Собственник и ИП - Нужно ли заключать договор аренды на земельный участок при аренде собственного здания

• г. Аша

Собственник (частное лицо) здания и земли под зданием является ещё и индивидуальным предпринимателем и арендует как ИП сам у себя это здание. Есть договор аренды на здание. Нужно ли ещё заключать договор аренды на земельный участок на котором это здание расположено?

Ответы на вопрос (1):

В указанной ситуации надо исходить из того, что физическое лицо не может заключить договор аренды недвижимого имущества (здания, земельный участок и т.д.) с самим собой как ИП. Данная сделка невозможна в принципе.

Спросить
Пожаловаться

Собственники на землю и здание на этой земле разные. У собственника здания заключен договор аренды на этот земельный участок с собственником земельного участка.

Может ли собственник здания продать здание третьему лицу?

Четыре юридические лица являются собственниками долей в праве собственности на здание. Земельный участок, находящийся под зданием в аренде у всех юридических лиц. У каждого юридического лица свой выход из здания. Прилегающие к зданию земельные участки тоже в аренде. Хотим выкупить в собственность земельный участок прилегающий к зданию где выход нашего юридического лица, но другие собственники здания не дают согласия просто из принципа. Как можно решить эту проблему.

Я арендую по договору здание у собственника. В настоящее время собственник не имеет договора аренды на земельный участок, на котором расположено здание. Какие риски я несу, как арендатор здания?

Нежилое здание принадлежит на правах общедолевой собственности 4-м лицам, в здании без договора аренды ведет производственную деятельность юридическое лицо ООО, в котором два участника являются учредителями и одновременно дольщиками в этом здании, два других собственника здания не получают от здания никаких доходов, так как участники ООО не хотят заключать договор аренды. Как заключить договор аренды на здание на выгодных условиях 2 м дольщикам в здании, не являющимися участниками ООО.

Я арендую по договору здание у собственника. В настоящее время собственник не имеет договора аренды на земельный участок, на котором расположено здание. Какие риски я несу, как арендатор здания?

Большое спасибо!

ООО арендует у государственного унитарного предприятия (ГУП) нежилое здание площадью 50 кв.м. Договором аренды здания предусмотрена арендная плата за здание, не включающая в себя аренду земельного участка под зданием. В тоже время в договор включено условие обязывающее ООО возмещать арендодателю расходы по арендной плате за земельный участок, являющийся собственностью области, площадью 2000 кв.м., на котором расположено арендуемое здание. Законно ли такое условие, включенное в договор?

Я по договору аренды здания передал во временное владение и пользование одному предпринимателю здание сроком на 5 лет для использования в качестве конторы. В договоре мы указали, что капитальный ремонт здания осуществляется за счет средств арендатора. Через три года после заключения договора аренды здания я продал земельный участок, на котором находилось арендованное тем предпринимателем здание, а также само здание.

В какой степени тот предприниматель может влиять на земельный участок, занятый арендованным зданием? Вправе ли мои наследники в случае моей смерти расторгнуть договор аренды с предпринимателем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу подсказать заключаем договор аренды н.помещения с ИП...,собственник здания в котором будем арендовать помещение. Однако собственником земли на которой расположено здание является администрация. Вопрос: кому платить будем за аренду з.участка? Собственник здания разве не нарушает нормы законодательства не переоформив землю на себя?

Арендуем у города земельный участок, на котором расположено наше здание. Можем ли мы сдавать в аренду землю под парковку арендаторам здания?

Есть расписка в получении денежных средств (далее ДС) за проданное здание. Договор купли-продажи не составлялся (устные договоренности). В расписке указан только одно лицо, которое получило ДС от продажи.

В данный момент земля под зданием арендуется третьим лицом, а само здание также находится на оформлении третьим лицом.

Расписка была написана 10 лет назад, но только сейчас лицо, которое купило по расписке здание, обратилось в суд о признании его собственником здания и требует переуступки прав аренды.

Скажите пожалуйста мне как лицу, которое сейчас арендует эту землю и оформляет здание как себя обезопасить от претензий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение