Что делать, если по истечению испытательного срока я не получал зарплату?

• г. Москва

Что предпринять?

Я работаю на предприятии менеджером проекта, у меня закончился испытательный срок 3 месяца, но я еще ни разу не получал зарплату. Есть контракт, вся зарплата (белая). Что мне делать? Какие документы собирать и куда обращаться.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь!

С Вами должн были заклчить трудовой договор, в котором должно быть указано когда с Вами должен будет производиться расчет, какую сумму Вы будете получать во время испытательного срока. Документы ВАм понадобятся следующие: копия договора, если есть приказ о приеме на работу, копию трудовой книжки. С этими документами Вы смело сможете обращаться к мировому судье с иском о задержке з/платы.Иск подавать придется по месту нахождения ответчика (Вашего работодателя, если это филиал, то значит можно будет по месту нахождения филиала).

Кроме своей заработной платы Вы сможете потребовать компенсации Вам %, данное Ваше право закреплено в ТК РФ.

Для сведения, если по окончании испытательного срока Вы продолжаете работу, то автоматически считаетесь как выдержавший испытание и работаете на общих основаниях. Кроме того, советую обратить внимание на договор, в нем должен быть прямо прописан (предусмотрен) испытательный срок.

С уважением,