обращаться как действовать? (нашел еще 6 человек кого они точно так же обманули)

Ответы юристов

06.08.2020, 12:52

Пишите заявление в полицию по факту мошенничества.

Вопрос № 17660233

06.08.2020, 12:55

А они говорят что нет факта мошенничества - типа это гражданское дело производство, мол вам же выслали работу, а правильно или не правильно выполненную мы не можем уточнить. Может попробовать в другое МВД сходить?

Ответы юристов

06.08.2020, 12:59

Обращайтесь с заявлением в полицию, по нему должностные лица МВД России обязаны провести доследственную проверку в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ по результатам которой вынести одно из процессуальных решений: о возбуждении уголовного дела или об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вопрос № 17660311

06.08.2020, 13:12

В случае отказа в возбуждении что-то можно предпринять?

Ответы юристов

06.08.2020, 13:14

Обжаловать отказ прокурору или в суд в порядке ст.ст. 124 и 125 УПК РФ.

Также, можете обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств, предварительно необходимо соблюсти претензионный порядок разрешения спора.

Вопрос № 17660338

06.08.2020, 13:16

Самое главное - вы все таки считаете что здесь есть факт мошенничества? Есть за что бороться или забить на ситуацию?

Ответы юристов

06.08.2020, 13:20

По большому счету налицо гражданско-правовые отношения, споры в рамках которых разрешаются в судебном порядке.

06.08.2020, 13:22

При сумме похищенных денежных средств в размере 2500 рублей данное хищение не является уголовно-наказуемым деянием, а является административным правонарушением и наказывается по КоАП РФ. Факт того, что пострадавших несколько, на квалификацию не влияет, суммы не складываются, поэтому деяния расцениваются как несколько эпизодов административных правонарушений. Полагаю, на это и рассчитывали злоумышленники, устанавливая такую цену. Поэтому отказ в возбуждении уголовного дела вполне обоснован, можно добиваться привлечения по ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ "Мелкое хищение" к административной ответственности.

06.08.2020, 13:28

Скорее всего вам откажут в возбуждении уголовного дела. Но можно обжаловать. Только, чтобы все-таки добиться желаемого - Вам придется постараться. Собрать информацию, которая подтвердит не "некачественное оказание услуг", а один из способов именно мошенничества, т.е делается систематически и поставлено н поток. Но в суд все равно обратитесь параллельно.

Вопрос № 17660410

06.08.2020, 13:28

Во первых всем спасибо за отзывчивость!

Во вторых - один из этих 6 ти человек кто еще был обманут заказывал дипломную работу стоимостью 12000 руб, а еще один сразу 5 курсовых стоимостью 15000 руб за все пять работ, может быть у них что-то может получиться?

В третьих нас сколько таких - это я только зафиксировал 6 отзывов, а так я думаю их даже больше чем 106... как же можно наказать данных людей?

Ответы юристов

06.08.2020, 13:33

При указанных суммах в деяниях правонарушителей уже усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ. В этой ситуации постановление об отказе в возбуждении уголовного дела целесообразно обжаловать (конкретно тем людям, кому вред причинен на указанную сумму). Жалоба подается либо в прокуратуру, либо в суд по месту нахождения органа, вынесшего постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. В прокуратуру обжаловать быстрее, в суд дольше, но зато проще будет ознакомиться с материалами проверки.

Вопрос № 16872858

31.01.2020, 09:45

Можно ли привлечь к уголовной ответственности за попытку похищения несовершеннолетнего?

После развода в 2019 г. бывшая жена отказалась рассмотреть моё предложение по соглашению о проживании сына (6 лет, прописан у меня), без моего ведома и разрешения и без согласия сына увезла его в квартиру к сожителю. Там зарегистрировала сына. В течение четырёх месяцев мы с сыном виделись раз в неделю. Сын постоянно просил меня и мать вернуть его ко мне. Мать категорически против. Так как между нами не было ни соглашений, ни решения суда, я забрал сына к себе. К нам приходили представители опеки с детским психологом и инспектор по делам несовершеннолетних. Никаких нарушений условий проживания ребёнка не нашли. Сын всем говорил, что хочет жить со мной и не хочет возвращаться к матери. Бывшая подала в суд на проживание сына, алименты, и порядок моих встреч с ним.

Однако 29 января она с нынешним мужем предприняли попытку похитить сына. Он со своей бабушкой (моей мамой) гулял возле своего дома. Муж бывшей подошёл, схватил сына за шарф (сын рассказал, что очень испугался, кричал и пытался вырваться) и впихнул его в машину на заднее сиденье, где сидела бывшая. По словам сына, она пыталась удерживать его, стала говорить ему, что любит его, что это всё ради него, и попыталась заблокировать дверь с его стороны, но не смогла, и сыну удалось вырваться из машины и он побежал к подъезду.

Муж бывшей, когда засунул сына в машину, угрозами вынудил мою маму подняться в квартиру и, зайдя в квартиру вместе с ней, потребовал отдать вещи сына (школьный ранец, рюкзак с парой кроссовок, и наручные часы-смартфон). Когда муж бывшей спускался вниз, мой сын в это время, сбежав от матери, ехал в лифте наверх, таким образом они разминулись, затем вышел на своём этаже, где его встретила бабушка, и они заперлись дома. Муж бывшей вернулся к квартире минут через 5, и стал стучать в дверь (звонок у нас отключен) и кричать, что бы они открыли дверь. Моя мама в это время позвонила мне (я был на работе). Я позвонил в 112, сообщил о случившемся и поехал домой. Прибывший наряд полиции уже не застал похитителей, а мама не стала им открывать, потому что была сильно напугана и они уехали.

Затем я приехал, записал с их слов всё, что произошло и мы с сыном пошли в МВД, и написали заявление. Его приняли, и сказали, что бы я ждал звонка участкового. Так же я оставил заявку на сохранение видеоархива подъездных и дворовых камер на сайте городской системы видеонаблюдения.

Участковый до сих пор так и не звонил.

Подскажите пожалуйста, есть ли шансы в данном случае привлечь мужа бывшей к уголовной ответственности, учитывая тот факт, что денег на адвоката у меня нет?

И куда ещё можно обратиться, что бы привлечь как можно больше внимания к противоправным действиям бывшей в отношении сына?

Заранее спасибо!

Ответы юристов

31.01.2020, 10:03

Вам надо дождаться суда, и входе судебного заседания определиться по порядку общения с ребенком. Когда будет судебное решение и если в последствии оно будет нарушаться можно говорить об ответственности.

Мужа бывшей и саму бывшую, за описанные события Вы привлечь к уголовной ответственности не сможете. Пока нет судебного решения с кем останется ребенок, Вы с бывшей имеете одинаковые права на ребенка.

С Уважением!

Вопрос № 16873143

31.01.2020, 10:33

Правильно ли я Вас понял, что муж бывшей может хоть каждый день приезжать и даже в моём присутствии запугивать сына и маму, и даже поколачивать их не оставляя следов, и всё что я могу сделать при этом - это ничего?

Ответы юристов

31.01.2020, 10:40

Обращайтесь в полицию.

Вопрос № 13080450

27.08.2017, 09:38

Можно ли привлечь к уголовной ответственности - Виктор Викторович, Москва

Должник не платит по исполнительному листу, Нигде не работает не имеет имущества как взыскать долг можно ли привлечь к уголовной ответственности.

Ответы юристов

27.08.2017, 09:40

уважаемый Виктор

Подайте в полицию заявление о привлечении его к админ ответственности а потом к уголовной

Удачи вам и вашим близким!

27.08.2017, 09:40

Нет, привлечь к уголовной ответственности нельзя. Пристав обязан обеспечить исполнение решения суда, попробуйте обратиться в прокуратуру с жалобой.

27.08.2017, 09:41

Вам необходимо знать, что привлечь к уголовной ответственности по этим основаниям не получится. Только лишь если вас обманул в случае совершения мошенничества. Желаю удачи и успехов Вам. С уважением, А.А. Боголюбов.

27.08.2017, 09:48

Привлечь должника к уголовной ответственности вы не сможете. Если исполнительное производство окончено в связи с невозможностью взыскания, вы имеете право предъявить исполнительный лист повторно. Лучше это сделать через 6-12 месяцев, за это время у должника может появится доход (заработная плата) либо имущество, на которое можно будет обратить взыскание.

27.08.2017, 09:48

Если речь идет о взыскании алиментов, то можно будет привлечь его и к уголовной ответственности, за неисполнение решения суда иных требований можно привлечь только к административной ответственности за неисполнение. Обращайтесь к судебному приставу поэтому вопрос.

27.08.2017, 10:50

Виктор Викторович,

Цитата:
УК РФ, Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Примечание. В статьях настоящей главы, за исключением статьи 169, частей третьей - шестой статьи 171.1, статей 171.2, 171.3, 174, 174.1, 178, 180, 185 - 185.4, 185.6, 191.1, 193, 193.1, 194, 198 - 199.1, 199.3, 199.4, 200.1, 200.2 и 200.3, крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - девять миллионов рублей.

27.08.2017, 11:29

При таких обстоятельствах в первую очередь следует убедиться в том, что пристав предпринял все возможные действия по поиску имущества должника.

Если так, то более ничего не сделать.

Об уголовной ответственности речи быть не может, т.к. закон это не предусматривает.

27.08.2017, 12:56

Виктор Владимирович! Исполнением решения суда занимаются приставы. Они, конечно, не заставят должника работать. Если нет имущества, то описывать тоже нечего. Запросите у пристава информацию о действиях по исполнению решения суда. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

27.08.2017, 13:42

Никак нельзя, если у него нет имущества, то исполнительное производство должны прекратить по основаниям ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" и вернуть Вам исполнительный лист.

С Уважением, Адвокат в г. Москва - Степанов Вадим Игоревич.

Вопрос № 17085368

14.03.2020, 17:30

Можно ли привлечь к уголовной ответственности за неуплату неустойки.

У бывшего имеется большой долг по алиментам но он каждый месяц платит по 300-500 Руб хотя по мировому соглашению обязан платить 9000 Ру. Я подавала на неустойку и выиграла суд 2 раза ИП открыто но он неофициально работает и имущества нет приставы говорят с него взять нечего. К административному наказанию привлекался по теме алиментов. Могу ли я теперь привлечь его к уголовной ответственности если он не платит неустойку более 7 месяцев?

Ответы юристов

14.03.2020, 17:32

Нет не можете. Уголовная ответственность предусмотрена только зак не уплату алиментов. Неустойка это тоже наказание только гражданско правовое.

14.03.2020, 17:46

За уклонение от уплаты алиментов есть уголовная статья. Поэтому такая возможность есть.

Вопрос № 15332288

22.02.2019, 10:41

Можно ли привлечь к уголовной ответственности по задолженности алиментам.

Можно ли привлечь к уголовной ответственности по задолженности алиментам.

Ответы юристов

22.02.2019, 10:42

Можно. Если лицо умышленно скрывается от присужденных решением суда алиментных обязательств, оно может быть привлечено к уголовной ответственности в порядке ст. 157 Уголовного кодекса (УК) РФ.

22.02.2019, 10:44

Если взыскатель средств, долгое время не получающий от плательщика присужденные алименты, пожелает привлечь неплательщика к уголовной ответственности, судебный пристав-исполнитель должен рассмотреть целый ряд особенностей данного исполнительного производства и оценить:

1) характер неуплаты — он должен быть преднамеренным (умышленным), созданным плательщиком специально с целью избежания выплаты средств;

2) характер уклонения — злостный, т.е. систематическое, длящееся долгое время уклонение от выплаты алиментов исключительно по вине неплательщика, содержащее ряд действий, направленных на невозможность взыскания с него средств в пользу взыскателя.

Пунктом 11 «Методических рекомендаций по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов» четко перечислены явные признаки злостности:

1)умышленное неисполнение исполнительного листа в течение продолжительного времени;

2_ сокрытие реальных доходов;

3) сокрытие имущества, на которое может быть обращено взыскание;

4) изменение места жительства без сообщения взыскателю или судебному приставу;

5) изменение фамилии, имени или отчества без уведомления пристава или взыскателя;

6) изменение рабочего места без информирования судебного пристава;

тунеядство (т.е. преднамеренное нетрудоустройство);

7) отсутствие нетрудоустроенного должника на учете в качестве безработного в центре занятости населения;

8) представление ложных сведений о своих доходах и имуществе;

продолжение уклонения после административных мер воздействия и предупреждения приставом о возможном привлечении к уголовной ответственности.

Если перечисленные факторы выявлены судебным приставом в совокупности и задолженность по алиментам складывается более чем за 4 месяца, должник в реальной мере может расцениваться как потенциально уголовно-наказуемое лицо в порядке ст. 157 УК РФ.

22.02.2019, 10:46

Можно, при неоднократности такой неуплаты. Для этого нужно как минимум привлечь должника к административной ответственности по статье 5.35.1 КоАП РФ, если и после этого он не сделает надлежащие выводы - ставить вопрос о привлечении его к уголовной ответственности по статье 157 части 1 УК РФ. Для этого придется подавать соответствующее заявление своему судебному приставу, тот уже подаст соответствующий рапорт в службу дознания своего управления ФССП, где и будет принято процессуальное решение. Такие дела.

Вопрос № 2461386

13.06.2013, 12:10

Можно ли привлечь к уголовной ответственности женщину?

Можно ли привлечь к уголовной ответственности женщину (мать двоих дочерей в возрасте 15 и 7 лет), если данная дама подтверждает и это же подтверждают её дети, что она им купила книгу Вирджинии Демона «Откуда я взялся?», в которой в цветных картинках в виде рисунков демонстрируются мужские и женские половые органы, а также, иллюстрируется сам процесс размножения у людей по ст 135 УК РФ? Ведь диспозиция данной статьи предусматривает:

1. Данное преступление посягает на нормальное физическое и психическое развитие и нравственное формирование личности малолетних.

2. Объективная сторона преступления выражается в совершении действий, способных вызывать половое возбуждение у малолетних мальчика или девочки, пробудить у них нездоровый сексуальный интерес и тем самым нарушить нормальное развитие ребенка или подростка.

3. Развратные действия могут быть физическими (обнажение половых органов малолетнего, прикосновение к ним, обнажение половых органов виновного, совершение различных непристойных действий). Эти действия должны совершаться без применения насилия.

Развратные действия могут носить интеллектуальный характер (демонстрация порнографических предметов, ведение циничных разговоров на сексуальные темы, демонстрация порнографических фильмов и магнитофонных записей такого же характера).

4. Субъектом преступления может быть лицо как мужского, так и женского пола, достигшее 16-летнего возраста.

При решении вопроса об уголовной ответственности лиц, достигших совершеннолетия, за развратные действия в отношении малолетних необходимо учитывать, что закон в указанных случаях направлен на охрану нормального развития несовершеннолетних обоего пола. Исходя из этого, суд должен в каждом конкретном случае подходить строго дифференцированно к решению вопроса об ответственности и мере наказания виновного, учитывая возраст обоих несовершеннолетних, данные, характеризующие их личность, степень тяжести наступивших последствий (см. Постановление Пленума ВС РФ от 22.04.92 N 4).

5. Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом на совершение действий развратного характера. Виновный должен осознавать, что лицо, в отношении которого он совершает развратные действия, не достигло 16-летнего возраста.

Мотивы преступления могут быть любыми (удовлетворение своих половых потребностей, возбуждение у малолетнего извращенного интереса к половым отношениям, подготовка малолетнего для последующего вовлечения в сексуальные отношения и т.д.).

6. Если развратные действия предшествовали вступлению малолетним в половую связь, то в зависимости от обстоятельств дела содеянное следует квалифицировать по совокупности ст. 134 и 135 или ст. 135 и 131 УК.

Ответы юристов

13.06.2013, 12:24

Александр!

В принципе, в ее действиях присутствует состав преступления, предусмотренный ст.135 УК РФ. Но труднее всего будет доказать ее умысел. Обратитесь с заявление в следственный комитет.

13.06.2013, 13:01

По ст. 135 УК РФ можно привлечь как мужчину, так и женщину. В вашем случае также важно и то, является ли эта книга порнографической? Соглашусь с коллегой - умысел сложно доказать. Она может сказать, что таким образом занималась половым воспитанием детей.

Вопрос № 6207546

01.03.2015, 18:00

Можно ли привлечь к уголовной ответственности должника по долговой расписке?

Можно ли привлечь к уголовной ответственности должника по долговой расписке?

Ответы юристов

01.03.2015, 18:04

нет обращайтесь в суд с иском о взыскании долга.

01.03.2015, 18:11

Только подавать в суд ст.131,132 ГПК РФ.

01.03.2015, 18:20

Нет!

Только взыскать долг и проценты по статья 395 часть 1 ГК РФ.

01.03.2015, 19:11

Весьма проблематично доказать мошенничество в данном случае.

01.03.2015, 21:40

Как правило, нет.

Можно в судебном порядке взыскивать деньги.

Вопрос № 6218875

03.03.2015, 03:36

Это все ясно, но у должника нет никакого имущества, чтобы наложить обременение, так же нет работы, чтобы гарантировать стабильные отчисления по исп. листу, зато должник осуществляет предпринимательскую деятельность и получает наличные ден. средства и осуществляет расчеты за аренду жилья, за продукты и т.д.

Ответы юристов

03.03.2015, 03:42

В любом случае это труднодоказуемо, а еще труднее заставить органы работать по подобному направлению.

Вопрос № 6218913

03.03.2015, 04:05

А как же понятия: злоупотребление доверием... злостное уклонение от уплаты по обязательствам...?

Ответы юристов

03.03.2015, 04:38

В Вашем случае это не то.

У Вас гражданско-правовые отношения.

Вопрос № 6219083

03.03.2015, 06:00

Подавать иск по месту прописки ответчика? Возможно ли подавать в суд по фактическому месту проживания ответчика? Возможно ли подать в суд по месту проживания истца?

Ответы юристов

03.03.2015, 06:01

В суд по месту нахождения ответчика.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских